Пошлина: 10000 или 5000?

Карлсон

Вопрос такой:
Читаю форум и не пойму: одни говорят, что по новому кодексу не облагается пошлиной товар на сумму до 10000 р в неделю для частного лица, другие говорят, что это - гон и что уже после 5000 р начинают собирать.
Где же правда? а то неохота на пошлину налететь, а посылку влом разбивать - доставка кусается.

Расскажите, у кого как было.

Всем заранее спасибо.

S2S

из собственного опыта
Прихожу сегодня за посылкой - 7 футаба, 328$ - даже меньше порога 10000. Пишу заявление, все бумаги, куча ксероксов. Вижу измученное лицо инспектора. (потрясающая память - вспомнил, что был здесь 3 дня назад, но пообещал ту посылку забыть). И теперь самое интересное
так как я оплачивал товар кредитной карточкой, т.е. совершил покупку, то я вступил с ним в юридические отношения и стал юридическим лицом и мне нужно платить пошлину начиная с 5000 руб., причем пошлина начисляется на всю сумму, т.е 328$!!! , что по его подсчетам составило около 2800 руб. После 20 минут пререканий и уверений, что ничего сделать нельзя, подошла другая женщина и сказала - не мучай мальчиков - отдай. (были в модных военных зеленых рубашках), после чего инспектор поругался с ней минут 5 поставил печати и выпустил без оплаты. Короче если бы не она…
Короче цензурных слов у меня на это нет! А на мои заявления про 10000 мне был продемонстрированы разъяснения к таможенному кодексу, и рекомендация прислушиваться именно к им. А таможенных брокеров посылать. Причем эти брокеры настойчиво рекомендовали пользоваться нормальной экспресс-почтой - типа DHL, TNT, а EMS как и все государственное…

вот, поэтому закон трактовать по-разному можно.

Dimann

А ссылки на документ,по этой теме, ни у кого случайно нету?

S2S

пошарь на форуме, были ссылки

tah

Вот кое что нарыл по данной теме:

  1. Посылка отправлена с помощью организации, обладающей правом работы с международными почтовыми отправлениями (МПО)

Порядок перемещения товаров в МПО определен Всемирной почтовой конвенцией, поэтому таможенное оформление товаров, пересылаемых в МПО, имеет льготный характер. Но правом обработки МПО обладает весьма ограниченное число организаций. В России это - наша обычная государственная почта.
В этом случае будет действовать упрощенный порядок таможенного оформления и платежи составят:

если стоимость менее 10 000 рублей - беспошлинно*.
свыше 10 000 - 30% от стоимости посылки, уменьшенной на 10 000 рублей
Кроме этого таможня возьмет еще 0,1% от стоимости посылки за оказанные услуги.
____________________________________________________
* Получать товары без уплаты таможенных пошлин можно только, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс. рублей. В случае получения в течение одной недели товаров, стоимость которых превышает 10 тыс. рублей, в части такого превышения применяется ставка в размере 30% от стоимости указанных товаров.

www.tks.ru/content/post.shtml?id=phifa

На самом деле я считаю что данной теме уделенно меньшее внимание чем она заслуживает.
Отсылки на то что уже обговаривалось по данной теме считаю не корректными так как законодательство и ставки пошлинные и налоговые переодически меняются а так же правила.
Не плохо было бы открыть по данному вопросу отдельную тему или уделить ей больше внимания со стороны сайта!

По мимо беспошлинной суммы меня так же например интересуют вопросы:

  • при заказе передатчиков данный товар имеет какие либо закавыки при прохождении таможни к примеру частота на которой он работает и какие это может вызвать последствия
  • так же интересует прохождение таможни беспроводной минивидеокамеры есть ли с ней и подобной продукцией закавыки
  • как вести себя с таможней и куда жаловаться в случае произвола
    и тд
ne

не понимаю, куда вы вечно ходите общаться с какими-то инспекторами???
я посылку получаю у себя в почтовом отделении, в этом году без доп. оплаты, даже если сумма на инвойсе слегка превышает 300 долл.

как-то недавно имел дело с FedEx. так вот оказывается, что эти рас***дяи не растамаживают посылки стоимостью более __$30___ (тридцати!!!). посылка была из ХоббиЛобби (бесколлекторник с регулятором и мелочевка всякая всего примерно на 200 долл).
эти уроды из федекса даже не позвонили и не сообщили что да как, после того как на сайте в статусе посылке напротив очередной даты появлялось вечное CUSTOMS CLEARANCE DELAY, т.е. задержка при таможенном оформлении.
когда же я им позвонил, они с возмущением сказали, что типа ты бы еще через год позвонил (хотя “как ни странно” мой телефон у них оказался в данных, они его не заметили). и сказали, что посылку они не смогут растаможить и они ее отправят обратно.
после долгих уговоров с моей стороны, и по моей просьбе со стороны магазина, они все же не переступили свои гребаные правила и отправили посылку назад. а магазину не оставалось ничего как извиниться передо мной и снять с кредитки деньги за обратную дорогу посылки.

UPS не доставляет в ближайшее подмосковье, но проблем с посылками не бывает до $300.

DHL иногда выдумывает какие-то тарифы на услуги по оформлению.

так что regular AirMail рулит, а EMS+ГарантПост - любовь навеки - самые нормальные ребята, всякие федексы рядом не валялись.

ne

что касается передатчиков и видеокамер. получал несколько передатчиков, по отдельности и в комплекте - проблем не было. с камерами тоже все было ОК.

и все же не пойму. зачем надо ходить куда-то общаться с инспекторами??? не терпится чтоли посылку поиметь?

ZmZ

после долгих уговоров с моей стороны, и по моей просьбе со стороны магазина, они все же не переступили свои гребаные правила и отправили посылку назад. а магазину не оставалось ничего как извиниться передо мной и снять с кредитки деньги за обратную дорогу посылки

У меня было АБСОЛЮТНО то же самое…

меня интересует итог - что магазин в конце-концов сделал, и пришла ли к вам посылка. А то там, где я заказывал, они обратно посылку забрали и пока что молчат.

ne

в моем случае магазин не молчит, а говорит, что мне никогда больше ничего не вышлет, утверждая что в России беспошлинный лимит $100 😃 и вообще 80% посылок или теряются или приходят с повреждениями, и им не нужна головная боль. я им пытаюсь втолковать, что верблюд не я, а федекс. посмотрим что получится.

магазин hobby-lobby.com. Господа моделисты, кто имел с ними дело, расскажите, не поленитесь.

Илья_Реджепов

Лимит на частное лицо 10 тысяч, таможенный кодекс можно посмотреть на сайте consultant.ru (консультант плюс), у них базы открываются в свободный доступ после 20 часов. Статья 295 часть 1.

Я недавно убедился в этом, мой заказ из Англии тормознули в Москве на 20 дней. Когда я стал его 31 марта разыскивать по номеру (на сайте info.russianpost.ru) выяснил, что он с 8 марта (отправлен 6) находится в Москве, в обработке. Обзвонив после этого номеров 5 в течение двух дней я выяснил, что его затормозили потому, что таможенник не понял что находится в посылке! У них были подозрения, что я на частный адрес получаю самонаводящиеся боеголовки для ракет для какой-нибудь организации. Посылки для вскрытия таможней передаются при стоимости больше 5 тыс, вот мою и вскрыли. В результате пошлину не взяли, и 1 апреля весело отправили дальше (я живу не в Москве). Ждем`с. Вот такое вот свинство по тупости неизвестного героя я потерял лишних три недели. Причем известить меня за все это время никто не удосужился.

S2S
Илья Реджепов

Причем известить меня за все это время никто не удосужился.

Ага, а вот гарантпост раньше телеграмки присылал.

ne

Что касается телеграммок от Гарантпоста, они ко мне вообще никогда не приходили. Я оставил номер моб. телефона милым работницам почтового отделения, и когда мне приходит посылка, они мне сразу же радостно об этом сообщают. я же их в свою очередь иногда балую коробкой конфет. и почтальону работы меньше - извещения не надо таскать.

Илья_Реджепов

Получил я вчера посылку. Хорошо хоть ничего не сперли. Все равно это свинство - пусть там подозрительная посылка, так надо известить соответственно, либо меня, либо ФСБ, а не молчать три недели. А если бы я ее не искал сам, так она бы и пропала? Детский сад какой-то - один день они мне говрили “задержана таможней”, на другой “задержана неизвестно кем и почему”, потом стали говорить что у них зарплата 3,5 тысячи, они переезжают с этажа на этаж. Детский лепет.

1 month later
vdolgov

Добавлю свой опыт общения с Fedex:

Заказал в Штатах мелочи на 85$ вместе с доставкой. Единственный перевозчик был Fedex. Ну, думаю, и ладно. Прислали все в Москву быстро, за 5 дней. И вдруг звонят из Fedex и говорят о том, что необходимо оплатить НДС+ таможню+оформление. Я их спрашиваю, с какой радости мне все это оплачивать, ведь стоимость посылки всего-то около 2500 рублей? А они и отвечают, мол, мы посылки до 30$ сразу отправляем, а на остальное у нас договор с декларантами по импорту, они все оформляют и нам только говорят сколько с клиентов брать, ты им и звони. Дали телефон, дозвонился сразу и тут выясняется, что декларанты никаких таможенных поборов не начисляли, а посылку сразу в Fedex отправили. Звоню опять в Fedex, спрашиваю, на каком основании они с меня деньги снять хотят. А они отвечают - сейчас все выясним, перезвони через часок. Через часок ответили, что посылка уже в доставке, жди, денег никаких платить не нужно.
Так что будте внимательны , я сам не ожидал от, казалось бы, солидной организации такого отношения к клиентам. Но правду можно найти. Если знать свои права.

P.S. А я так и не понял, 5000 или 10000 рублей беспошлинный лимит.
В таможенном кодексе 10000, упоминания 5000 просто нет, но декларанты почему-то все время упоминали 5000. Наверное, информация по ссылке www.tks.ru/content/post.shtml?id=phifa верна на 100%. Да и Fedex и прочие DHL в ней отдельно упоминаются.

P.P.S А с EMC Гарнтпост до этого никаких проблем не было. Без всякой растоможки домой приносили.

pilot_RC

Для обычной почты потолок 10000 рубликов ПРОВЕРЕННО!!!

Посылки (не экспресс) оцененные в нечтожные суммы как правило не досматриваются таможней ПРОВЕРЕННО!!!

Лишь бы только доблесные работники нашей почты не сплясали на вашей посылке украинский народный танец гопак, а то потом нечего не кому не докажешь и будешь проводить долгие вечера с пинцетом и клеем в руках, жалобно всхлипывая над славными и долгожданными останками какой нибуть Футабы за 600 УЁ.

Скрестите пальцы господа.

lvmaxx

FedEx - нормальная служба, а вот на территории РФ их представитель- компания СВТ-Авиа. Вот это полные г-ки и … . Ну а раз они такие, то и FedEx-ом пользоваться нужно с большой опаской.