2.4 GHz, таможня, пошлины

belaal

Народ, просветите пожалуйста. На форуме имеется много информации о том, что 2.4 GHz в Россию ввозить нельзя, понятно, что почти у всех коробки проходят и ничего, у меня тоже проходили. Хочется понять на какой закон ссылаются таможенники, если блокируют коробки с аппаратурой? Это первый вопрос и второй, на сколько увеличивается время прохождения таможни посылки при превышении лимита в 1000 евро?
Для понимания маленькая предыстория. С линдингера едет передатчик, ценой чуть-чуть более 1000 евро, в инвойсе указано 2.4 GHz. Вместе с ним ехала коробка со всякой мелочевкой, импорт практически одновременно, мелочевка покинула таможню в течении часа, передатчик висит уже 5-й день. По адресу куда приходят уведомления я не живу. Не знаю, что думать. Подскажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией. Спасибо.

Boroda-msk
belaal:

сколько увеличивается время прохождения таможни посылки при превышении лимита в 1000 евро?

Зависит от самой таможни… т.е. от 1-3 дней до бесконечности…
Когда у меня был заказ с превышением беспошлинного денежного лимита то увеличения времени прохождения по сравнению с другими посылками особо не заметил.
Посыль прибыла в местное ПО с уже заполнеными бумагами на оплату превышения лимита, сразу в ПО оплатил и получил… Но это не истина в последней инстанции. Все зависит от конкрктной таможни и воли конкретного таможенника…

belaal:

какой закон ссылаются таможенники

Зависит от обстоятельств - могут сослаться на запрет ввоза радиопередающей аппаратуры для конкретного применения и конкретного диапазона частот, могут приплести запрещение ввоза для личного пользования спец.средств и т.д. Короче, как таможня в конкретном случае будет классифицировать растомаживаемый товар и как эта классификация соотносится со списками запрещенных к ввозу товаров.

Советую не напрягаться раньше времени и дождаться либо получения, либо отказа в растоможке и уже дальше действовать исходя из формулировки отказа…

Надеюсь, что трек посылки имется - вот и отслеживайте ее пока этак 1-2 недельки.

PS За это лето получил 3 комплекта аппы на 2,4 ГГц - проблем с таможней не было…

Vorona_z_Handicraft

Не буди лихо пока тихо.

Не пошел бы на таможню заставлять таможенника зад поднимать со стула, глядишь через недельку пришло бы уведомление, оплатил бы маленький бонус государству, и все было бы пучком. 99%. А так пришел, нарушил таможенику его спокойный отдых на работе, вот он встал и отплатил сполна. С явным намеком чтоб больше не ходили.

belaal

Мои личные выводы такие.
Проблема была в превышении безпошлинного лимита. Сумма (процент) пошлины на превышение зависит от типа товара который ввозишь и именно с этого момента начинается допрос, т.е. самое интересное. ИМХО наличие извещения ничего не поменяло бы + магазин указал в инвойсе 2.4 GHz.

PigTail

Совершенно не факт, есть практика с поездкой на Варшавку по извещению, превышения правда не было, но таможеннику показалась заниженной стоимость Футабьего передатчика со скидкой и халявным приемникомс башни, где и R\C и 2.4 во всех бумагах проставленны. Притом таможенник утверждал, что знает что такое Футаба и какая цена должна быть, хотя инвойс и выписка из банка его убедили сразу, но не суть, далее в любом разе заполнение таможенной бумажки с указанием кода, каковой таможенник самолично проставил, не моргнув глазом, как у радиоприемника.

belaal

Может таможеник сам моделистом оказался 😉 я бы тоже пропускал 😃 .

PigTail

Хрен его знает, конечно его никто ни о чем не спрашивал, но очко играло весь процесс