Ввоз 2.4 GHz в РФ ?

Carden

Земля, как говорится, слухами полнится. Вот и сегодня ещё одно неофициальное лицо подтвердило данное подозрение. Посему, в связи с планируемым заказом с аммэйна, очень мучает вопрос - а не завернут-ли посылочку? Есть у кого-нибудь информация по этому вопросу?

Maxbl4

не знаю уж, чем там земля полнится. Но мой опыт показывает, что проблем нет. Год назад заказывал автопульт, в этом году в июне и в сентябре получил авиапульты.
На сколько я знаю 2.4Ггц излучающие не более определённой мощности не подлежат сертификации и учёту. Все пульты попадают в эту категорию.
Хотя слышал, что у людей в других городах были проблемы - таможенники откровенно вымогали взятку, чтобы вернуть пульт.

J_MoToR

Данное подозрение и слухи с ним связанные мусируются на форуме с момента появления апп на 2.4…
Сопсна, судя по постам так было и с другими диапазонами…
Официально разрешены диапазоны 27 и 400 с копейками, которые можно не сертифицировать, остальные - требуют лицензий, само сабой получить их частному лицу почти невозможно…
Т.е. логично предположить, что таможня может тормознуть посылку до предъявления лицензии… но, официально запрещено ИСПОЛЬЗОВАТЬ, а не ввозить… намек понятен?
Для полноты ощущений - высокотехнологичные системы радиоуправления еще и из Штатов вывозить нельзя… вот и пишут в инвойсах - запчасти к р/у игрушкам

Boroda-msk
Carden:

Земля, как говорится, слухами полнится.

Внимательно прочитайте о чем там была речь…
…о сертификации при ввозе для юридических лиц… т.е. для лиц, которые этим дальше будут тогровать…
Вы-же ввозите как частное лицо под свои нужды и до тех пор, пока не стали светить в эфир включив аппаратуру НИКАКИХ законов тут НЕ нарушаете… А доказать, что в ваши личные нужды входит работа в эфире никто не сможет т.к. может вашими личными нуждами является забивание гвоздей именно такой аппаратурой (ну или ковыряние в носу пимпочкой от антенны)… 😃

С юридической стороны вы нарушаете закон только в момент выхода в эфир на частоте и с мощностью отличными от разрешенных…
Ну а сылку на статистику по ввозу вам уже дали постом выше… Просматривая ее учтите, что те 3 случая заморочек были не в Москве и центральном регионе, а в мелких пунктах, где местной таможне от скуки захотелось “покачать свои права и пораздувать щеки”… В Москве у них в рамках существующего законодательства такие номера не прокатывают.

pash
Boroda-msk:

Просматривая ее учтите, что те 3 случая заморочек были не в Москве и центральном регионе, а в мелких пунктах, где местной таможне от скуки захотелось “покачать свои права и пораздувать щеки”… В Москве у них в рамках существующего законодательства такие номера не прокатывают.

Посылки попадают на таможню в Москве, и таможенное уведомление выписывается именно в Москве. В моем случае, местные даже не знали, почему задержали посылку. пришлось подсказать, что стоимость китайцы задекларировали в 19.5$. Все описали, сфотографировали, и отпустили. А какая аппа там была, им было все равно, 40, 35Mhz, 2.4Ghz, все одно.

Carden

Спасибо большое за ответы, буду спокойно заказывать.