Чудеса с Башней

Taboo

Сделал заказ. Далеко не первый. В прошлые разы деньги снимались через пять минут. Сейчас только заблокировались. С Башни попросили копию кредитки. Послал. Дальше самое интересное. Деньги разблокировались (вернулись), а статус заказа превратился в All Merchandise Shipped, т.е. все отправлено…
Сижу, жду…
Сергей

Taboo

Пришло подтверждение по мылу (через сутки) - отправлено.
Деньги на счету так и лежат…

Taboo

Только сегодня деньги ушли.
А то я уж подумал, что все будет на халяву. 😊

heli_nick

Вообще-то по правилам платежных систем деньги обязательно должны быть сначала заблокированы (это делает торговая организация), а потом списаны (это делает банк продавца). Если деньги списали сразу - это нарушение процедуры и транзакция может быть оспорена.

Но бывают более хитрые ситуации. Я несколько раз нарывался на такую проблему. Делаешь заказ - присылают подтверждение, что заказ приняли и стоить он будет, с учетом доставки, столько-то. Потом деньги на карточке блокируют и присылают сообщение, что товар вам отправлен, но заблокированная сумма отличается от первоначальной.
А потом, через несколько дней, видимо уточнив стоимость доставки, списывают третью сумму, которая отличается от заблокированной суммы.
При этом, обычно, у вас на счете возникает минусовый остаток. Он не интерпретируется банком как дебетовое сальдо, но остатком денег на счете пользоваться нельзя.
Дальше чтобы разблакировать сумму нужно подавать в банк претензию. В общем мороки много.

Или еще такие штучки. Получаю месяц назад посылочку из английской фирмы Qwick, а там в полиэтиленовом кармашке на коробке лежит накладная с прицепленным чеком оплаты карточкой с номером моей карты. Ну то-есть они номер набрали пальцем, как будто я им карту в руки дал, и номер у них остался. Да еще они этот чек к накладной прицепили и его на почте или на таможне вынимали.

Я этим ребятам письмо написал - что же вы делаете, гады!! А они - извините, у нас так принято.

Самая лучшая контора - это Air Craft из Японии - оплата картой через специальную систему и номер карты у них не остается, доставка EMS 4 дня до Москвы. СУПЕР!!

lvmaxx

Согласен по поводу Air Craft - лучшая по сервису контора, которую я знаю. Жаль только, что номенклатура исключительно электрическая.

Товарищ

Насчет Air Craft можно по точнее? Адресс не подскажите?

Taboo

Вчера получил товар.
Получается, с момента снятия денег - 2 дня.
С момента подтверждения заказа - 3 дня.
Это при том, что посылка вскрывалась таможней.
Чудеса… Наверно, самолеты летать стали быстрее.
Сергей