Как поступает Альфа-банк

server28

Раньше как-то обходился без платежей за границу - а тут вот приперло. Спросил у друга, как быть. Он предложил оплатить с его МС в Альфа-банке. Альфа повел себя как настоящий наперсточник:

  • предложил заехать в офис и сделать перевод, что и было сделано.
  • перевода не сделал под предлогом невозможности определения банка-получателя по свифт-коду (???), хотя наименование банка было указано, но конвертацию сделал(!)
  • перевод был сделан только после повторного подтверждения реквизитов банка, необоснованных требований клерка предоставить счет вместо письма продавца с указанием стоимости.
  • после (!) оформления поручения устно была объявлена стоимость комиссии 1192 рубля, которая составила 43%(!!!) от суммы 62 евро.

Я конечно пережил все это и не удавился, но вот хотелось бы узнать: это практика всех банков? Или только Альфа так отличается? Я понимаю, когда есть запретительная цена, но ее объявляют заранее, а тут - примитивный развод на бабки.

dmitryu

С переводами идите в ВТБ-24 - и дёшево и люди вменяемые.
Только я не понял, при чём тут карточка?

З.Ы. стоимость перевода в Альфе можно узнать по телефону заранее.

Windk

вобще не понял…есть МС…зачем в офис? а самой МС то почему не оплатить?
у меня виртуальная МС с привзякой к долл. счету, который обычно пуст. С зарплатного кидаю туда скок надо (через альфа-клик) и спокойно проплачиваю хоть по ПайПал (ибай аукцион), хоть напрямую при расчете по карте.

MWano_A

В ВТБ24 завышенный курс при переводе денег Телебанком. Но таких кадалов нет 43% !!! комиссия

server28
dmitryu:

С переводами идите в ВТБ-24 - и дёшево и люди вменяемые.
Только я не понял, при чём тут карточка?

З.Ы. стоимость перевода в Альфе можно узнать по телефону заранее.

Дык засада в том, что плачу не я, а по моей просьбе другой чел. Он посчитал, что срок платежа важнее комиссии (и правильно!), но банчок то как развел! СцUki… 😃

dmitryu
Windk:

вобще не понял…есть МС…зачем в офис? а самой МС то почему не оплатить?

Некоторые продавцы не принимают ни пайпал, ни карты - нужно идти в офис банка и делать банковский перевод (Telegraf transfer, TT).
В Альфу в таком случае точно идти не стоит 😈

Boroda-msk

Надо было разок проплатить банковским переводом в Австралию в ихних $AU…
Спокойно все оформил в сбербанке без лохматых % отъедания, хотя кучку бумажек заполнить пришлось … 😃

Windk
dmitryu:

Некоторые продавцы не принимают ни пайпал, ни карты - нужно идти в офис банка и делать банковский перевод (Telegraf transfer, TT).
В Альфу в таком случае точно идти не стоит 😈

а, понятно.

V_N

Не, у нас точно медведи по Москве в ушанках бродят, так “они” думают и не зря.

Vitaly

У альфабанка на электронные платежи и платежи через оператора разные комиссии. Перевод через оператора любой суммы в валюте около 40 баксов стоит. Вот нафига условий обслуживания не читать и потом фигню пороть?

На валюте там условия невыгодные, на рублях нормальные. Читайте, блин, бумажки, под которыми подписи ставите.

Wherewolf

СНАЧАЛА читаются тарифы, потом делаются действия…

кста… ради интереса - напишите, плиз, реквизиты банка, к которому придрались… гляну…

кстати, специалистов в международных расчётах на каждую свою точку Альфа даже после крисиса не наберёт на рынке ^_^ тоже надо понимать, так что…

server28
Vitaly:

Читайте, блин, бумажки, под которыми подписи ставите.

Виталий, да Вы в тему не въехали. Мне второй раз в жизни приперло оплатить за бугор - до этого обходился. А развели моего друга, который любезно предложил мне помощь. На мой взгляд - его как клиента банка обязаны были предупредить о стоимости услуги до каких-либо действий по переводу. Налицо то, что называют навязанной услугой, если не мошенничеством. Человек им бабки кровные доверяет - а его кидают “по-маленькой”. Нормально? А Вы мне пишете - “читайте бумажки”. Банк - это тишина и доверие. Иначе - паника.

morro_lucky
server28:

Виталий, да Вы в тему не въехали. Мне второй раз в жизни приперло оплатить за бугор - до этого обходился. А развели моего друга, который любезно предложил мне помощь. На мой взгляд - его как клиента банка обязаны были предупредить о стоимости услуги до каких-либо действий по переводу. Налицо то, что называют навязанной услугой, если не мошенничеством. Человек им бабки кровные доверяет - а его кидают “по-маленькой”. Нормально? А Вы мне пишете - “читайте бумажки”. Банк - это тишина и доверие. Иначе - паника.

ДО совершения операции стоимость перевода Вам ни один банк не скажет.
Там такая бодяга: в зависимости от того, через сколько банков пройдет платеж
будет зависеть сумма сбора (те каждый промежуточный банк берет комиссию)
Соответственно окончательная сумма выкатывает уже после получения денег получателем
В Сбере, например, могут потребовать подписать обязательство- типа потом приду и оплачу сколько скажите.
Конечно же банк может вычислить МАКСИМАЛЬНОВОЗМОЖНЫЙ платеж и его удержать (так может и было в Вашем случае?)
А вообще банкиры народ такой- им что, 10 что 100 - какая разница?
Раз Вы пришли делать перевод- значит в теме 😁
Плюс, чаще всего, для клерка банка - это культурный шок
“Перевод международный - А-А-А-А-А!!!.. Где же этот чертов бланк?! Как там на курсах учили?!Куда жать?”

dmitryu
morro_lucky:

ДО совершения операции стоимость перевода Вам ни один банк не скажет.

В ВТБ-24 - говорят заранее.

morro_lucky

Ну так значит ВТБ берут по максимуму.
А остаток- себе.

dmitryu
morro_lucky:

Ну так значит ВТБ берут по максимуму.
А остаток- себе.

Прекратите пудрить людям мозг.

morro_lucky
dmitryu:

Прекратите пудрить людям мозг.

Ок. Прекратил.
ВТБ - ФОРЕВА!

server28

Короче, сегодня, на 3-й день после оформления поручения и на 5(!) день после первого обращения клиента платеж отклонен банком как не прошедший валютный контроль. Получается, что постоянный клиент Альфы лишен права своими средствами оплатить инвойс третьего лица.

Посоветуйте, как быстро и надежно отправить 62 евро в Чехию из Москвы.

dmitryu
server28:

Посоветуйте, как быстро и надежно отправить 62 евро в Чехию из Москвы.

А ВТБ-24 в москве уже нету?
Ещё есть Western Union.

Vitaly

ВТБ/WU. Сумма мелкая, комиссия большая будет.

Можно через liqpay.com если у получателя VISA есть. Дней 10. Но надо “думать и разбираться”. Там 1.92$ + 1%, которые снимут при выводе.

server28:

А развели моего друга, который любезно предложил мне помощь.

Никто вашего друга не разводил. С тарифами ознакомьтесь. У альфабанка НЕТ для физиков других способов перевода валюты. Просто не надо им пользоваться для таких операций.

dmitryu

WU будет быстрее - банковский перевод может идти несколько дней.

Vitaly

О, есть еще эти кексы: www.contact-sys.com. 3% комиссии.

Но надо смотреть, чтобы у получателя был пункт выдачи в городе.

server28
Vitaly:

О, есть еще эти кексы: www.contact-sys.com. 3% комиссии.

Но надо смотреть, чтобы у получателя был пункт выдачи в городе.

Получатель - “цивил”, ему не обязательно кешем. Это Райхард в Чехии. Завтра зайду в ВТБ24.

server28
Vitaly:

О, есть еще эти кексы: www.contact-sys.com. 3% комиссии.

Но надо смотреть, чтобы у получателя был пункт выдачи в городе.

Этим позвонил - только налом в руки выдают.