Проблема с таможней

Rover

Я не хвалюсь, я смеюсь сквозь слезы, неужели не ясно??? Это не более, чем иллюстрация тотального маразма нашей таможенной системы.

Наша контора участников ВЭД на дуриков не регистрирует и пачки баксов начальникам постов не заносит. НО! как мы должны конкурировать на рынке с теми, кто не платит пошлину и налоги? Доносить на них - не наш стиль. Но знать, кто, что и как делает - необходимо.

Цель моего текста выше - чтобы люди не думали что с одной стороны сходить на Варшавку или куда там у вас в Москве - это сразу “сушите сухари”, а с другой стороны - что таможню легко на кривой козе объехать. И каждый должен делать то, что умеет.

20 days later
argnew

Товарищи (господа). Нигде не смог найти ссылку, на законодательный акт (или иной норм. документ), согласно которому из таможенной стоимости посылки (из которой и расчитываются таможенные платежи) вычитается стоимость доставки.
Вот я, к примеру, заказал товар на 483 USD из которых стоимость товара составляет 244USD, остальное - стоимость доставки и (около 25USD) комиссия палки. Вещь габаритная (ARF модель размахом 1800).
Гнетут предчувствия беды. Не столько денег жалко (при попадалове на таможню) сколько потерянного времени и нервов.

aland

А нет такого акта. Доставка какой службой? Случайно не UPS/DHL? И откуда у Палки комиссия?

argnew

EMS. У палки комиссии нет. Для меня, как плательщика. Но , как я понял, она есть для получателя платежа (интернет магазина) за поставленные товары и услуги. Которые он (магазин) с удовольствием включает в инвойс ( т.е. перекладывает на нас - покупателей.)

Вот что пишет PP по этому поводу:

"Комиссия взимается в других случаях, таких как:

  • Получение оплаты за товары и услуги.

Остальное ясно

eugе
argnew:

Которые он (магазин) с удовольствием включает в инвойс

И? Ну включат, отдельной строкой. И что?
У вас инвойс по мылу присланный есть? В нем цена стоит?
Ссылка на магазин работает? В нем товар в продаже есть?

Доказать стоимость проблем не составит.

А вот касаемо времени, то - сорри. Таможня может хапнуть на выборочную проверку/предписание о задержании любого груза. Вне зависимости от инвойса.
И большие коробки - особливо любит.

MWW

Это с Циклона что-ли???
Я сегодня у них “зондировал” цены на плоскофюзеляжную Катану в комплекте с моторчиком 26…
Products Cost - $448.90
Shipping Cost - $0.00
Unit Price (USD)–Includes Shipping Cost - $448.90
Paypal Commission - $22.45 - ???
Total Cost - $471.35
Получается всего на ~2000 руб. дешевле, чем у Толяна из Красноярска… А если они еще и стоимость пересылки отдельной строкой не выделят, тогда точно попадалово на таможню, и у Толяна дешевле получится 😦

argnew

С Циклона. Точно.
Дело не в том , дешево или дорого. дело в том, что хочеться именно то, чего в продаже в России нет. Во всяком случае, я не нашел.

MWW

Это точно… Некоторые вещи не только в продаже в России не найти, но и за границей тоже найти не получается, только в Циклоне…

Makey

Заказывал два DLE30 на rc-fans88 в разных заказах на сумму 224 и 235 баксов (оплата через палку двумя платежами), на один адрес, долго тянули, небыло движков. Появились 19 октября, тогда же заказы были исполнены. Только почему-то Order track на оба заказа одинаковый. Могли запихать оба заказа в одну посылку, и будут ли проблемы на таможне?

morro_lucky

Могут быть.
Не важно когда и у кого купили.
Главное для таможни - «Поступило на адрес одного отправителя в течении недели»

Могут наехать даже если в понедельник пришло на 9999 а в субботу еще на 9999
в таком случае могут потребовать оплатить пошлину с 9998

Makey

В нашем городе таможни нет. Расторможка вероятнее всего будет проходить в Москве. Как этот процесс будет выглядеть дистанционно? Какие документы нужно приготовить?

morro_lucky

Если придет посылка с таможенным уведомлением,
тогда поедете в райцентр в таможню. Там дадут реквизиты
в Сбере оплатите пошлину.
В таможне дадут разрешение на ввоз(не помню как назвается правильно)
с ним на почту (или ЕМС если им едет)

Все это имеет смысл при стоимости отправления выше 10000 (5000 при доставке курьерской службой. напр FedEX)
Во всех других случаях от вас требуется только получить отправление
таможня тогда для вас работает прозрачно

Понятно, что бывают исключения.
Тогда, чтобы доказать что ты не верблюд,
в таможню с собой брать выписку из банка с продтверждением суммы оплаты в адрес продавца и распечатку инвойса с сайта.
Паспорт конечно не забываем.

12 days later
argnew

Вот какую фигню мне выложили на трэкинге.

Передано таможне 01.11.2009 21:5,1104010, Москва EMS 8.972

Обработка01.11.2009 22:54104010Москва EMS
Покинуло место международного обмена.

Люди, означает ли это, что у таможни ко мне вопросов нет? Или ждать, все-таки, сюрпризов?

Wherewolf

можно начинать проверять почтовый ящик…
хотя, не исключено, что придёт с квиточком на оплату…

aland

Какой почтовый ящик? Если речь идет про ЕМС.

Crimson

Вчера побывал на Варшавке 37 - докладываю:

  1. Недели 2 назад ввели систему “одного окна”. Теперь там одна БООООЛЬШАЯ очередь. Приехал в 11.30, попал к окошку только в 16.45. При этом в обед “отвалились” человек 5 передо мной.
  2. Оформляют квантами по 3-4 посылки. Прямо перед окошком люди заполняют заявы, сдают все документы и ждут приглашения обратно к окошку. 3-4 посылки оформляют не меньше часа. Работают 2 окошка с физ.лицами и 1 с юр.лицами.
  3. Перед тем как ехать собрал все необходимые бумаги:
    а) Распечатка корзины
    б) Распечатка транзакции палки
    в) Выписки из банка по счетам, заверенные круглой печатью.
    г) Отказное письмо с места работы (вот ведь черт дернул на работу выписать).
    д) Ксерокс паспорта
    е) ИНН - не понадобился.
    Без такого набора народ просто посылали…

ЗЫ. Как же много всего не стоит пытаться провозить… Эйрсофтганы, пейнтбольные маркеры, даже элементарные ножики… Особое внимание обращаю - ноутбуки с модулем TPM не пропустят!!! Проверяют по модельным рядам, фактическое наличие модуля - до фени. Мне повезло (-:

Felar_Furlong

а чего это они к tpm прикопались? не доверяют своему народу, сцуть сцуки?

Crimson

Меня лично другое возмущает. Мы им деньги несем, а нас за это еще и имеют!
ибо провести часов 6 в нервозной очереди, которая готова вот-вот взорваться - не халява.

ЗЫ. ТПМ - пофигу, шифроваться можно и софтварно правильно… Главное помнить, что после выключения оперативка несколько МИНУТ “держит” данные, хоть и ненадежно, но прочитать дамп и выцепить ключ - реально. А это не спасет даже хваленый ТПМ…

21 days later
jat_racer

Вечер добрый. Задержана посылкас ибея, в треке висит с 21 ноября как *передано таможне* о задержке ни слова. Вот трек номер CJ240957988US. Сегодня звоню на Варшавку, женщина на справке вежливо все разъяснила, дала номер извещения, сказала, что можно подъехать и без бумажки от них, прямиком к инспектору. Спросила,что в посыле и тоже удивилась причине задержки. Сегодня не достоялся в очереди сегодня. Едет компрессор безмасляный с ресивером для аэрографа+ автозагар до 1 литра для супруги. Стоимость с доставкой менее 300$, масса около 7,5 кг. О причинах только догадываюсь, что скорее всего затребуют сертификаты и т.п. Кто сталкивался ранее, помогите. Сегодня получил извещение о заказном письме (наверное с таможни). Поеду во вторник с утра выяснять траблы. Заранее спасибо

eugе
jat_racer:

Поеду во вторник с утра выяснять траблы.

На 99% штатный “стоп” посылки исключительно из-за большого веса.
Требовать таможни здесь нечего.
Возьмите с собой копию инвойса и выписку с карты/банковского счета.