Таможня задержала посылку. Делимся опытом.

carnegi

Не найдя достойного обсуждения этой темы на форуме, решил создать отдельную.
Самого пока бог миловал от разборок с таможней, но недавно знакомый рассказал печальную историю.
Заказал, он из Китая посылочку с компьютерными запчастями. Ничего не предвещало, т.к. стоимость была в пределах необлагаемых. Через какое то время, обеспокоившись долгим отсутствием оной, стал справляться по телефонам служб разных, на что получил ответ, мол: “задержана посыль, Ваша, таможней”. И в скором времени получил телеграмму с таким же текстом. Прибыв на Варшавку, получил уведомление от инспектора (не допускающее возражений в принципе), о том что его посылка признана коммерческой. Далее ему было настоятельно рекомендовано оплатить 30% от стоимости посылки, несмотря на более низкие расценки на данный вид товара. После консультации с брокером (за 500руб.), выяснилось, что выданные инспектором реквизиты были не верны, и что это нормальная ситуация. Далее последовала оплата в другом конце города, проставление отметки в документах подтверждающей оплату в месте, равноудаленном от первых двух. И только после этого ему позволили вернуться опять на Варшавку и забрать таки свою посылку. На все, пр все у него ушло всего 4 дня, с учетом очередей и пробок. Зато радость от получения ее, была значительно выше, чем при получении обычным порядком.
Ну и, не упомянутое выше, но обязательное условие, это предоставление подтверждение платежа (это для любителей занижать инвойс). Так же предупреждение о превышении недельной суммы в 1000дол., с заведением уголовного дела за незаконное предпринимательство:).

igrushkin

не зная тонкостей, комментировать сложно. Одно могу сказать, почтовые таможенники в беспределе замечены не были пока

Anike

У моего знакомого потребовали сертификат(какой не знаю) на мультимедийный центр для авто. Пришлось отправлять обратно. Посыль шла DHL, инвойс ~200 долл.

З.Ы. Кто нибудь может сказать - инспекторов таможни принято благодарить как-либо? Ведь девчонкам с почты мы же дарим презенты.

VictorL
carnegi:

…Так же предупреждение о превышении недельной суммы в 1000дол., с заведением уголовного дела за незаконное предпринимательство:).

А это откуда? В каком законе написано? Или устные заявы таможеника? Про ограничение в 10 тр известно, а про 1000 дол в неделю?