Кто и как договаривается с китайцами?

boldive

Цель темы, поделится опытом ведения переговоров с китайскими посредниками.

Не секрет что большинство китайских “магазинов” торгуют воздухом. Вы им платите, они за ваши деньги покупают вам товар и потом его пересылают.

В момент выставления Вам инвойса китайцы клятвенно уверяют что они большие и серьезные и склад прямо ломится от товара, а вот на момент прихода денег (на следующий день) склад оказывается распроданным и им надо время чтобы все купить. Это вкратце схема работы большинства продавцов. Эта схема может слегка менятся но “идеология” работы остается той-же.

С другой стороны, эти проныры очень проворотливые. И как раз у них можно найти товар по хорошим ценам и в большом ассортименте. Я не говорю что они обманывают (хотя и такое бывает). Но вот откровенно врут/динамят это факт.

Вот и хочется послушать советы “бывалых” как себя надо с ними вести. Я, например, вначале торгуюсь, потом вежливо интересуюсь состоянием склада. В случае положительного ответа прошу сфотографировть мой заказ прямо сейчас и выслать необработанную фотографию на мыло. Метаданные в jpg файле расскажут каким фотоаппаратом и в каких условиях была сделана съемка. Это помогает определить подлинность снимка. В большинстве случаем начинают динамить типа склад закрыт и прочие отмазки. Тогда уже открытым текстом объясняю как они торгуют воздухом и получаю еще скидки.

Вот только пока не знаю как обезопасить свой платеж. Пусть не 100% предоплаты но большая часть денег уходит сразу продавцу. И обратной дороги для этих денег уже может и не быть. Вот как тут обезопасится не знаю. Всегда плачу только банковским переводом. Но судится в случае обмана с китайцами совсем не хочется. Вот так в лотерею и играю.

Еще пока не знаю как “вычислить” что продаваемый товар будет оригинальным а не поддельным.

Буду рад выслушать пожелания и предложения.

Red_cat
  1. Вы или не очень опытны, или наивны. “Торгуют воздухом” практически все и всегда, и не только в Китае. Ибо для того, что бы торговать реальным товаром с наличием на складе нужно быть либо производителем, либо крупным складом-посредником. И те и другие достаточно редки, и у всех на слуху.
  2. Один из достаточно надежных способов обезопасить платеж - PayPal. Хотя некоторые параноидальные личности создают даже целые сайты о зловредности и злокозненности PayPal. Однако чуть более 9000 счастливых пользователей утверждают обратное 😃.
  3. “Оригинальность” китайского товара - это отдельная тема, достойная пера мастера. Самый верный способ - тот же обмен мнениями о продавце и товаре, лучшего наверное не придумать.

P.S. Ваш способ выдавливания скидок приятно порадовал. Можно брать на вооружение. В мемориз однозначно!

P.P.S. Хотя пользоваться этим способом в отношениях с продавцами не “торгующими воздухом” несколько затруднительно и как бы бессмысленно.

Удачных покупок! 😎

boldive

К сожалению PayPal у них совершенно не развит. Напрочь отказываются открывать там счет. А те у кого он есть продают по совсем не “китайским” ценам.
Не поверите, но в Китае можно купить не только подделки, но и товар мировых производителей.

P.P.S. Хотя пользоваться этим способом в отношениях с продавцами не “торгующими воздухом” несколько затруднительно и как бы бессмысленно.

Верно, всех под одну гребенку никак нельзя. Тут надо творческий подход. Вот про него и хочется послушать.

new225
boldive:

** Буду рад выслушать пожелания и предложения.

Это уже не просто покупка, это уже своего рода спорт… 😁
Дело хорошее, доброе…

Но увы - когда нужно что то недорого и в разумный срок - покупаешь в проверенных местах…

Red_cat
boldive:

К сожалению PayPal у них совершенно не развит.

Как-то даже интересно стало…
Может я в другом Китае покупаю? А не затруднит ли вас, уважаемый, буквально парочку примеров покупок с ценами (выдавленными вышеуказанным методом)? Может и впрямь не с теми китайцами работаю… 😃

boldive:

Не поверите, но в Китае можно купить не только подделки, но и товар мировых производителей.

Поверю, ибо “мировые производители” (за весьма редкими сейчас исключениями) производят свой товар большей частью в Китае.

boldive
new225:

Это уже не просто покупка, это уже своего рода спорт… 😁

Нет, это болезнь такая, называется алчность. Иногда жаба душит. Всего понемножку:)

Red_cat:

А не затруднит ли вас, уважаемый, буквально парочку примеров покупок с ценами (выдавленными вышеуказанным методом)?

Фотокамера Canon D550 за 180$USD.

nick_p

А вот мне с китайцами не повезло - пытался заказать катер-копию, так производитель до сих пор думает, как оправить его в Россию. Сказал, что ни одна экспресс-служба не взялась его доставить и предложил подъехать и забрать его лично.

Ang

Покупаю в Китае часто и много,живущий там мой посредник(доверенное лицо) отлично владеет языком,вот он и покупает и потом отправляет все что мне нужно.

Monny

а ссылки то можно -например где камеру покупали или еще что -то …сколько я не пытался найти что-то… дешевле чем на ебей или хобби сити - не удается

Red_cat
boldive:

Фотокамера Canon D550 за 180$USD.

Ну да, это достойно уважения!
Теперь пруфлинк на китайчика, плз.😉

Sony

Подскажите по опыту как лучше всего пересылать из Китая. Какой почтой ?

boldive
Red_cat:

Теперь пруфлинк на китайчика, плз.😉

Вот тут извиняйте. Наплыв покупателей мне совсем не в радость будет. Уж поймите правильно.

Задача этой ветки обменятся опытом по общению с продавцами. Не надо тут кого-то рекламировать или банить. Для этого открыты другие ветки на форуме.

Monny
boldive:

Вот тут извиняйте. Наплыв покупателей мне совсем не в радость будет. Уж поймите правильно.

Задача этой ветки обменятся опытом по общению с продавцами. Не надо тут кого-то рекламировать или банить. Для этого открыты другие ветки на форуме.

пипец … вот что делает с человеком длительное проживание на гнилом западе …проще надо быть … неужели думаете, что несколько десятков покупателей которые купят что-то по вашей сслыке - не позволит в будущем вам скостить десятку долларов у продавца …противно короче - лучше бы промолчали - приличнее бы выглядели

boldive

Опять извиняюсь если обидел. Пытался объяснить. Теперь буду стараться такие моменты “промолчать”. Ну и напоминаю

Задача этой ветки обменятся опытом по общению с продавцами. Не надо тут кого-то рекламировать или банить. Для этого открыты другие ветки на форуме.

Red_cat

Мне вобщем-то пофигу был ваш Canon, у меня говномыльница Kodak присутствует и радует меня своим качеством на бытовом уровне. Просто спортивный интерес. Но если вы считаете что громадный наплыв покупателей по вашей ссылке позволит продавцу существенно поднять цену - таки ваше право. Только вот сдается мне что затруднительно теперь будет вам обменяться опытом по общению с продавцами на этом форуме. Но это исключительно мое мнение.
В любом случае удачных вам покупок!

ZVER
boldive:

Наплыв покупателей мне совсем не в радость будет.

Вот он и фейк, а мы то думали ко тут китаец…

Ang
Sony:

Подскажите по опыту как лучше всего пересылать из Китая. Какой почтой ?

Почтой,самолетом(если кто то летит в вашу сторону) или с транспортной компанией.

boldive

Из 17 постов только 2 по теме. Я-же не в “курилке” тему разместил.

boldive

Прежде чем договариваться с китайцами стоит взглянуть вот на эти сайты
www.ic3.gov/default.aspx
firetrust.com/…/the-bigger-list-of-chinese-scams

На последнем есть несколько ссылок на случай если уже “попали” с нехорошую ситуацию или только собираетесь “попасть”.

Еще можно и тут пробежаться
scamchecker.net/website-scam-checklist.html

tolyan

День добрый!
Сами китайцы покупают вот здесь taobao.com
Очень удобный сервис, возможность онлайн пообщаться с продавцом, безопасность сделки и проч.проч. ну и цены практически самые низкие.
Минусов тоже хватает, но это самй мощный ресурс по онлайн покупкам в Китае.
С уважением
Анатолий

hel34
tolyan:

Сами китайцы покупают вот здесь taobao.com

ППЦ там все в иероглифах или у меня кодировка неправильная стоит?

tolyan

Естественно все на иероглифах! Это же сервис ДЛЯ КИТАЙЦЕВ!

Windows

很抱歉,没有找到与“ = К сожалению не нашёл.
Переводчик рулит.😉

Ozzz

Я нашел наших в Китае,и уже с ними проще договориться_найдут че надо,купят подешевле,и перешлют по своим каналам.И получается все равно дешевле даже если русскому + 10…30 у.е. добавить за услуги.
Общался с китаезами,они какие-то тормазнутые,так и ищут лазейку что надурить где нить.Это хорошо если китаец на русском ‘шпрехает’ нормально_с ним можно адекватно разговаривать,а попадались те которые ‘плохо шпрехают’ вот блин я с ними намучался в свое время.На мои 10 вопросов ответов получал 2…3 в лучшем случае.Нарваться на скамерство очень просто и даже с русскими.Платить реально ПайПалом,было такое,что торгаши китаезы даже не знали такую систему оплаты(хотя скорее прикидывались).Все зависит от ‘оборота’.Через конторы_дороже.
И к моделькам это тоже относится…
Можно почитать,полистать,для начала вот,таких много,но не все дают полную картину дел с Китаем.
Вот такая ботва.

Ang
tolyan:

День добрый!
Сами китайцы покупают вот здесь taobao.com
Очень удобный сервис, возможность онлайн пообщаться с продавцом, безопасность сделки и проч.проч. ну и цены практически самые низкие.
Минусов тоже хватает, но это самй мощный ресурс по онлайн покупкам в Китае.
С уважением
Анатолий

таобао рулит,отличная вещь.