Что же всё-таки "Товарная партия" и как с этим бороться?

EugeneV

На этой неделе столкнулся с таможней…
Думал, не придётся, пронесёт…
Ан - нет! Пришлось!..

Дело в слёдующем, батя… (с) Джек Восьмёркин - американец.

Заказал на HK следующее:
-------------------------
Количество ! Описание
-------------------------
1 Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch R
2 Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g
3 Turnigy 1800A Servo 8g/1.7kg/.10sec (3-PACK)
1 FC 28-12 Brushless Outrunner 1534kv
1 TR 28-26 16A 1900Kv Brushless Outrunner
1 Turnigy 28-26-azj 14A 1500Kv Brushless Outru
2 Pushrod Snap Connectors 1.5mm (5pack)
2 Rhino 1250mAh 31P 20C Lipoly Pack
2 APC style propeller 12x6-E
2 APC style propeller 8x4-E
2 APC style propeller 8x6-E
2 Pivot & Round Hinges 2.5x48 (10pcs/set)
1 Master Airscrew propeller 7x4 (Pusher)
1 Master Airscrew propeller 9x6
1 GWS EP Propeller (RD-8043 203x109mm) (6pcs/s
1 Master Airscrew propeller 7x5.5
4 Super Light Pivot & Round Hinges D2.5xW8xL33
3 Pivot & Round Hinges 4.5x67mm (10pcs)
1 Extra Length Cardboard Box and Packing 439g
------------------------------------------------------

Shipment Air Parcel (RUSSIAN FEDERATION) 2500g - 2999g $48.44
Taxes $0.00
Total $217.58
------------------------------------------------------

Вроде бы позиций много, но… понемногу… десяти единиц ни в одной нет.

Вместо посылки получил “приглашение”… ну, сами знаете куда.

Далее (после посещения): подготовка подробного описания каждой гаечки и куда я её прикручу, оформление заявления и ожидание судьбоносного решения мудрейшего…

*** Небольшое лирическое отступление. ***
Замечу, что отнеслись ко мне там так, что я даже немного обалдел!..
Таможенник сам(!) сделал все необходимые копии документов. Дал бланк заявления. Подробно объяснил как его заполнить и куда потом засунуть,… в смысле - отдать.
На следующий день я ему позвонил (если бы он мне ещё и отзвонился о результате… точно от умиления прослезился бы и начал на каждом углу петь оды… сами знаете кому), узнал результат (положительный), подъехал практически перед обедом, но таможенник мне всё-таки всё оформил (даже чуть-чуть за счёт обеденного перерыва(!)… И не ворчал…
(шмыгая) Нет, я сейчас точно прослезюсь…
Ну, дальше - почта и получение! Кстати, на почте больше времени потратил (в очереди), чем на таможне! (Блин! Я, кажется, начинаю их любить…)
В этом отношении претензий у меня к “сами знаете кому” нет. Даже наоборот, был сильно удивлён (позитивно)! Тут надо отдать им должное.
Может, просто это мне так повезло?
*** Конец небольшого лирического отступления. ***

Попутно спросил у таможенника про “товарную партию”. Он сказал, что определения как такового нет. Всё это очень субъективно. И решает судьбу посылки конкретный субъект, к которому она (посылка эта, вместе со своей судьбой) попала.

Получается - сидит какой-нибудь дядя Вася в глубоком размышлении о кандидатах в члены партии и периодически тычет пальцем в попавшуюся ему на глаза коробку…

Этакий царский сыск - водит по улицам “языка” и на кого тот укажет (узнал, дескать), считай - пропал человек…

По какому всё-таки признаку (или признакам) таможенники определяют содержимое посылки как “Товарную партию”?

P.S. (шёпотом) Неужели это их “цеховая” партия?
А то смотришь на штемпель “Товарная партия” и не сразу понимаешь, кто это на твою посыль претендует.😉

zaminik

Так на сколько денег конкретно попал по этому списку?

Master987

Очень удивлен что да такой маленькой посылки докопались. Вот пред последний заказ прошел на ура простой почтой за 2 недели но тут я думал что могут докопаться

09-00106x10 Nylon Screws 6x75mm (10pcs) 2
09-00105x10 Nylon Screws 6x60mm (10pcs) 1
APC7x6-E APC style propeller 7x6-E 1
APC9x6-E APC style propeller 9x6-E 1
HK-170 160W Dremel Style hand-tool w/ 33pc set 230V 1
HK-LSR_LVL Laser guided leveler 1
HK721 2 in 1 Magnetizer and Demagnetizer Tool 1
AM-1024Ax10 JST Male 2 pin connector set (10pcs/set) 3
AM-1024Bx10 JST Female 2 pin connector set (10pcs/set) 3
601CC-14-30c Charge Cable w/ Male XT60 <-> 4mm Banana plu 2
XT60 XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) 6
M_Fswitch Multi-Remote Receiver operated on/off Switch 1
HKing-2S Hobby King Battery Monitor 2S 1
HKing-3S Hobby King Battery Monitor 3S 1
HK-Detect Hobby King LCD Battery Detector 6S 1
TN006 Turnigy Infrared Thermometer (-33 ~ 180Celsi 1
008-00201x10 Nylon & Pinned Hinge 16x28.5 (10pcs) 3
12-00503x10 Nylon Clevis 2x29mm (10pcs) 4
12-00601x10 Nylon Clevis M2 L23 (10sets) 3
TR-UBEC TURNIGY 3A UBEC w/ Noise Reduction 1
T6S-Monitor Turnigy 6S Mini Lipo Battery monitor. 1
WH-2MM-BLACK Turnigy 2mm Heat Shrink Tube - BLACK (1mtr) 2
WHS-2MM-RED Turnigy 2mm Heat Shrink Tube - RED (1 2
CF325 325mm Carbon Fiber Main Blade (1pair) 3
T200W Turnigy A-6-10 200W Balance charger & disch 1
CS929MG Corona 929MG Metal Gear Servo 2.2kg/ 12.5g/ 4
HKG-150 Hobby King Digital Vernier Calipers 150mm 1
Tz40A HobbyKing 40A BlueSeries Brushless Speed Con 1
Q001 Quanum 2.4Ghz Telemetry System (Volt/Amp/Tem 1
WH-4MM-BLACK Turnigy 4mm Heat Shrink Tube - BLACK (1mtr) 1
WHS-4MM-RED Turnigy 4mm Heat Shrink Tube - RED (1 1
WH-5MM-BLACK Turnigy 5mm Heat Shrink Tube - BLACK (1mtr) 1
WHS-5MM-RED Turnigy 5mm Heat Shrink Tube - RED (1 1

Где-то слышал что к товарной партии относится посылка с 10 одинаковыми наименованиями. Получается могут докопаться до 10 болтов если они не упакованы в пакетик. Хотя по вашему случаю вообще получается что хотят то и творят. 😈

badjo
Master987:

Где-то слышал что к товарной партии относится посылка с 10 одинаковыми наименованиями. Получается могут докопаться до 10 болтов если они не упакованы в пакетик. Хотя по вашему случаю вообще получается что хотят то и творят. 😈

Совершенно верно! Не более 10 одинаковых предметов (наименование) в посылке. Но прямой ссылки на это нигде нет.
Т.е. не более 10 болтов, винтов, утюгов, моделей и т.п… Это вроде как по правилам. Вот у меня например докопались до аккумуляторов. Убил день на Варшавке. В посылке было 11 аккумов разной емкости, и в инвойсе было указано 11 аккумуляторов, стоимостью такой-то. В итоге, если бы продавец, расписал эти акки по пунктам, думаю вопросов не возникло бы. Но это же смешно, вы что собираетесь бизнес делать на 11 акках, тем более разных или 10 болтах одинаковых.
А вообще конечно раз на раз не приходиться, всякое может быть. Думаю, что не объемные по размеру и не тяжелые по весу посылки таможня просто напросто не вскрывает, у них и так работы хватает.
Товарная партия или нет - это все на усмотрение таможенника. Вот попробовать привезти 10 утюгов, полюбасу задержат, и поедешь доказывать что один тебе, другой сестре, третий родственникам и т.п. Хотя опять же вроде как по правилам, я могу их привезти, но будет очень много вопросов. С другой стороны возъмем к примеру разъемы для акков. 100 шт. россыпью, думаю что на 99% вполне пролетят таможню и не у кого не возникнет вопросов.

И потом, еще момент. Если уж признали как коммерческая партия, и не в какую нельзя решить вопрос о получении посылки, то и растаможить ее практически не реально. Это нужно таможенному брокеру дать, нужны сертификаты на товар и т.п. И как правило цена вопроса растаможки встанет в хорошую сумму, что уже и нет смысла это делать, проще отправить назад.

А вот еще, пункт 2 читаем:

[Таможенный кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 281]

  1. Товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - для личного пользования), перемещаются указанными лицами через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с общим порядком, установленным настоящим Кодексом.
  2. Предназначение товаров определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу.
  3. Порядок перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования включает в себя полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов, взимание таможенных платежей в виде совокупного таможенного платежа, а также неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, обязательного подтверждения соответствия товаров и упрощенный порядок таможенного оформления.

И еще, а кто что думает, есть ли у них вообще база по физическим лицам, где они смотрят/заносят инфу о частоте прохождение посылок в адрес одного получателя?..

EugeneV
zaminik:

Так на сколько денег конкретно попал по этому списку?

На деньги не попал, но пришлось писать, объяснять, нервничать. 😦

badjo:

Совершенно верно! Не более 10 одинаковых предметов (наименование) в посылке.

Блин, т.е., если заказать что -то вроде:

Pushrod Snap-On Link 144pc 1,1.4,1.6,2.0mm
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

то это кирдык полный и окончательный? 😦

Master987:

Очень удивлен что да такой маленькой посылки докопались.

Получается могут докопаться до 10 болтов если они не упакованы в пакетик. Хотя по вашему случаю вообще получается что хотят то и творят. 😈

Да, список внушительный!
А то, что “что хотят, то творят”, очень похоже!
Аргумент “товарная партия” на все случаи жизни!
Зачем ограничения на сроки между посылками, их стоимость?

Jocker_cms

Нет как такогвого понятия о коммерческой партии. Негласно - много одинаковых предметов, что значит много - понятие относительное. Проезжало намного больше десятка серв и несколько пультов. А бывало встревало 7 разных аккумуляторов. Все сугубо условно и индивидуально.

MWW
EugeneV:

Блин, т.е., если заказать что -то вроде:

Pushrod Snap-On Link 144pc 1,1.4,1.6,2.0mm
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

то это кирдык полный и окончательный? 😦

Нет. Это одна товарная позиция, один “пакетик”. Мнего раз заказывал по нескольку пакетов саморезов, разных, в каждом по 100 шт. Вопросов не возникает.