Упала с неба партия ЛИПОЛЕК.Что делать.

HATUUL

Мой друг решил сделать уборку в подвале,и решил выкинуть около 40 новеньких батареек на сотовый телефон самсунг.Конечно-же я взял.Вскрыв одну батарейку обнаружил не литиум-ионный акк,а литиум-полимерный.
Ёмкость ещё не проверял,но где-то в пределе 750-850 мА/ч.
Вопрос заключается в следуещем.Как можно проверить масимальную силу разрядки в домашних условиях,только так,что-бы остатся в живых 😁 .На батарейке есть три ряда цыфр,но это больше похоже на серийный код,чем данные.

6wings

что такое “сила разрядки”??
Если имелся в виду максимальный ток разряда, то разумно начать с 10 С, нагрузив бататрею либо на мотор с регулятором, либо на нагрузку вроде резистора/лампчки (закон Ома помните?). В любом случае ток и напряжение надо контролировать прибором.

HATUUL

А как мне поможет закон Ома,для нахождения максимального тока разрядки?
Мне ведь как я понимаю надо искать,внутренее сопротивление самого акка,или я опять ошибаюсь? 😃

BALAL
HATUUL:

Мне ведь как я понимаю надо искать,внутренее сопротивление самого акка 😃

Совершенно верно, получив внутреннее сопротивление, можно оценить мощность, выделяемую на самом аккумуляторе при определённом токе… Но вот как эту мощность, допустимую, оценить - следующий вопрос… 😒

dmitryu

Может, всё проще?
Грузим аккумулятор и щупаем на предмет перегрева. Если сильно греется - значит, надо поставить ток пониже и начать эксперимент заново. Не нагрелся - побольше току.

6wings
HATUUL:

А как мне поможет закон Ома,для нахождения максимального тока разрядки?
Мне ведь как я понимаю надо искать,внутренее сопротивление самого акка,или я опять ошибаюсь? 😃

Закон Ома Вам поможет в первую очередь при подборе сопротивления нагрузки. А потом уже, зная ток и падение напряжения на этой нагрузке, можно будет и внутреннее сопротивление прикинуть.

Combat

Могу вас уверить 10С вы сэтих батарей ни когда не получите, максимум 0,1С
Прверено!

Дми-III-й

Для питания ночного обвеса или камеры на борту пойдет, а как силовой акк - увы… 😦

HATUUL

Ну не думаю на чёт 0.1 С.Просто давно,когда я чинил эти аппараты,то иногда была утечка на 3 Ампера,аппарат наколялся до красна,а акк оставался холодным.Так что 5 С,точно есть.
Интересно ещё то,что акк весит не 20-25 грамм.,как обычный,а всего 15 грам.Так что можно подключить 2 акка последовательно,и вес будет почти как один обычный.Вырастит ёмкость и С.
З.Ы.На самом,акке написано Литиум-ион-полимерные,надеюсь я не ошибся,назвав их полимерками?
Завёрнуты в фальгу.

HATUUL

Блин добрался до конца ящика,окозалось ещё к кождому акку прилогается зарядка.Разобрав обнаружил обычную аналоговую зарядку для лип.И что полезное можно сделать из этого добра.Может кто подскажет?

BALAL
HATUUL:

И что полезное можно сделать из этого добра.

Использовать, как обычные модельные липольки, с учётом возможного отдаваемого тока (я на судомодельке подобные, с сотиков, использовал - аккумуляторы, как аккумуляторы). Обратите внимание, в сборке может находиться плата контроллера заряда - разряда, для использования в модельных целях её нужно исключить…

HATUUL

Ну что вы,как я могу сделать такую оплошность,первым делом я отпаиваю эти контроллеры.
Интесно а зачем они там нужны?

BALAL
HATUUL:

Интесно а зачем они там нужны?

Предположительно, именно они являются “зарядкой” - устройством, обеспечивающим процесс - контроль зарядки. А устройство, включаемое в розетку и называемое “зарядкой” - просто источник тока - напряжения.

dmitryu

не-а.
Зарядкой является сам телефон. Встроенная электроника дополнительно защищает банку от переразряда и перезаряда - для безопасности пользователя.

HATUUL

Думаю тоже не правильно,
По идее там стоит термодатчик,который сообщает телефону,температуру акка.В добавок стоит микропамять,в которй находится информация о жизни акка,год выпуска,количество зарядок,и тд.
Ну и конечно тоже стоить защита от КЗ и высокого напряжения.

10 days later
RC-Flyer

Памяти там вроде никогда никакой не было. Там стоят термодатчик, защита от перезаряда, защита от высоких токов разряда(читай КЗ) и защита от глубокого разряда. Т.е. после определенного уровня разряда полевик просто отключает элемент. Все, кроме глубокого разряда направлено в первую очередь на безопасность пользователя. Поговаривали, что Сони на заре ли-онных акков выпустила телефоны без защиты и они(акки) где-то повзрывались. Сони едва от этого отмылась 😵  . Хотя может это просто слухи… 😒

Crash_from_Koptevo
RC-Flyer:

Памяти там вроде никогда никакой не было. Там стоят термодатчик, защита от перезаряда, защита от высоких токов разряда(читай КЗ) и защита от глубокого разряда. Т.е. после определенного уровня разряда полевик просто отключает элемент. Все, кроме глубокого разряда направлено в первую очередь на безопасность пользователя. Поговаривали, что Сони на заре ли-онных акков выпустила телефоны без защиты и они(акки) где-то повзрывались. Сони едва от этого отмылась 😵  . Хотя может это просто слухи… 😒

Вместо сони могу предложить нокиа!У них точно были взрывы.

HATUUL

В ноутбуковсих акках память точно есть.Сам програмировал.
В памяти вписано количество циклов,и ёмкасть акка.После 10000 циклов ноутбук требует заменить акк,и не включается.

funtik26

в ноутбуковский стоит епромка+ зарядка на каждую банку( по крайней мере в тошибах)
в аккумах для мобилок частенько стоит плата с микрухами для защиты от перезаряда, переразряда, от высокой температуры.
маленькие аккумы в блютус гарнитурах сразу на платке имеют схему зарядки.
по поводу отдаваемых токов- да токи они будут отдавать большие, но недолго, как никак бытовые а не модельные аккумы, здесь так же как и никадмиевые и гидридные аккумы есть силовые а есть бытовые, так что правильно написали что батарейки хороши для питания внешних несиловых приборов

HATUUL

Уже проверил,верт поднимается всего на 5 сантиметроов.Собираю батарею 3s3p для пакфлаера,отдача в амперах такяже,не греются, ёмкость в три раза больше,масса на 15 грам тяжелее чем обычный 3s1p.

8 days later
BOL

Просвятите пожалуйста, как, зная внутреннее сопротивление, определить ток отдачи?

Спасибо.