Общаемся на тему трекинга, посылок и почты. Все вопросы задаем тут. (для трекинг-маньяков))

Denisredstar

Трека нет у меня, поэтому и трекать нечего. На главпочтампе требуют от меня штрих код или 14ти значный код. А мне прислали из канады фото чека отправки , и на нем код в таком формате R:364585.100240 . И куда мне с ним?

INFER

С паспотром подходишь и проверешь на наличие посылки

SkyJackeRR
Denisredstar:

На главпочтампе требуют

Ээ а там-то нафея?) Вроде как по месту жительства надоть. Или до востребования?

Denisredstar

в отделение 410056 посылки не приходят!!!, из главпочтампа приходит извещение на отделение 410056, а от туда его должны принести в мой почтовый ящик. Но его не принесут, потому что на нашем участке почтальенша толи алкоголичка толи из потустороннего мира. Она вообще ничего нам в 10ти квартирный дом не приносит, либо она просто ах…шая - не считает нас за людей. Короче надо на главпочтамп мне с паспортом ходить каждые 2 дня

sanyia

Хорошо у меня 2 почты, одна для мелких пакетов, другая для посылок. Однажды пришла посылка: Междуреченск Першину и все! Пришел узнать, говорят есть уже, а в большом городе охр…шь искать.

INFER

Ладно так, когда принесли извещение: там было указанно мое отделение почты. Туда пришел а оно не работает(на ремонте) и ни кого нет. Звонил на почту ни кто ни чего не знает. Через неделю принесли извещение, что посылка на другом конце города.

sanyia

А у меня и извещение не приносят, т.к. не знают куда. Однажды пришла посылка Междуреченск 143 ( это номер квартиры), тоже бегал узнавал. Сейчас 2 посылки идут с 2 числа декабря из Америки , одна не трекается у другой трека нет, так как на работу хожу на почту, отстоял очередь, спросил, сказали нет, пошел.

Nicolaich

LJ889150297US
Вылетело из US-ляндии 23го Новембера , трекается только на ихнем сайте .
Скорее всего у нас переклеили трек , как разыскать ?
Кроме Леры Йонас есть варианты ?

пс. полистал таможенный форум
не шибко то она там отвечает на розыск треков .

spyder3

Денис,
Я думаю что посылка просто ешё в пути. Отправлена 12 Дек вечером те её забрали с почты только 13.
23 24 25 врядли где то в Европе или тут ею занимались. Тоже и 31 и 1 Января. Да кроме того обьюм отправлений в этот период в 5 раз а то и поболее чем в другое время года. Я один раз из Нью-Ёрка ждал 3.5 недели в этот период, а тут 8 часов на машине.

vinipux
Nicolaich:

Кроме Леры Йонас есть варианты ?

она больше при застреваниях на таможне, я в личку писал ей. у меня 1 посылка с 11 ноября так и летает гдето, еще 4 висат с 26 ноября…должны уже прибыть по всем срокам, но хренс два(…ждемс

SkyJackeRR
Denisredstar:

в отделение 410056 посылки не приходят!!!, из главпочтампа приходит извещение на отделение 410056, а от туда его должны принести в мой почтовый ящик. Но его не принесут, потому что на нашем участке почтальенша толи алкоголичка толи из потустороннего мира. Она вообще ничего нам в 10ти квартирный дом не приносит, либо она просто ах…шая - не считает нас за людей. Короче надо на главпочтамп мне с паспортом ходить каждые 2 дня

Мда, несвезло с почтой. Был я в этом почтовом отделении … Кусок негатива из СССР. Собсно жил там недалече (19/27), так что были почти соседями)
Ну таскаться на ГП каждые 2 дня утомительно. Не проще спросить в УФПС Сар обл что за нах твориться у них в Саратов 56?

Sergo
Nicolaich:

LJ889150297US
Вылетело из US-ляндии 23го Новембера , трекается только на ихнем сайте .
Скорее всего у нас переклеили трек , как разыскать ?
Кроме Леры Йонас есть варианты ?

А что, разве есть какие-то еще варианты? Этот трек по России не трекается.
На посылки с таким треком наша почта клеит свой, российский трек, о котором вы узнаете только тогда, когда получите посылку.

ЗЫ: Кто такая Лера Йонас?

Denisredstar
SkyJackeRR:

Не проще спросить в УФПС Сар обл что за нах твориться у них в Саратов 56

Скорее всего будет ответ таким - А вы найдите работников лучше на такую зарплату (6-8руб)

SkyJackeRR
Denisredstar:

Скорее всего будет ответ таким - А вы найдите работников лучше на такую зарплату (6-8руб)

Ну почту как бы носят исправно, так что они существуют.

dildon

Скопирую сюда мое сообщение из соседней ветки.

Народ! Всех с праздниками. Наступившими и наступающими.

Нарыл один сайт. Думаю многим поможет.
Сайт обычен. “Проверялка трекеров”. Коих десятки.
Примечателен он тем, что ведет собственную статистику сроков прохождения отправлений.
Допустим статистика отправлений из Китая за декабрь.
post-tracker.ru/statistic/?direction=cn_ru&order=2…
И мы видим что из всех зарегистрированных трекеров отправленных 9 декабря, только половина трекается в России. Среднее время нахождения отправления “в воздухе” 24 дня. И много еще чего …
Сайт реально съэкономил мне много нервных клеток в декабре. Надеюсь другим тоже поможет.
Статистика доступна всем. Для проверки трекеров лучше зарегистрироваться (пополнив опять же статистику).

ЗЫ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, НЕ ВЗИРАЯ НА СТАТИСТИКУ, НА 44 ДЕНЬ СТУЧАТЬ В ПАЛКУ.

vinipux
Sergo:

ЗЫ: Кто такая Лера Йонас?

тетка с таможенного форума, иногда может заранее расказать что с посылкой, не не всегда правду, но мне относительно помогла)

Nicolaich
dildon:

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, НЕ ВЗИРАЯ НА СТАТИСТИКУ, НА 44 ДЕНЬ СТУЧАТЬ В ПАЛКУ.

Не выход совершенно . Продавец китайской лавки не отвечает за ра…йство нашей почты . А вот указать в свойствах товара “нот фор раша шиппинг” он вполне в состоянии , и следующий за тобой покупатель выкурит бамбук .
Вообще прошу уважаемых коллег моделистов воздерживаться от наездов на продавцов - себе же хуже делаем .

dildon:

Примечателен он тем, что ведет собственную статистику сроков прохождения отправлений.

А я предлагаю в этой ветке завести свою статистику перебитых трекеров, типа :
*трекер продавца был такой,
*пришло с трекером таким,
*в дороге с ххх по ххх .
Вот придёт моя потеряшка - с неё и начну , а пока можете начинать коллекцию .
С уважением .

vinipux

да редко их перебивают. бывает так что вообще теряется этикетка с посылки, так что вообще не понятно куда ее слать…вот они то и пропадают , мне так кажется.

Oleg-vgd

Ура!!! Моя посылка вчера импортнулась в Москве, напомню экспорт был 20.12. из штатов, кстати как раз на Пост-трекере (пост 63). Посмотрим сколько будет на таможне валяться. Видать в России кончились каникулы и таможня с почтой начали работать потихоньку. Коллекцию перебитых треков это хорошая идея. Прочитав информацию новичкам будет легче, а то неизвестность всегда пугает.

vinipux

да один на 10 000 перебитый трек…я думаю как то так)

dildon

Хочу поделиться с форумчанами результатами общения с почтовыми службами, таможней и продавцами. Надеюсь поможет понять основы трекинга.

Дело в том что заказываю в интернете давно, но раньше не вникал. Все посылки доходили в целости, проблем не было и необходимости “изучать кухню” не возникало. А тут потерялась посыль. Начал копать. Узнавать, читать и т.д. Сейчас еще одна “зависла”. В реузльтате общений (в т.ч. не формальных) с сотрудниками различных структур и чтения форумов выяснилось следующее:

  1. Если по трекеру посылка уже давно отправлена в Россию не спешите грешить на почту России. Она может продолжать спокойно ждать своей очереди на отправку не двигаясь с места. Другими словами, сообщение об отправленной посылке говорит лишь о том, что все формальности завершены и осталось только загрузить ее в очередной багаж. А вот тут может случиться все что угодно: рейс отменили, большой наплыв посылок и еще 101 причина. Особенно этим грешит почта Китая. Последний пример - товары с распродаж 25 ноября (черная пятница) забили почту Китая 4 декабря. И тут выяснилось, что из-за экономии у почты не хватает выкупленых мест в самолетах. Да-да, самолеты не принадлежат почтовым службам и последние вынуждены выкупать объем и вес багажных отделений у авиакомпаний. В итоге отправления от 4 декабря уже целый месяц порциями “дозасовывают” на различные рейсы. В одной из таких порций и моя посылка, которая по трекеру уже 33 дня “летит”. Один бог знает сколько таких посылок еще не вылетело из Китая, США и Европы.
    2.Таможня. Вся прибывшая почтовая корреспонденция помещается на таможенный склад. При помещении на склад и появляется волшебная запись в трекере - “Импорт”.
    2а. Дальше небольшое отступление - как говорят знающие люди “прихватить” посылку с момента приземления и до этой надписи практически не реально. Тут сходятся интересы слишком многих - авиакомпаний, почты, таможни, транспортной милиции и т.д. Поэтому (не дам голову на отсечение, но все к этому сходиться) до статуса “Импорт” вины “наших” нет. Опять же может случится всякое - затерялась на экспорте или посылку перепутали и отправили в другую страну и там уже потерялась.
    2б Возвращаемся к официозу. По существующим законам, если с содержимым посылки все норм и документы готовы почта в течении суток подает на “растаможку”. В противном случае почта обязана заявить режим хранения (внутренние заморочки почты и таможни и на трекенге никак не отражается). Соответственно если после статуса “импорт” прошло больше суток, а посыль не поменяла статус на “выпущено таможней”, то это говорит… либо с посылкой проблемы (что мало вероятно) либо …завал на почте и они банально не успевают обрабатывать коррекпонденцию и в итоге все помещается на хранение и потом разгребается по мере подготовки документов.
    2в Несколько вариантов. 1. Таможня по трекеру заняла минуту или около того - все в порядке. 2. Таможня заняля минуту, но при этом прошло много времени между статусом Импорт и Выпущено таможней - все в порядке (возможно завал на почте или долго “переводили документы” или таможня делала “не фиксируемый” досмотр чтоб не портить себе показатели) 3. Статус “Передано таможне” завис на долго - если товаров в посылке не много и не наложилось обновление трекеров на сайтах почты (обновленние происходит с задержкой и возможно статус “передано” прошел, а “выпущено” появиться в следующем обнослении) то это первый звоночек. Я не хочу никого пугать, но это первый и, к сожалению, один из немногих признаков, что посылка может прийти вскрытая, неполная, с другой посылкой внутри и т.д. В конце концов ее могут развернуть и оправить обратно.
    2г. На данном этапе воровство посылки тоже мало вероятно. Сотрудники почты “не короли” в таможенной зоне, а таможенники хоть и не такие обеспеченные люди, как их коллеги с акцизных постов, из-за смартфона руки пачкать не будут. Да и следят друг за другом (почта и таможня). Но на данном этапе могут приключиться тоже интересные вещи - при досмотре портится упаковка, путаются внутренности отправлений и т.д. Как я понял, данное происходит крайне редко, но… человеческий фактор…
  2. Дальнейшие этапы трекинга самые загадочные. Что твориться на почте, сами работники описывают по разному. Тут нельза провести никаких паралелей или временных рамок.
    После таможни посылка поступает на “открытый склад” почты. Затем, в зависимости от направления, ее забирает машина и отвозит на сортировку, либо она со склада продолжает свой путь по стране. Не суть. 90% потерь происходит в момент когда по статусу посылка ушла из одного места, а в другое не пришла. Оставшиеся 10% теряются в стенах почты. Многие посылки находятся (очень хочется верить в эту инфу), однако если это не ЕМС (где теряется не меньше чем на обычной) особо их никто не ищет. Даже если продавец подаст на розыск, это не гарантирует результат. Почте проще решить финансовый вопрос с отправителем.
  3. Надо знать, что трек-номер появляется в системе только если его туда введут. Я не буду утомлять вариантами, когда посылка с трекером доходила до адресата без единой отметки в системах слежения. Индусы вообще не утруждают себя этим (все мои посылки от туда трекаются уже только в России). У меня самого были посылки когда по статусу “передано таможне”, а она у меня в руках.
    Опять же смена трекера, но, насколько я понял, делается это только в исключительных случаях.

На последок замечу - я не трекерный маньяк. Все вышесказанное почерпнул розыскивая свою посылку. Эта инфа не является “железобетонной”.
Надеюсь кому-нибудь мои мытарства помогут. В любом случае удачи нам с вами и терпения.
Если есть вопросы, спрашивайте может смогу ответит.