имхо -- сделайте здесь faq. И поместите туда это:

Слепой_Пью
  1. ГарантПост это не EMS! EMS в России это russianpost.ru.

  2. www.tamognia.ru/fts/fts_607.html

пункт 7. Уплата таможенных сборов за таможенное оформление товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 357.9 Таможенного кодекса таможенные сборы за таможенное оформление не взимаются в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (далее - МПО), за исключением случаев, когда декларирование указанных товаров осуществляется путем подачи отдельной таможенной декларации.

Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 293 Таможенного кодекса декларирование пересылаемых в МПО товаров путем подачи отдельной таможенной декларации требуется в случае, если стоимость товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, превышает 10 тысяч рублей, за исключением случаев, когда товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, пересылаются в адрес физических лиц. В данном случае все сведения, требуемые таможенными органами для таможенных целей, должны содержаться в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, сопровождающих МПО.

В отношении предназначенных для личного пользования товаров, пересылаемых в МПО в адрес физических лиц, декларирование путем подачи отдельной таможенной декларации не требуется, в том числе и в случае, когда стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, превышает 10 тысяч рублей при условии, что все необходимые для таможенных целей сведения содержатся в сопровождающих МПО документах.

Таким образом, при соблюдении условия, установленного пунктом 4 статьи 293 Таможенного кодекса в отношении предназначенных для личного пользования товаров, пересылаемых в адрес физических лиц в МПО, в том числе облагаемых таможенными пошлинами, налогами, таможенные сборы за таможенное оформление не уплачиваются на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 357.9 Таможенного кодекса.

  1. Там же собственно ТК:

Статья 293. Таможенное оформление товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

  1. Декларирование товаров путем подачи отдельной таможенной декларации требуется в случаях, если:
  1. стоимость ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров превышает пределы, установленные пунктом 1 статьи 295 настоящего Кодекса для перемещения товаров в международных почтовых отправлениях без уплаты таможенных пошлин, налогов, за исключением случаев, когда товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, пересылаются в адрес физических лиц;

Статья 295. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

  1. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей.

Добавлено

Вот еще до кучи:

www.tamognia.ru/mode/proc/mailsend.html

Airliner-rc

из прочитанного понял, что если посылка идет в адрес физ лица для личного пользования, то пошлина не взимается и со стоимости более 10 тыс рублей… Я прав?

amoeba
Airliner-rc:

Я прав?

Нет. Будет взята пошлина в размере 30% от суммы, превышающей 10000 рублей.
Лично меня больше волнует другой вопрос - насколько процедура отслеживания
автоматизирована. То есть если моя посылка будет стоить 10001 рубль, попросят
ли меня заплатить 30 копеек или отпустят с миром?

Слепой_Пью
amoeba:

То есть если моя посылка будет стоить 10001 рубль, попросят
ли меня заплатить 30 копеек или отпустят с миром?

ИМХО да.

Добавлено

Airliner-rc:

из прочитанного понял, что если посылка идет в адрес физ лица для личного пользования, то пошлина не взимается и со стоимости более 10 тыс рублей… Я прав?

Да при условии что везет EMS или почта. Остальные службы доставки в Раше статусом почтового оператора или как там не обладают.

Собственно здесь все написано:
rcopen.com/forum/f23/topic28183