Растаможка большого самолета при доставке экспедиторсокой компаний в аэропорт.

collapse

Немецкий производитель предлагает доставку КИТа большого самолета экспедиторской компанией (авиа) до аэропорта (в Шереметьего-карго или Домодедово - точно пока не понятно).
Посылку должен получить на таможне.
Кто нибудь занимался подобным?
Интересует шансы попасть на таможенные пошлины.
Если я правильно понял правила, то “при доставке перевозчиком на адрес физического лица товаров для личного пользования стоимостью до 1000евро и весом до 31 кг поншина не взымается”… Т.е. правила похожи на почтовые. В тексте читается именно “перевозчик”, т.к. почта (МПО) идет следующим отдельным пунктом правил (с теми же условиями).
В эти нормы я вроде укладываюсь (доставка вроде не включается в стоимость товара - КИТ самолета будет стоит 850 евро, доставка 360, вес ящика - 25кг)
Самолет вроде как товар для личного пользования…
Кто с подобным сталкивался, что можно ожидать от таможни?

Лететь в Германию самому не хочется, т.к. не вычтут VAT, а стимость билетов будет как доставка, в итоге выйдет сильно геморойнее и дороже (уже проходил несско раз). Другой альтернативы доставке пока не вижу…

psn151

доставка,стоимость транпорта, как раз и включается в ТАМОЖЕННУЮ стоимость.Если груз не коммерческий,то проще. Вам надо было попросить продавца занизить инвойс.Что бы уложиться до 1000 евро.Вес роли не играет.НО-Если сумма больше штуки,то велика вероятность попасть на декларацию.В Домодедово сегодня сменили персонал.Теперь там сидят нормальные мужики.(окно №19)Последний раз,осенью получал коммерческий груз.Невероятно-получил за 2 часа!По сравнению с летом(три недели!) - великий прогресс.
Самый лучший день-воскресение.Таможенные сборы пошлют платить в здание пассажирского терминала.(зона прилёта)Это примерно 1,5 км пешком в одну сторону.стоянка платная-100 руб\час.Бросать авто в закоулках не советую,везде камеры,эвакуатор явится очень быстро.
Первый раз будет тяжело.Надо вникать в обстановку, формы документов,беготня по отделам.
Ксерокопии паспорта сделай дома,у них копир-автомат платный(20 руб\копия)
Фотку самолёта,ПЛАТЁЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ за него,и сайт откуда выписывал -тоже неплохо иметь при себе.
Удачи Кирилл.

kolobok
psn151:

доставка,стоимость транпорта, как раз и включается в ТАМОЖЕННУЮ стоимость.

НЕ включаются, при условии “для личного использования”.

pilot43

Я вкратце расскажу, как получал свой Бумеранг XL.
Если платил картой - то выписку о транзакции, необязательно с печатью банка, достаточно и с сайта. Страницу с сайта, где представлена эта модель - распечатанную в бумажном виде. У меня потребовали ещё и в переведённом на русский язык варианте. Ксерокопию паспорта тоже попросили. Ну и заполнил заявление, что я типа купил эту модель для личного пользовани и ни для чего более и что в коробке исключительно модель и ничего более. И всё. Получил через 40 минут.
Получал правда в нашем порту на грузовом терминале. Когда приехал на таможню первый раз, то увидел в кабинете у шефа таможенников копию Ф-15 1/48. Вместе с затребованными ими документами привёз ему в таком же масштабе Су-27 с шутками-прибаутками.
Проблем не было.
По поводу суммы - мне считали только стоимость товара, доставку не включали.

psn151

для личного пользования ,если товар штучный проще.у меня большие количества.их определяют как коммгруз.и до 120 кг вес.
даже если и "укладываюсь"до 1000 евро, всё равно считают стоимость с доставкой.

последний раз,за 120 кг груза,заплатил в общей сумме 15000 руб.

kolobok

Конечно, не так страшен чёрт как его малюют. Только обязательно с формулировкой

kolobok:

“для личного использования”.