Небольшой отчет по таможне и почте и один вопрос...

klen_s

По поводу 10000руб в неделю.
Мой свояк работает на таможне в г.Себеж, граница с латвией. Он мне тоже самое сказал 10000руб в неделю. Когда я спросил а как это измеряется - инспекторы “примичают”, потом обращают пристальное внимание и потом в один прекрасный момент - “коммерческая партия” - плати налоги. Вобщем мораль такая - можно и больше 10000, можно чаще - главно чтоб не примелькался. Автоматизированных систем фиксирующих проход через границу товара для физлиц иаможня не имеет.

giantflier_2
sir:

…Была ли у кого-нибудь подобная ситуация? Заранее спасибо!..

очень жаль что в россии ни черта не изменилось…
в канаде никакую таможню в этом смысле проходить не нужно. если я получаю посылку из-за границы, например, через fedex, почтальон просто приносит ее ко мне домой и говорит сколько нужно заплатить таможенных сборов, если таковые есть. на модельные вещи, по-моему, сбор один - 7%(GST-goods and services tax). просто платишь по кредитке и все дела. вся операция занимает две минуты.

в сове время я тоже с таможней наелся. обычные чиновничьи игры.
а вообще таможенные посты были введены, если не ошибаюсь еще петром первым. сначала они грабили приезжих купцов, с тем чтобы защитить российские товары, а потом, когда стало мало, стали грабить и своих. так до сих пор и грабят…

Lazy

У вас кроме раши и канадова - есть другте сравнения ? Или только это ?

alikc
giantflier_2:

очень жаль что в россии ни черта не изменилось…
в канаде никакую таможню в этом смысле проходить не нужно. если я получаю посылку из-за границы, например, через fedex, почтальон просто приносит ее ко мне домой и говорит сколько нужно заплатить таможенных сборов, если таковые есть.

земляк!
в Москве те же правила
да и в РОССИИ надо быть, чтоб зря не хулить…

alikc
sir:

Буду ждать теперь.

… и читать посты для интереса:

ОПЛАТА ПО МЕСТУ ДОСТАВКИ
скорее всего инспектору лень составлять декларацию и он просто шлепнет печать на выпуск
ЕМС сидит этажом выше и притащут на следующий день
почта России действительно 2-3 дня

giantflier_2
alikc:

…да и в РОССИИ надо быть, чтоб зря не хулить…

а что “не зря” хулить можно?
чего ж я такого нахулил? слово “хулить” насколько я понимаю означает примерно то же самое, что “возводить напраслину”. никакой напраслины я не возводил, я просто прокомментировал рассказ, открывающий эту тему.
из рассказа очевидно, что так называемое “растаможивание” по-прежнему представляет из себя не что иное, как головную боль. вы не читали что ли ?
что ж я должен хвалить российские власти за то, что они морочат головы россиским гражданам и вымогают из них деньги?
я могу как-то понять, если таможенная пошлина взимается с товаров, которые будут составлять конкуренцию местным, но ведь аппаратуры и вообще практически ничего, что имеет отношение к моделизму в россии не производится. или я не прав? так, спрашивается, за каким хреном взимается пошлина? ясно же что это элементарный грабеж.
что касается 7%, которые взимаются канадским правительством со всех товаров, продающихся на территории страны, за очень редким исключением, то это то же еще то паскудство. дело в том, что этот налог был введен ВРЕМЕННО (!) чуть ли не 20 лет назад, для того, чтобы покрыть очередной дефицит бюджета, который возник опять же из-за бездарности того же кабинета министров, но с тех пор он так и не был отменен. чистой воды жульничество.
если вам будет от этого легче жить, то я должен честно признать, что канадские власти за такое мошенничество я тоже не уважаю.
за что их можно уважать, так это хотя бы за понимание того, что прежде чем облагать налогом, надо создать условия для возникновения налогооблагаемой базы. другими словами, не мешать людям работать. это они хорошо усвоили и, надо признать, не просто не мешают, а очень сильно помогают в открытии и ведении бизнесов.
чего о россиских властях никак не скажешь, согласитесь. их лозунг - доить пока вымя не оторвется.

Lazy:

У вас кроме раши и канадова - есть другте сравнения ? …

есть и другие. вы их, наверное, сами должны знать, если живете в польше.
польские таможники и пограничники, пожалуй, самые наглые и коррумпированые изо всех таможников, которых я когда либо встречал. эти вообще вымогают деньги в открытую. буквально ходят с протянутой рукой.