Вероятность задержки таможней аппаратуры на 72Мгц

Eps

Хочу купить аппаратуру Futaba с приемником и сервами отсюда:
www.shyau.com.tw/modules.php?name=La_boutique

Аппаратура на 72 Мгц.

Планирую попросить занизить инвойс так, чтобы с доставкой вышло менее 10000 руб.
Доставка EMS.

В связи с этим вопросы:

  1. Если таможня задержит аппаратуру, потребует выписку из банка и выяснится что инвойс занижен. Достаточно ли мне будет заплатить за превышение над 10000 руб, или же неизбежно всплывёт что аппаратура на 72Мгц а у нас разрешено только 40? Что в этом случае произойдет? Её мне вообще не отдадут? Отправят обратно?

  2. Слышал что на 72Мгц у нас в Москве куча помех, многие ли пользуются этим диапазоном? Как он вообще? Можно ли подобрать кварцы на канал где помех поменьше? Сложно ли найти кварцы на этот диапазон в Москве?

Спасибо за ответы.

Eps

Неужели ни у кого нет комментариев?

Скажите, вообще практика заказа аппаратуры на 72Мгц в интернет-магазинах существует? Так люди делали?

Amp

Недавно заказывал аппаратуру с хеликрафта, прошло без проблем, хотя сумма была 500$.
Просил чтобы в инвойсе написали 350$. 😇

Аппаратура была на 40мгц, но (имхо) это не имеет значения, таможенники не обращают внимания на частоту (если конечно вы сами не скажите, что это радиопередающее устройство работающее на запрещенных частотах).

Теоретически задержать могут аппаратуру с любой частотой, т.к. нет сертификата мин.связи.

Удачи…

Gas=

Не совсем похожая ситуация, но все-таки, может информация будет полезной.
Недавно получил из Китая вертолет Esky Lama V3. У них не было на 35Мгц, поэтому пришлось брать на 72. Таможню посылка прошла без проблем. Поговорил с людьми, кто использует аппаратуру на 72Мгц, мне сказали, что у нас в Новосибирске многие ее используют и никаких проблем с помехами. Дополнительно еще узнал - какие радиостанции в Н-ске вещают в этом диапазоне, оказалось, что только одна на 72,44Мгц, т.е. никак не пересекается с частотами аппаратуры. Ближайшие значения для аппаратуры - 72,43 потом 72,45.
1-го июля приехал вертолет. За 3 дня полетов, никаких намеков на помехи 😃 , все работает замечательно.

Airman

Не так давно получили две посылки по 12 кг каждая из штатов. Никаких проблем. Там были и комплекты аппаратуры на 72. Никакой таможни не видели. И думать про нее не знаем 😃 Отправка была осуществлена через EMS/ Все доехало довольно быстро. первая послыка ехала 9 дней. Вторая дней 6.
Если интересно как и что пиши в личку. Поможем чем сможем.