Нотификация ФСБ на смартфоны больше не нужна?

Pyromaniak

Добрый день, уважаемые коллеги по хобби.

Наверное, многие в курсе, что было несколько случаев возникновения проблем при попытке ввоза китайских смартфонов из-за того, что они содержат те или иные средства шифрования, и не зарегистрированы в реестре ФСБ.

Решил прикупить планшет на x86 для использования в составе НСУ для коптера (так что, тема почти профильная:)), стал копать по поводу нотификации, и нашел следующий документ:
docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/…/clcd_15122017_172

Если кратко, то эта поправка вроде-как разрешает ввоз для личного пользования любых компов, самртфонов и планшетов, а так же некоторых других устройств, даже если на них нет нотофикации (коптеров, к сожалению, не касается, как я понял, зато касается аппаратуры РУ в части шифрования).

Кто в курсе, или кто разбирается, правильно ли я понял? Теперь можно брать любой китайский планшет/смартфон/ноут, и спокойно заказывать?

J_MoToR
Pyromaniak:

Теперь можно брать любой китайский планшет/смартфон/ноут, и спокойно заказывать?

Все спокойно заказывают и не парятся… Вас должны больше волновать отзывы по модели и магазину.

Pyromaniak

Да я бы тоже и так заказал, но хотелось бы прояснить вопрос для собственного успокоения. Да и проблема все же, как мне кажется, не такая уж и надуманная - как я понимаю, случается такое весьма редко, но если случится - как минимум, можно потерять заказ, а то и огрести более серьезные проблемы. Все же прецеденты были…

Да и может кому-то из сомневающихся вроде меня будет пища для размышления.

duzz

нормально приезжает… 2 раза смарты заказывал, причём ксиоми, которые типа “не шлют в Россию”…
даже пакеты не вскрыты, на пакете написано mp4 player цена указана какие-то копейки, вроде 9.99$…