И снова Почта России

Gnom

Наверное каждый из вас хоть раз в жизни сталкивался с отвратительной работой недоразумения под пафосным названием *Почта России*. В моём случае ситуация следующая. На этом сайте, у коллеги моделиста, приобрёл небольшой самолетик (ARF), который в дальнейшем благополучно был упакован продавцом в большую коробку и отправлен в мой адрес. Со стороны продавца всё было сделано предельно корректно и чётко. Заполнены таможенные декларации, сопроводительные документы, всё оплачено, получен кассовый чек. Доставка посылки осуществляется из города Долгопрудный (Московская область) в город Рига, Латвия, то есть это МПО, что соответствует международному почтовому отправлению по терминологии *Почты России* На а в дальнейшем всё в лучших традициях *Почты России*. По прошествии более чем 30 дней посылка мне не доставлена, её место нахождения не определяется. Последняя информация по номеру слежения - Выполнение перевозки
22 марта 2021, 17:50 102975, Шарапово
Отправлено из России.
И на этом всё разумеется. На территорию Латвии посылка не поступала, писал официальный запрос на почту Латвии и получил официальный ответ соответственно. Где находится посылка в настоящий момент хрен его знает.
С учётом дурной славы о *Почте России* и сложившейся ситуации, вероятность того, что посылка попросту украдена близится к 100%. В связи с чем требуется Ваша помощь. Наверняка многие коллеги-моделисты сталкивались с подобными ситуациями. С чего начинать? Куда писать и обращаться? Как всё сделать предельно грамотно и не набить при этом шишек? Понять и простить *Почту России* не собираюсь, этот вариант не для меня. Просто *забить* тоже. Времени на удалёнке сейчас появилось достаточно много, буду идти до конца, через суды и последующие апелляции, если потребуется. Буду всем благодарен за дельные советы и помощь. С уважением, Геннадий.

Виктор

Моей жене подружка из Германии решила на новый год не большой подарочек послать. Отправила с запасом 27 ноября. И всё ждала радостной вести. Но 17 марта посылка вернулась ей назад в целости и сохранности. Но на вопрос почему она не дошла, кто виноват, была ли она в России даже немецкая почта не может дать ответа по сей день. В России вообще не понимают в чём вопрос? Дайте трек номер ответим. А за этот трек в Германии надо было заплатить 7Евро, а сама посылка без трека 5Евро. Так что не только наша почта работает плохо, оказывается у педантных немцев тоже бывают осечки.
Вспоминается стих Михалкова, когда письмо не могло догнать адресата, оно всё было в почтовых штемпелях, а теперь один штрих-код отправителя.

amethan

Не понятно только при чем тут Почта России и за что так обхаяли ? Написано же: из России отправлено. Ищи на своей таможне. Попробуй там у себя высказать все что здесь навалил.

Gnom
amethan:

Не понятно только при чем тут Почта России и за что так обхаяли ? Написано же: из России отправлено. Ищи на своей таможне. Попробуй там у себя высказать все что здесь навалил.

Аметхан Султан вы наверное человек невнимательный или же читаете плохо. Из моего поста следует, что посылка в Латвию не поступала. Есть официальная бумага, опять же ответ на официальный мой запрос. И если верить треку *Почты России*, то посылка вылетела из Шарапово 22 апреля 2021 года и летит, летит, летит, через поля, горы, океаны… Топливо у самолёта никогда не кончается, ноу хау такое… Да, и пожалуйста, обращайтесь к незнакомым людям на ВЫ. Правило такое элементарное. Просто уровень культуры вашей.

Да. И наверное для вас это будет неожиданностью, но есть сроки доставки МПО (международных почтовых отправлений). В данном случае посылка должна была быть доставлена в Латвию, Рига, в течении 15 дней. Всякие ссылки на особую ситуацию, коронавирус и прочую хрень, несостоятельны. Ибо за доставку посылку уплачено 1210 RUB, вполне приличная сума, чтобы уложиться в данные сроки. Между Москвой и Ригой расстояние 850 км, если что. За 32 дня пешком донести быстрее, чем на чудо самолёте *Почты России*

ViktorF
Gnom:

посылка вылетела из Шарапово 22 апреля 2021 года

Ну так 22 апреля 2021 года даже не наступило ещё.
А если серьёзно, то сейчас от момента отправки из страны отправителя до момента появления в стране получателя может пройти достаточно много дней. Даже если это соседние страны.
Причин не знаю, возможно карантин, возможно урезана логистика, возможно что-то ещё. Просто знаю о таких задержках из собственного опыта.
В общем пока не вижу никакого повода хаять почту России.

Gnom

Подождать тогда пару недель? Потом начинать дёргаться?

ViktorF

Вам дёргаться наверное вообще бессмысленно. Розыск может инициировать отправитель и то, только через много много дней.
К тому же совсем не факт, что посылка начнёт трекаться в Латвии синхронно с фактическим попаданием в эту страну. Такие случаи тоже имеют место быть.

Gnom

Нет, не совсем так. Не только отправитель посылки может инициировать розыск, но и её получатель при наличии платёжных документов, в данном случае чека, где указан адрес получателя и его фамилия. Всё это у меня есть. Правила *Почты России* и Роспотребнадзора. Изучал вчера эту тему в течении часов трёх от нечего делать. Подожду неделю-другую. потом начну действовать.

Да, и максимальный срок 30 дней с момента отправки посылки. В моём случае прошло 32 дня.

Andry_M
Gnom:

На территорию Латвии посылка не поступала

Посылка может прийти и лежать на площадке. Что бы она “поступила на вашу территорию”, она должна пройти импорт. Сколько пройдет времени - никому не известно. А казалось бы что проще? Пикнуть штрих-код и из одной кучи переложить ее в другую кучу на расстоянии 10 метров…

=Евгений#
Gnom:

В моём случае прошло 32 дня.

Мне до пандемии шла больше месяца из России. А сейчас рассчитывать на скоростную доставку…
Сидеть и ждать. Дойдёт

Gnom

да, буду ждать. Иного просто не остаётся.

=Евгений#
Gnom:

Иного просто не остаётся

Ну можно Почту России похаят…

Andreich=

Ждать и надеяться. Контролировать сроки и инициировать поиск. У меня из Китая посылка в Бразилию ушла, но вернулась, но долго…)).

yarick

Никого ни в чём убеждать не буду…
За два года получал кучу отправлений с разных уголков страны. И просил отправить именно Почтой России. Так как только так посыль постоянно трекается на всём пути и САМОЕ ВАЖНОЕ - приходит ровно в том виде как отправил человек. Ни вмятин, ни повреждений.
За этот месяц получил две из города Никель (за Мурманском). Одна 17 марта положена на почту и забрал 27 марта. Вторая 23 марта положена на почту - забрал 31 марта. Обе в идеальном состоянии. Коробки размером как от аппаратуры.
До этого были из Архангельска, Москвы и области…Всё в срок и никаких внешних повреждений.

А вот в конце февраля крупный московский магазин отправил мне приёмник 7003 через боксберри. У них с ними контракт и доставка фиксированная 300р. Так кроме Отправлено и Прибыло никакой другой информации не было.
Так ещё и привезли не в свою точку выдачи, а в какой-то магазин левый (где тоже выдают от боксберри). А в бумагах другой адрес был… На моё отправленное заявление про левый адрес вообще никакой реакции не было.

Andy08

Мне так думается, что за любыми разъяснениями можно обратиться непосредственно на сайте почты и это сделать может любой из участников отправитель/получатель. Почта - это всего лишь посредник перевоза из точки А в Б с помощью своего транспорта или транспортных компаний по договору, но в случае с МПО сюда еще включается таможня со своей логистикой и складами и еще международные транспортные компании авиа/жд/авто. Судя по всему в этом случае почта доставила отправление в место международного обмена и там отправление зависло. Т.ч. здесь больше вопросов к таможне и международной перевозке. Мне так кажется.(с) 😃

Slaiter

У меня посылка из США выехала 9 февраля и только 1 апреля трекнулась в России, сегодня 9 апреля и посылочка уже приближается ко мне. В пути моя посылка уже 59 дней, раньше такой же доставкой ехали посылки 18-21 день.
Это я к тому что по какой-то причине сейчас посылки едут очень медленно, и дело не только в почте России.

Gnom

Барановирус, чтоб его. Когда уже весь этот бред закончится. Вдогонку ещё один вопрос ко всем. Надо купить в России мощную силовую батарею Li-Ion для гиро скутера Ninebot Mini Pro. Новые батареи продаются в Москве. Идея такая: купить батарею в Москве, доставить её в Псков курьерской доставкой, в Пскове я её заберу сам, ибо расстояние от Риги до Пскова небольшое и проблем с пересечением границы России у меня нет. Опять же значительно сэкономлю на растаможке, сроках доставки и т.д. Посоветуйте пожалуйста надёжную и нормальную контору по курьерской доставке, только не *Почту России* разумеется.