Беспредел Сбербанка

dmitryu

Типа, вы в магазине покупаете хлебушек, платите за целый батон, а вам дают погрызанный и уверяют, что касса при платеже забрала свои проценты и возмущаться нечего?

Вы при оформлении перевода наверняка что-то типа договора подписывали, где было написано про комиссии других банков.

tumbzik
J_MoToR:

Банки кормят посредников?
В Альфабанке платеж в 9 раз дороже, т.е. посредников в 9 раз больше или посредники в 9 раз более жадные чем в ВТБ24 😃 … при этом в Сбербанке сидят неучи - даже посчитать не могут посредников и деньги…

Какие посредники? О чем вы? Банк делает wire transfer через те банки, с которыми у него для этого заключен договор. И соотвтественно именно от этого зависит комиссия и прочее. А то что неучи, так что по вашему, они каждый день делают такие переводы? В банке же тоже люди работают. Ваше дело было предварительно узнать, как работает данный способ перевода. А банкс свою работу выполнил и судя по всему неплохо. 😉

ANDY_V
tumbzik:

Ваше дело было предварительно узнать, как работает данный способ перевода.

Короче для “грамотной” покупки батарейки необходимо закончить финансовую академию 😒

tscheglow
dmitryu:

Просто сбербанковцы не смогли посчитать, сколько денег снимут по цепочке другие банки.
Когда делал Wire Transfer - первым делом спросил в Альфа-банке (у меня ихняя карта) - так мне зарядили что-то около 2000 руб накладных за перевод ста баксов 😃
Пошел в ВТБ24 - там то-же самое стоит 10$ 😎

да, все так и есть.
сумма комиссии очень сильно зависит от банка через который делается оплата, и банковские работники очень часть не могут конректно ответить на вопрос (а все же сколько и как пройдет оплата), потому что не каждый день делают такие платежи…
Возмущение плательшика (J_MoToR) при этом понятно ! кому ж такое понравится…похоже нужно искать и пробовать другие способы оплаты

p.s. а поводу самый надежный и нежадный банк - Сбербанк, потому что Государственный…зачастую на практике оказывается, что комерсанты и быстрее и надежней и грамотней и дешевле…хотя наверняка все зависит от отделения (Москва и Воркута немного не одно и тоже)

tumbzik
ANDY_V:

Короче для “грамотной” покупки батарейки необходимо закончить финансовую академию 😒

АГА, именно такс 😛 Ну или как минимум набрать в гугле нечто типа: “wire transfer что это”
И наверняка сразу бы повылазили темы типа “фу лажа, пользоваться невозможно…” 😁

san_AA

Заходишь в сбербанк, смотришь на курс обмена валюты (этим всё сказано), плюёшь им у порога, разворачиваешься и уходишь. Забейте на сбербанк раз и навсегда! 😃

V_N
J_MoToR:

Выходит - мне радоваться надо, что всего 16$ спионерили?

«Не гонялся-бы ты поп за дешевизной», сэкономили на какашке электронной –получили,
всё нормально.

SAN

Сбербанк, потому что Государственный…

Он да-авно уже НЕгосударственный. 😃

Wherewolf

Сбер все переводы физиков отправляет только с опцией расходов SHA (звиняйте за профессиональное). Т.е. shared. Т.е. расходы Сбера оплачиваете Вы, расходы остальных банков - бенефициар. Ибо где Вас потом искать-то? Коммерческие бвнки могут сделать OUR. Т.е. всё за Ваш счёт. Т.к. все остальные комиссии просто заложены в тарифы. Более того, зачастую OUR преимущественно используемый…

Делайте VISA Classic и спите спокойно…

J_MoToR
dmitryu:

Вы при оформлении перевода наверняка что-то типа договора подписывали, где было написано про комиссии других банков.

Подписывал, и там были обязательства банка по переводу указанной суммы… меня предупредили о возможной доплате… но, ни слова о том что сумму будут чикать…

tumbzik:

Какие посредники? О чем вы? Банк делает wire transfer через те банки, с которыми у него для этого заключен договор. И соотвтественно именно от этого зависит комиссия и прочее. А то что неучи, так что по вашему, они каждый день делают такие переводы? В банке же тоже люди работают. Ваше дело было предварительно узнать, как работает данный способ перевода. А банкс свою работу выполнил и судя по всему неплохо. 😉

т.е. банки с которыми заключен договор - уже и не являются посредниками?
… и Вы хотите сказать, что я должен знать специфику работы банка, а люди которые там работают - нет?
… невыполнение договорнх обязательств, вернее не в полном объеме - хорошая работа?
т.е. поступая в больницу с аппендицитом, Вам надо поставить себе диагноз, направлять действия врачей… и недошитый шов - хорошая работа?

collapse

Ну так сами себе проблем насоздавали. 99% людей делают все через Визу классик или аналогичный Мастеркард, об этом пишут уже который год на форуме.
Не проще ли было ее оформить, и не знать проблем.
А Вы пошли “своим путем”… Чему удивляться то?

J_MoToR
san_AA:

Заходишь в сбербанк, смотришь на курс обмена валюты (этим всё сказано), плюёшь им у порога, разворачиваешься и уходишь. Забейте на сбербанк раз и навсегда! 😃

курс - 23.60… я проплачивал все операции, включая покупку баков, Визой Электрон, как что курс был 23.50 - т.е. по межбанковскому курсу на день покупки…
Тут претензий нет

collapse:

Ну так сами себе проблем насоздавали. 99% людей делают все через Визу классик или аналогичный Мастеркард, об этом пишут уже который год на форуме.
Не проще ли было ее оформить, и не знать проблем.
А Вы пошли “своим путем”… Чему удивляться то?

хорошо жить поближе к центру…
а у нас карточку делают почти месяц…
и та которая у меня есть - зарплатная… и вообще - месяц назад я и не предполагал что буду делать покупки в Штатах

collapse
J_MoToR:

хорошо жить поближе к центру…
а у нас карточку делают почти месяц…
и та которая у меня есть - зарплатная… и вообще - месяц назад я и не предполагал что буду делать покупки в Штатах

А Виза классик делается не за один день, даже в центре. Я ждал в BSGV две недели, сбербанк тоже просил чуть ли не месяц.
Просто такие вещи как покупка за бугром не делаються с налету…

tumbzik
J_MoToR:

хорошо жить поближе к центру…
а у нас карточку делают почти месяц…
и та которая у меня есть - зарплатная… и вообще - месяц назад я и не предполагал что буду делать покупки в Штатах

О чём вам говорят: wire transdfer он и в африке wire transfer. Я сам с этим способом оплаты стараюсь не связываться вообще. Условия каждого банка свои. У сбербанка, как выше написали условия должны были быть описаны в договоре. Коли вы их НЕ прочитали, это сугубо ваши проблемы, а банк тут нипричем. Он выполнил договор в полном объеме. Коли вы считаете что он их НЕ выполнил, и в договоре эти условия не оговаривались: Поздравляю вас, вы можете смело подавать на них в суд и выиграеете. Кроме того узнать что подразумевает этот способ перевода общеизвестно и как уже выше написал легко находится гуглом. По поводу карт: у нас тут, в Москве карту сбребанк тоже делает от двух недель и выше, а не мнгновенно. Я лично пользуюсь картой банка Москвы, и они тоже карты делают далеко не мнгновенно: мне вообще сделали со второго раза: первый раз я ждал 2 недели и получил необъясненный отказ, а второй раз сделали, но заняло это 3 недели. Если хочется побыстрее, приходится платить подороже.

new225
collapse:

А Виза классик делается не за один день, даже в центре. ***

Финсервис делает за 15-20 минут в офисах при магазинах “7 континент” … Единственный “недостаток” - невыпуклый номер карты, т.е. с “слипом” не расплатитесь…
На самом деле месяц - не такой то большой срок, если речь идет о покупке за бугром…

CrazyElk

2 J_MoToR Ну в общем все что можно сказать по делу о платеже рассказал Wherewolf. То что девочки в сбербанке в Воркуте не знают деталей международных расчетов - не переживайте они и в Москве не знают и в Сыктывкаре тоже и в Усинске так что ровно тоже все вышло бы в 80-90 процентах мест которые вы обратитесь включая Москву. Считается что если человек выбрал тот или иной вид платежа то с условиями его иполнения он ознакомился и действительно хочет им воспользоваться на стандартных условиях. В обязанности операционистки (да она и не способна) и банка не входит контроль знаний клиентом особенностей услуги которую он заказывает. Заказанная сбербанку услуга исполнена качественно и в надлежащем обьеме.
Осознавали вы этого или нет но то что вы попросили у сбербанка звучит не “доставить до YYY сумму XXX долларов” а “оправить платеж на XXX долларов в адрес YYY” звучит похоже но смысл разный - банк за услугу “отправить платеж” свою комиссию взял сверх сумы платежа но доставить получателю ровно столько он не обязывался и этот вид платежей такого не гарантирует а потому предъявлять претензии бесполезно. Никакого специально договора и условий на исполнения перевода нигде ни в каком договоре никто не дает и не пишет. А по поводу “но, ни слова о том что сумму будут чикать…” - это стандартное условие такого типа платежей. Так что расслабтесь это не воровство, а несчастный случай взаимного недопонимания и незнания - все как молитву твердили “обычный международный перевод” не понимая в деталях что это значить и надеясь что собеседник то уж точно знает что именно говорит и все срастется как надо - Бывает.

Если планируете покупать за рубежом заведите счет в PayPal и карточку. Только обязательно проверьте (четко и ясно спросив в банке) чтобы запросы пайпала и других интернет магазинов на списание с этой карты банком принимались (например в ВТБ для этого надо заводить карточку специального вида Visa e@card имеющую ограничения) и 90% проблем уйдет - останутся вопросы курса конверсии и размеров резервирования. Фраза “страшилка” банка у вас деньги сперли через интернет но вы сами разрешили их переть - не более чем фикция. В любом карточном платеже сделанном в отсутствии держателя карты (без ввода пин кода или собственноручной подписи на чеке) риск лежит на продавце если покупатель его опротестовал. И это обязанность продавца доказать документально что услуга вам оказана. Если услуга не оказана деньги вам вернут по любому. Не сразу процедура муторная не быстрая но более чем реальная . Но обратите внимание продавец несет ответственности не исполнение ожиданий клиента а исполнение услуи - услугой часто может быть отправка в указанный вами адрес товара а вовсе не доставка его до вас. Так что если в этом случае твар потеряет почта, а в условиях доставки небыло явно оговорено что это риск продавца то 😦 деньги не вернутся.

Точно также практически все пишут и практически никто не читатет, что все дополнительные платежи которые могут возникнуть при доставке товара связанные с местным законодательством в том числе таможенные платежи или оплата сервисных услуги таможенного брокера которая даст заключение что таможенных платежей нет или … это расходы получателя. Незнание таких тонкостей мне при получении книги справочника по электронным схемам моего автомобиля както обошлось в лишнюю неделю доставки DHL-ем (заказ был срочно за 3 дня) и + 30 долларов к цене 100 долларовой книги - и никто не виноват. Амозон написал что это книга, некотрые книги облагаются таможенными платежами, а потому DHL вынужден был представить ее на таможню через своего таможенного брокера. Таможеня вскрыла посылку дала заключение что именно эта книга налогом не облагается и за этот сервис брокер попросил денег. Пришлось все оплатить чтобы не отказываться от нужной книги. Бывает.

Не все и не всегда так мрачно - и возврат денег или перепосылку товара магазины часто обеспечивают если товар не доставили и таможню товары в разумных пределах проходят без сучка и задиринки и т.д. и т.п. Но на всякий случай читайте, спрашивайте уточните то на что вы надеетесь до того как и имейте в виду бывает по всякому и не толко так как хочется.

WBR CrazyElk

new225
CrazyElk:

***Так что если в этом случае твар потеряет почта, а в условиях доставки небыло явно оговорено что это риск продавца то деньги не вернутся***

Сорри, но по умолчанию как раз продавец является владельцем товара до момента вручения получателю (По крайне мере Башня) и соответственно несет риски связанные с пересылкой…

tumbzik

Башня несет риски по своей инициативе, а не по определению. По определению же совсем иначе: продавец обязан отправить, и в случае проблем предоставить квитанцию об отправке и заключение о том, что почта потеряла посылку, если она ее потеряла. Исключение лиш тот случай, когда заказщик оплатил страховку. Так что пример неудачный. Хотя это собсна оффтопик.

J_MoToR
CrazyElk:

2 J_MoToR Ну в общем все что можно сказать по делу о платеже рассказал Wherewolf. То что девочки в сбербанке в Воркуте не знают деталей международных расчетов - не переживайте они и в Москве не знают и в Сыктывкаре тоже и в Усинске ---------поскипано

поскипано -----------
бывает по всякому и не только так как хочется.

WBR CrazyElk

Толково и понятно, а главное - популярно … жаль, что не совсем по теме…
Про то что кто-то чего-то думал и так или не так понял - в банке меня предупреждали о вопросе возможной ДОПЛАТЫ за услуги, а не о возможной ПОТЕРИ части денег… т.е. сознательно ввели в заблуждение.
Про стандартные договора и действия - речь может идти только между специалистами, т.е. в данном случае, умалчивание - элемент аферизма

а на rc-shop.amocs.ru - страхуют товар при отправке, по крайней мере, так мне сказали админы магазина

Raptor86

На счет беспредела Сбербанка:
при заказе в одном инет-магазине оный попросил прислать авторизационный номер операции, мол не до конца прошло и для проверки…вобщем что мол не спер ли я карточку(Виза Классик). Так вот в банке сказали что “будет выписка доступна только 1 Мая…а нет…2-го, ой, второго праздник…вобщем после третьего подходите…”. Это во всех банках так?Теперь меня попросили скан карточки и т.д.
А если б я 2-го Апреля заказывал? Крик души просто 😃
P.S.“Это как его, волюнтаризм”

new225
Raptor86:

***Это во всех банках так?**

Во всех нормальных банках “авторизационный номер операции” по карточке по телефону дают… 😈