Беспредел Сбербанка

collapse

Ну так сами себе проблем насоздавали. 99% людей делают все через Визу классик или аналогичный Мастеркард, об этом пишут уже который год на форуме.
Не проще ли было ее оформить, и не знать проблем.
А Вы пошли “своим путем”… Чему удивляться то?

J_MoToR
san_AA:

Заходишь в сбербанк, смотришь на курс обмена валюты (этим всё сказано), плюёшь им у порога, разворачиваешься и уходишь. Забейте на сбербанк раз и навсегда! 😃

курс - 23.60… я проплачивал все операции, включая покупку баков, Визой Электрон, как что курс был 23.50 - т.е. по межбанковскому курсу на день покупки…
Тут претензий нет

collapse:

Ну так сами себе проблем насоздавали. 99% людей делают все через Визу классик или аналогичный Мастеркард, об этом пишут уже который год на форуме.
Не проще ли было ее оформить, и не знать проблем.
А Вы пошли “своим путем”… Чему удивляться то?

хорошо жить поближе к центру…
а у нас карточку делают почти месяц…
и та которая у меня есть - зарплатная… и вообще - месяц назад я и не предполагал что буду делать покупки в Штатах

collapse
J_MoToR:

хорошо жить поближе к центру…
а у нас карточку делают почти месяц…
и та которая у меня есть - зарплатная… и вообще - месяц назад я и не предполагал что буду делать покупки в Штатах

А Виза классик делается не за один день, даже в центре. Я ждал в BSGV две недели, сбербанк тоже просил чуть ли не месяц.
Просто такие вещи как покупка за бугром не делаються с налету…

tumbzik
J_MoToR:

хорошо жить поближе к центру…
а у нас карточку делают почти месяц…
и та которая у меня есть - зарплатная… и вообще - месяц назад я и не предполагал что буду делать покупки в Штатах

О чём вам говорят: wire transdfer он и в африке wire transfer. Я сам с этим способом оплаты стараюсь не связываться вообще. Условия каждого банка свои. У сбербанка, как выше написали условия должны были быть описаны в договоре. Коли вы их НЕ прочитали, это сугубо ваши проблемы, а банк тут нипричем. Он выполнил договор в полном объеме. Коли вы считаете что он их НЕ выполнил, и в договоре эти условия не оговаривались: Поздравляю вас, вы можете смело подавать на них в суд и выиграеете. Кроме того узнать что подразумевает этот способ перевода общеизвестно и как уже выше написал легко находится гуглом. По поводу карт: у нас тут, в Москве карту сбребанк тоже делает от двух недель и выше, а не мнгновенно. Я лично пользуюсь картой банка Москвы, и они тоже карты делают далеко не мнгновенно: мне вообще сделали со второго раза: первый раз я ждал 2 недели и получил необъясненный отказ, а второй раз сделали, но заняло это 3 недели. Если хочется побыстрее, приходится платить подороже.

new225
collapse:

А Виза классик делается не за один день, даже в центре. ***

Финсервис делает за 15-20 минут в офисах при магазинах “7 континент” … Единственный “недостаток” - невыпуклый номер карты, т.е. с “слипом” не расплатитесь…
На самом деле месяц - не такой то большой срок, если речь идет о покупке за бугром…

CrazyElk

2 J_MoToR Ну в общем все что можно сказать по делу о платеже рассказал Wherewolf. То что девочки в сбербанке в Воркуте не знают деталей международных расчетов - не переживайте они и в Москве не знают и в Сыктывкаре тоже и в Усинске так что ровно тоже все вышло бы в 80-90 процентах мест которые вы обратитесь включая Москву. Считается что если человек выбрал тот или иной вид платежа то с условиями его иполнения он ознакомился и действительно хочет им воспользоваться на стандартных условиях. В обязанности операционистки (да она и не способна) и банка не входит контроль знаний клиентом особенностей услуги которую он заказывает. Заказанная сбербанку услуга исполнена качественно и в надлежащем обьеме.
Осознавали вы этого или нет но то что вы попросили у сбербанка звучит не “доставить до YYY сумму XXX долларов” а “оправить платеж на XXX долларов в адрес YYY” звучит похоже но смысл разный - банк за услугу “отправить платеж” свою комиссию взял сверх сумы платежа но доставить получателю ровно столько он не обязывался и этот вид платежей такого не гарантирует а потому предъявлять претензии бесполезно. Никакого специально договора и условий на исполнения перевода нигде ни в каком договоре никто не дает и не пишет. А по поводу “но, ни слова о том что сумму будут чикать…” - это стандартное условие такого типа платежей. Так что расслабтесь это не воровство, а несчастный случай взаимного недопонимания и незнания - все как молитву твердили “обычный международный перевод” не понимая в деталях что это значить и надеясь что собеседник то уж точно знает что именно говорит и все срастется как надо - Бывает.

Если планируете покупать за рубежом заведите счет в PayPal и карточку. Только обязательно проверьте (четко и ясно спросив в банке) чтобы запросы пайпала и других интернет магазинов на списание с этой карты банком принимались (например в ВТБ для этого надо заводить карточку специального вида Visa e@card имеющую ограничения) и 90% проблем уйдет - останутся вопросы курса конверсии и размеров резервирования. Фраза “страшилка” банка у вас деньги сперли через интернет но вы сами разрешили их переть - не более чем фикция. В любом карточном платеже сделанном в отсутствии держателя карты (без ввода пин кода или собственноручной подписи на чеке) риск лежит на продавце если покупатель его опротестовал. И это обязанность продавца доказать документально что услуга вам оказана. Если услуга не оказана деньги вам вернут по любому. Не сразу процедура муторная не быстрая но более чем реальная . Но обратите внимание продавец несет ответственности не исполнение ожиданий клиента а исполнение услуи - услугой часто может быть отправка в указанный вами адрес товара а вовсе не доставка его до вас. Так что если в этом случае твар потеряет почта, а в условиях доставки небыло явно оговорено что это риск продавца то 😦 деньги не вернутся.

Точно также практически все пишут и практически никто не читатет, что все дополнительные платежи которые могут возникнуть при доставке товара связанные с местным законодательством в том числе таможенные платежи или оплата сервисных услуги таможенного брокера которая даст заключение что таможенных платежей нет или … это расходы получателя. Незнание таких тонкостей мне при получении книги справочника по электронным схемам моего автомобиля както обошлось в лишнюю неделю доставки DHL-ем (заказ был срочно за 3 дня) и + 30 долларов к цене 100 долларовой книги - и никто не виноват. Амозон написал что это книга, некотрые книги облагаются таможенными платежами, а потому DHL вынужден был представить ее на таможню через своего таможенного брокера. Таможеня вскрыла посылку дала заключение что именно эта книга налогом не облагается и за этот сервис брокер попросил денег. Пришлось все оплатить чтобы не отказываться от нужной книги. Бывает.

Не все и не всегда так мрачно - и возврат денег или перепосылку товара магазины часто обеспечивают если товар не доставили и таможню товары в разумных пределах проходят без сучка и задиринки и т.д. и т.п. Но на всякий случай читайте, спрашивайте уточните то на что вы надеетесь до того как и имейте в виду бывает по всякому и не толко так как хочется.

WBR CrazyElk

new225
CrazyElk:

***Так что если в этом случае твар потеряет почта, а в условиях доставки небыло явно оговорено что это риск продавца то деньги не вернутся***

Сорри, но по умолчанию как раз продавец является владельцем товара до момента вручения получателю (По крайне мере Башня) и соответственно несет риски связанные с пересылкой…

tumbzik

Башня несет риски по своей инициативе, а не по определению. По определению же совсем иначе: продавец обязан отправить, и в случае проблем предоставить квитанцию об отправке и заключение о том, что почта потеряла посылку, если она ее потеряла. Исключение лиш тот случай, когда заказщик оплатил страховку. Так что пример неудачный. Хотя это собсна оффтопик.

J_MoToR
CrazyElk:

2 J_MoToR Ну в общем все что можно сказать по делу о платеже рассказал Wherewolf. То что девочки в сбербанке в Воркуте не знают деталей международных расчетов - не переживайте они и в Москве не знают и в Сыктывкаре тоже и в Усинске ---------поскипано

поскипано -----------
бывает по всякому и не только так как хочется.

WBR CrazyElk

Толково и понятно, а главное - популярно … жаль, что не совсем по теме…
Про то что кто-то чего-то думал и так или не так понял - в банке меня предупреждали о вопросе возможной ДОПЛАТЫ за услуги, а не о возможной ПОТЕРИ части денег… т.е. сознательно ввели в заблуждение.
Про стандартные договора и действия - речь может идти только между специалистами, т.е. в данном случае, умалчивание - элемент аферизма

а на rc-shop.amocs.ru - страхуют товар при отправке, по крайней мере, так мне сказали админы магазина

Raptor86

На счет беспредела Сбербанка:
при заказе в одном инет-магазине оный попросил прислать авторизационный номер операции, мол не до конца прошло и для проверки…вобщем что мол не спер ли я карточку(Виза Классик). Так вот в банке сказали что “будет выписка доступна только 1 Мая…а нет…2-го, ой, второго праздник…вобщем после третьего подходите…”. Это во всех банках так?Теперь меня попросили скан карточки и т.д.
А если б я 2-го Апреля заказывал? Крик души просто 😃
P.S.“Это как его, волюнтаризм”

new225
Raptor86:

***Это во всех банках так?**

Во всех нормальных банках “авторизационный номер операции” по карточке по телефону дают… 😈

J_MoToR
new225:

Во всех нормальных банках “авторизационный номер операции” по карточке по телефону дают… 😈

Пошла жара!!
Даешь компромат на Сбербанк! 😉

а если без прикола - хочется за свои деньги чувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ

new225
J_MoToR:

Даешь компромат на Сбербанк! **

У Сбербанка есть свои достоинства, но к сожалению не в области обслуживания кредиток… 😦

J_MoToR
new225:

У Сбербанка есть свои достоинства, но к сожалению не в области обслуживания кредиток… 😦

Это уже как КВН 😃

У Сбербанка есть свои достоинства, но к сожалению… не в этой жизни
У Сбербанка есть свои достоинства, но к сожалению… о них никто не знает
У Сбербанка есть свои достоинства, но к сожалению… нам это не доступно

Wherewolf

ну… Сбер это банк особый… вплоть до того, что может не выполнять требования того-же Банка России, например…
а уж по поводу каких-либо платежей туда идти… всё, молчу…

Воркута, говорите… а Ухта-банк чем не устроил?

J_MoToR
Wherewolf:

ну… Сбер это банк особый… вплоть до того, что может не выполнять требования того-же Банка России, например…
а уж по поводу каких-либо платежей туда идти… всё, молчу…

Воркута, говорите… а Ухта-банк чем не устроил?

А они себя вообще странно ведут и позиционируют… в следующий раз попробую к ним зайти 😃

Wherewolf

ДО следующего раза завести лучше карточку… тока не Электрон а Стандарт…

J_MoToR

ну, вот…
спустя неделю в магазине, вместо отравки заказа - обнаружили бекордер по очень выгодной позиции…
разница между позициями и как следствие опять платежи и ожидание…
мдя… если бы знал что не все так сразу - пошел бы Визу Класик оформлять…
время тоже, а из съэкономленного получился бы еще один двигатель ватт на 150

CrazyElk

2 J_MoToR А они себя вообще странно ведут и позиционируют

  • А что с их позиционированием странного нонче? На память моей (лет эдак пять шесть назад ) все вроде нормально было - банк Республики Коми вот и вся позиция что при Пушкине что при Орлове. Потом правда Никойл забрал вроде его под крылышко но и он не мешал “дружеским связям”. Неужели стоило Рыченко уйти как разбаловались директора филиалов за последние год, полтора, два. Ниипорядок 😃.

А карточки ухта банк свои визовские вроде как не делает (ну не делал до последнего времени насколько помню пока володя грянько этим направлением заведовал - нерентабельно это самому в визовскую систему вступать было). Картчки VISA они выдавал эмбоссированные Петокоммерцем обеспечивая их процессинг (отслеживание остатков и т.д.). Так что не пугайтесь если вам будут давать/предлогать не карточку на которой не ухтабанк выдавлено. Нормальные карточки одно не совсем то удобно возможно люди которые реально ведут карточные дела котролируют остатки формируют выписки в москве сидят. С другой стороны для воркуты какая разница в москве или в Ухте где формально головная организация сидят люди один черт не под боком. Если технические службы не разбаловались то скорость прохождения платежей внутри банка часа 2 и максимум день на вопрос ответ.

Вобщем банк как банк - сейчас почти вся знакомая мне команда ушла из него наверное (просто не следил кто ушел кто остался наиболее знакомые ушли просто выросли) так что ни советую и ни хаю ибо текущее положение дел оперативно мне неизвестно. Но по моей памяти люди и руководители были вменяемые в том числе и директорша воркутинского филиала - и очень даже элегантная дама.

WBR CrazyElk

J_MoToR
CrazyElk:

2 J_MoToR А они себя вообще странно ведут и позиционируют

  • А что с их позиционированием странного нонче? На память моей (лет эдак пять шесть назад ) все вроде нормально было - банк Республики Коми

А карточки ухта банк свои визовские вроде как не делает (ну не делал до последнего времени насколько помню пока володя грянько этим направлением заведовал - нерентабельно это самому в визовскую систему вступать было). Картчки VISA они выдавал эмбоссированные Петокоммерцем

и директорша воркутинского филиала - и очень даже элегантная дама.

WBR CrazyElk

В том то и прикол - что ведут себя как местячковая лавочка…
Занимаются посредничеством в карточках - всем выгодно, а им нет… ??
А директорша - без вопросов… элегантная

Собственно - хочется все же по косяки Сбербанка, а не про достоинства мелких комерсов…

Alex1075

По СБЕРБАНКУ могу сказать одно - это банк для получения пенсии и не более того!!!
Я делал SWIFT перевод 18 апреля 2008г. в Гонконг. В начале спросил сколько стоит перевод 180$, мне сказали не более 20$. Когда уже все оформил оказалось, перевод обойдется мне 35$, ладно, проглотил. Фиг думаю с вами, уже почти все бумаги оформил. Спрашиваю: сколько будет идти перевод? Сказали через 3 дня дойдет!!! Ага, размечтался покемон!!! ДО СИХ ПОР НЕ ДОШЕЛ!!! В банке ничего толкового сказать не могут, уже говорят, что от 2-х недель идет!!! Магазин в Гонконге уже потерял терпение, говорят, что больше держать товар не могут, что обычно деньги приходят через несколько дней. Писал вопрос на сайте Сбербанка, никто не отвечает. Нормальной, централизованной справочной службы нет, есть глупый автоинформатор, да еще за звонок на него из др. города нужно платить!
КАК БЫЛ СОВКОВЫМ БАНКОМ, ТАК ПО СОВКОВСКИ И РАБОТАЕТ!!!