Беспредел Сбербанка

Volante24
Wherewolf:

Сбер все переводы физиков отправляет только с опцией расходов SHA (звиняйте за профессиональное). Т.е. shared. Т.е. расходы Сбера оплачиваете Вы, расходы остальных банков - бенефициар.
Коммерческие бвнки могут сделать OUR. Т.е. всё за Ваш счёт. Т.к. все остальные комиссии просто заложены в тарифы.

Что-то я не понял. Из Росии, правда, я ничего не пытался отправлять, а вот в Россию – и отправлял, и справки наводил. И никогда ничего подобного – платишь от 15 евро до $30 (ну, скажем, если до 50,000 евро), никто ничего не отрезает, и сумма платежа известна с точностью до цента… И из разных стран – все одно, так, как сказано. По-моему, дурят тут нашего брата…

tumbzik:

О чём вам говорят: wire transdfer он и в африке wire transfer. Я сам с этим способом оплаты стараюсь не связываться вообще.

Похоже, что и в Африке и в Европе и в Америке, но не в России!

А как еще вы отправите, скажем, физическому лицу? Western Union? – так это сразу 2%…

tumbzik
Volante24:

А как еще вы отправите, скажем, физическому лицу? Western Union? – так это сразу 2%…

Смотря откуда и куда. В США пайпал аккаунты и физ лица имеют. Тот же амокс в том числе.

А так еще масса способов есть нам известных и неизвестных.

Lion

Я работник сбербанка

  1. Банк всё-таки государственный 51% у государства
  2. Банк надежный и самый крупный, следтсвии чего вытекают косяки, в скорости и.т.д. ПРосто много звеньев, параноидальная безопасность, но только так такой банк может существовать. Всё расписано, я например видел как работают инкассаторы всё четко и хорошо, а видел как работают инкассаторы с другой конторы - полная расхлябанность, вообще не удивляюьс что другие банки чаще грабят.
  3. Сам замутил Виза классик и уже испробовал её за бугром. Всё нормально прокатило. Карту делали 3 недели, если учесть отдаленность от москвы то скорость приемлемая. 600 р. первй год и 380 вроде последущие. У меня обслуживание бесплатное пока работаю там.
J_MoToR
tumbzik:

Ну тема давно себя исчерпала и перешла на уровень флейма, как и многие. А что до специалистов, так тут как везде за что платите то и получаете. Хотите сэкономить, готовьтесь к трудностям. Я вот периодически получаю переводы от товарища из Есентуков, он любит слать Анеликом, и при этом в определенный банк-СДМ-Банк. Так вот, чтобы там получить этот долбаный перевод в среднем уходит от 30минут до 2 часов. И самое интересно, что это не столько время стояния в очереди, а ожидание, пока тётя разберется на каком бланке что нада писать, облажается, позвонит в справочную, уточнит поправит назад и т.п Было это уже три раза. Два из них тётя была та же, в последний раз уже другая 😉 Похоже первая, не оправдала надежд. А вот в Зелак банке в то же самое время такой же перевод выдают и принимают за 10минут. И еще многократно замечено, что чем туже достается что-то тем лучше оно есть само по себе))) Удачи с дальнейшими заказами 😉

Сначала писать не по теме, а потом… однако

За что плачу… собстна - за перевод денег
то и получаю… очень хочется что б еще и без проблем

Ну а дальше вы уже совсем запутались - ваш знакомый выполняет одни и теже действия, платит одни и теже деньги, а результат зависит все же от банка

Lion:

Я работник сбербанка

  1. Банк всё-таки государственный 51% у государства
  2. Банк надежный и самый крупный, следтсвии чего вытекают косяки, в скорости и.т.д. ПРосто много звеньев, параноидальная безопасность, но только так такой банк может существовать. Всё расписано, я например видел как работают инкассаторы всё четко и хорошо, а видел как работают инкассаторы с другой конторы - полная расхлябанность, вообще не удивляюьс что другие банки чаще грабят.
  3. Сам замутил Виза классик и уже испробовал её за бугром. Всё нормально прокатило. Карту делали 3 недели, если учесть отдаленность от москвы то скорость приемлемая. 600 р. первй год и 380 вроде последущие. У меня обслуживание бесплатное пока работаю там.
  1. Государство само себя не наказывает… то за что КомБанки лишаются лицензии - в Сбер даже извиняются не всегда…
  2. Да уж… громадный и неповоротливый, никто ни за что не отвечает - всегда можно перевести стрелки на другие “звенья”…
    перевод денег проходит Воркута - Сыктывкар - Пермь… и далее по списку - куча людей и всех надо кормить
  3. Я уже тоже решил Классик “замутить” и как не парадоксально, склоняюсь к Сбербанку, т.к. основные косяки Сбера с наличкой, а по картам, вроде как вполне прилично работают.
Wherewolf
J_MoToR:

Господин Wherewolf имеет явно выраженную позицию профессионала готового оказать помощь и это радует…

tumbzik и paradox - явно заблудились в теме, печально…

По поводу адекватности сотрудников…
лично я перевод делал по ABA коду… и представьте себе, меня пригласили для консультации в отдел переводов… тетенька “заблудилась” - указала адрес банка по адресу получателя - перевод вернули… от меня требовалось разъяснить, что адреса банка и получателя могут различаться… Кто бы видел ее реакцию, на сообщение о том что в штатах вообще можно перевести деньги на адрес…

Вполне нормально, что есть Специалисты… ненормально, что их мало

ну, не став авиаконструктором я пошёл в банкиры 😃 международные переводы, эт аккурат моя работа…

про АВА… дело в том, что на один АВА приходится зачастую много банков, причём иногда даже в разных штатах… поэтому адрес ВЕСЬМА значим в этом случае…

по поводу Сбера и нехватки профи… дык и так понятно, что в Воркуте специалистов по международным переводам мягко говоря немного 😃
поэтому и важно идти в более локализованный банк… коммерческий тобишь… ибо в этом случае нужный спец обычно всегда в “шаговой доступности”…

кстати… если модераторы/админы читают - можно организовать такой хэлп с моей помощью…

J_MoToR
Wherewolf:

ну, не став авиаконструктором я пошёл в банкиры 😃 международные переводы, эт аккурат моя работа…
…поскипано…
кстати… если модераторы/админы читают - можно организовать такой хэлп с моей помощью…

При вашем то желании - НУЖНО!

Проблемы платежей, взаимоотношения моделистов и банков…
Не все могут безболезненно кинуть 400 - 1500 североамериканских рублей в топку хобби…
Импортные магазины, зачастую, предлагают цены в 2-3 раза ниже отечественных…
На этом фоне 15-50$ весомые цифры - заплатить банку, потратить на “лишний” двигатель или “подарить” семье… не совсем одно и тоже
А чего стоият лишние дни ожидания? Или еще хуже - потеря денег в пути…

Обязательно надо использовать опыт специалистов - реальная помощь новичкам…

tumbzik
J_MoToR:

Проблемы платежей, взаимоотношения моделистов и банков…

Paypal вас спасет. Один раз сделать карту, один раз привязать ее, один раз понять как работает пайпал и что делать, чтоб тебя не кинули и ФСЁ!!! 😁

J_MoToR
tumbzik:

Paypal вас спасет. Один раз сделать карту, один раз привязать ее, один раз понять как работает пайпал и что делать, чтоб тебя не кинули и ФСЁ!!! 😁

Paypal, вроде как официально с Россией не работает… или я что то пропустил?

kkyydd
J_MoToR:

Paypal, вроде как официально с Россией не работает… или я что то пропустил?

Конечно, пропустил. Работает с Россией нормально. И денюшки, в случае различных косяков с продавцами, возвращаются исправно.

J_MoToR

А вы про Paypal говорите подразумевая Visa?

aland
J_MoToR:

А вы про Paypal говорите подразумевая Visa?

Какой глубокий вопрос. Не всем дано его понять.

tumbzik
J_MoToR:

Paypal, вроде как официально с Россией не работает… или я что то пропустил?

Пропустили. На переводу ТУДА работают. А вот к нам-нет, за исключением случаев возврата денег по транзакции.

J_MoToR

про PayPal
мдя, они уже с 2007 года нас туда пустили, а я зевнул фишку…
www.vxzone.com/paypal.htm - все разъяснения и в картинках “разжевана” регистрация…

Alex1075

Такой вопрос: если я к примеру пересылаю 1$ через пайпал, сколько я заплачу?

Volante24
Alex1075:

Такой вопрос: если я к примеру пересылаю 1$ через пайпал, сколько я заплачу?

Вы – ничего.

Lim

Visa Electron не подходит для оплаты через инет
100%
только Classic
заведите себе такую и бедет счастье =)

CrazyElk

2 Lim - Visa Classic НЕ ГАРАНТИЯ. В ВТБ-24 скажем толко Visa-e@Card позволяет без проблемно платить в любых Inet магазинах. С остальными типами карточками включая Calssic “возможны варианты”. Дело в сочетании того что может/хочет слать продавец на авторизацию и того что хочет получить авторизующий банк. Не всё всегда срастается. В частности PayPal и ВТБ-24 Visa-Classic увы не совместимый вариант в виду высоких требований ВТБ-24 при авторизации Classic и нежелания PayPal им соответствать. Специально на этот случай ВТБ-24 имеет Visa-e@Card с заниженными требованиями на авторизацию и ограничениями по использованию. А с той же самой ВТБ-24 Visa-Classic не работающей в PayPal башня без проблем снимает.

Так что спрашивайте в банке не закладвайтесь на тип карты он не гарантия.

Volante24

  • формально Да. сам PayPal не снимет с платящего ничего .

2 Alex1075
А по существу тотже hobbycity переложит все свои свои расходы по переводу на покупателя включив отдельной строкой в счет к оплате комиссионные которые он платит PayPal. Так что в итоге все зависит от того кому слать и как он свои расходы компенсирует.

WBR CrazyElk

J_MoToR

Тему пора переименовывать в “Проблемы платежей”

9 days later
J_MoToR

Пару дней назад Сбербанк прислал бумажное письмо с сообщением о проводимой проверке по поводу моих замечаний о косяках с переводом денег… обещают проверить, разобраться и сообщить о результатах…

Суть моих претензий - платеж уменьшили на 16$ (типа платежи посредникам за перевод) без предварительного уведомления, что поставило под угрозу поставку оплачиваемого товара… и т.д.

Короче, реагируют и шевелятся… посмотрим чем это все закончится…

Контакт Сбербанка - sbrf@sbrf.ru

Alex1075

J_MoToR тебе хорошо, хоть какая-то реакция есть.
А у меня до сих пор перевод который я сделал 14-го апреля не дошел!!! В банке говорят, что все нормально были случаи и по 2 месяца шли, от нас ничего не зависит, это банки посредники, хотите за 35$ дадим справку где ваши деньги.
НУ ВООБЩЕ НОРМАЛЬНО!!!
Вот паразиты, типа все, мы деньги переслали и больше не за что не отвечаем!
Даже не знаю, что теперь делать!
Не хочу платить 35$ слишком дорогие запчасти получатся и вообще не понимаю, что эта справка мне даст.
Может у кого есть мысли как дальше быть?