День смерти HPI 21 BB :(

Олег=

Значит такс.
Теперь мой супер-пупер монстр Саваж .26 оборудован принудительным охлаждением, принуждателем являюсь Я.
Инструкция по установке:
Я взял моторчик на 12 вольт от электрического привода замка дверей китайского производства. Кроме того, понадобился штатный бортовой выключатель и рулевая машинка и самое главное третий канал на передатчике. Что бы упростить конструкцию можно вместо сервомашинки и бортового выключателя купить регулятор скорости, можно самый простенький, без задней скорости 😆 (в ближайшее время так и сделаю). Рулевую машинку я вставил в стандартное гнездо, предназначенное для включения задней передачи, но так как заднего хода у меня нет и не предполагается, я енто место решил использовать по своему усмотрению. Рулевая машинка встала вверх качалкой, там где должна лежать батарея я закрепил выключатель и соединил это все тягой, отрегулировав расход на передатчике. Электросхема выглядит так. Рулевая машинка втыкается в приемник, а электромоторчик питается напрямую от батареи. Что получилось. Нажимаю на кнопку третьего канала и включается вентилятор, который отлично обдувает ДВС. Думаю на четвертой минуте монстр-рейсинга включать его и таким образом охлаждать мотор. А также в жаркую погоду. Также предполагаю установить для электромоторчика отдельный источник питания, расположив его сзади.

igor12

Хочу поделиться мыслёй… 😊
Вовсе не обязательно располагать кулер непосредственно напротив головы двигателя. Кулер можно попробовать расположить где-нибудь рядышком, где будет удобнее всего это сделать, а воздух будет подводиться к голове по воздуховоду от кулера. Так проще и удобнее. Воздуховод можно поизвращаться и сделать из чего угодно…
Кулер можно посадить и в передней части машины “в кабине” или еще где-нить…

Кочергин_Михаил

Для Олега…и не только… По поводу охлаждения двигателя.
Есть такой выключатель: www.rchobby.kiev.ua/cgi/phpbb/viewtopic.php?t=359 Я себе буду два покупать, присоединяйтесь! К этому прибору кулер 40Х40 мм с напряжением питания 5 вольт(на Митинском радиорынке продаётся). Всё поместится в сумму 20-25$, наверное.
Думаю что так…

Mikhail_Yunin

Мое мнение - останется не изменным - Оффрод модели - учавствуют в заездах на экстримальных режимах .
Усложняя модель всякими прибамбасами- вы тем самым получаете большой гимор.
Надо выравнивать теплоотдачу - иключительно - за счет максимального обдува- и взвешенного увеличения плошади радиаторов- как в верхнем секторе двигателя , так и в нижнем - на станине крепления.
Используйте топливо с более высоким содержанием нитрометана ( это накладно - но менее гиморно ).

Кочергин_Михаил

Соласен. Но,однако, не все знают рабочую температуру мотора, наверное. Да и измерение на ходу - задача не из лёгких. Я то для себя всё придумал, теперь вопрос денег…

Кстати, Mikhail Yunin, адресок магазина в Митино сообшите? Очень интересно.

Mikhail_Yunin

По поводу магазина - могу сообщить - одно - это будет освещено - но только после - того , как магазин начнет работать в полную силу - иначе - я введу в заблуждение народ - и тем самым потеряю свое лиццо .
Если - что-то делать - то надо максимально приблизить оценку работы - несколько выше - чем 1 с минусом.
Иначе- мы с партнерами- можем просто отпугнуть народ .
Скажу одно - планирование начала работы магазинчика- это осень - когда народ вернется из отпускного режима, а на осенне зимний период - начнется активирование народа на покатушки.