Hand Made Buggy

Mad_B

Вступление

Появилось свободное время и вот реши заняться самостоятельной постройкой баггийной машины масштаба 1:10.

Чувствую что по мере постройки будут у меня возникать вопросы касательно конструкции шасси и тп в связи с нехваткой опыта. Для этого собственно и создал эту тему, так что если кто может помочь советом то не обессудьте 😉

Что имеется на данный момент:

  1. 2 задних колеса с грунтовой резиной, даже не знаю от какой модели 😒 написано Аcademy Griffin 97
  2. 2 передних колеса от мини трагги
  3. 2 стоковых амортизатора от саважа на сколько я помню))
  4. алюминиевые листы толщиной 1,5-2 мм

некоторые запчасти приходится покупать для этого создал отдельную тему в которой буду писать что мне требуется и я готов купить >>> LINK

Тех данные проекта:

Раму решил делать из алюминия толщиной около 2мм. был опыт работы с этим металом. На свою старую китайскую багу делал из него рычаги и крепления для амортизаторов. На перечисленные детали оставшегося метала хватит а вот на шасси увы(( так что если кто работает с металом или просто завалялся кусок алюминия 400х400х2 готов купить 😉

Размеры машины пока обдумываются.

Подвеска будет по конструкции похожа на подвеску циклона ЕР. Амортизаторы от саважа стоковые =)

Электро мотор пока еще не решил какой буду ставить тк точно не решил какая будет трансмиссия. Решено только что будет RWD с меж осевым диферинциалом.

ВОПРОСЫ:

  1. Не могу решить какую делать колею и колесную базу. Размеры колес: зад ~85х45 перед ~70х40 (формат диаметр Х ширина) на прикрепленном изображении показаны размеры которые меня интересуют (X - расстояние между передней и задней осью, Y,Z передняя и задняя колеи). Что посоветуете?

  2. как и из чего делать верхние рычаги подвески? в магазине пилотаж мне посоветовали из вот этого !!!НЕ РЕКЛАМА!!!

пока все =) жду ответов. прикрепил фоты деталей.

P.S. не нада рассказывать о покупке заводских моделей, мне интересно самому собрать и я соберу =)

LiderX46

O_o RWD с межосевым дифференциалом? Это как? RWD же это задний привод…

bam51

а с какой целью затевается гиммор? нехватка денег? модель если получится - то неудачной. строить хорошую технику - это ближе к искусству.
если просто теория - межосевой дифф долго-ли проживет? будет эффективным? не окажется-ли вся затея бессмысленной тратой времени?
на вопросы ответь - не мне - а самому себе.

Mad_B

2bam51:
нехваткой денег не страдаю и не собираюсь строить это все за пару недель лиж бы как. по факту строиться будет только подвеска, тк пока возможности изготавливать сложные детали нет, хоть и у меня инженерное образование но не в той области чтобы строить качественную технику 😃 . Перед моделью опять же не стоит каках-либо целей. Строится ради того чтобы строить 😛 а если нет желания помочь советом по теме то я никого не заставляю. Кстати еще мой отец както в школе делал модели машин, ракет и самолетов, и както получалось у него ведь.

2LiderX46:

сорри ошибся не меж осевой, а просто на ведущий мост меж колесный так сказать=)

sinii69

Межколесный. Кмк, электричке будет тяжко с алюминиевым брюхом.

Mad_B

просто с ДВС не сталкивался ниразу в жизни и поэтому для меня это темный лес =))) хотя не отрицаю возможность использования чегонить такого, но для этого нужно сначала подвеску и тп собрать 😉 кроме рычагов и “брюха” врятли чтото еще будет из метала. Естественно “брюхо” и рычаги не будут сплошными. щас смотрю фотки других машин и думаю где делать вырезы и возможно каккой профиль “брюху”.

Getfret

Строить ради постройки 😵 , как-то сомнительно. Хорошей идеей бы стала постройка максимально скоростного болида, для гонок по прямой, типа стрит рейсинга, только RC. 200+ mph rc car

В америке очень популярно шоу с участием кастомов www.youtube.com/watch?v=fAiLMBb5YT4 , по прямой кто быстрей, там ставь хоть турбину, хоть 12Vобразный двиг, лишь бы ехало, подвеска не так важна главное скорость и мощь… DRAGTEST-JACK START

Вам остается изготовить только шаську и бабочки, материал карбон или аллюминий листовой, но 2 мм как-то маловато. Все остальное покупное, привод по любому задний, двиг максимально оборотистый, машинка легкая, лучше чтоб все это было он-роуд. На грунте при большой моши придется очень хорошо просчитывать, всю геометрию и тд. и тп., думаю что на коленке и без опыта это мало реально…

Удачи.

Mad_B

ну вот по этому и не стоит пока задача построить чтото мега скоросное и тп. Нет еще опыта так что не на что опираться. я думаю те ребята с видео всетаки им обладают. Не думаю что сильно хуже китайской игрушки получится у меня 😒 просто хочу чтото построить =)

по поводу толщины листов, 2мм какраз очень даже не млохо, если сделать продольно боковые загибы или профильные изгибы по центру то ему вообще будет не страшны нагрузки (кручение к примеру)

будут наконец какиенить предложения по геометрии подвески и тп?)) из личного опыта работы с подвеской, как не делать или наоборот))

Mad_B

мде… конструктивно… прикольные нынче моделисты…

Nicolaich

Возьми детский конструктор металлический с винтиками и гаечками , и ваяй . Когда-то даже выпускали конструктора из алюминия - у меня был такой , жалею , что сейчас , когда ребёнок мой подрастает - нет того конструктора - изделия получались лёгкие и прочные .
Так вот я и говорю , заиметь бы тебе такой люминиевый конструктор , да присобачить на собранное шасси моторчик с аппаратурой , колёсами да амортизаторами , кузов на барахолке купить во 😃 какой агрегат получится . Я на полном серьёзе пишу - сам бы занялся постройкой чего-нибудь , честное слово .

Ну а если уж руки чешутся действительно до серьёзной работы , то тогда попробуй хотя бы вот по этому принципу шасси выпилить-выточить .

Mad_B

для колесной базы и тп были выбранны такие размеры:

передняя подвеска

Х1 = 235мм
Х2 = 160мм
Х3 = 200мм

задняя подвеска

Y1= 235мм
Y2= 150мм
Y3= 195мм

Колесная база 300мм

размеры были выбранны исходя из прикидочных размеров других узлов, сложности изготовления и из эстетических изображений. Вроде как даже похожи на размеры мини трагги, только я не в курсе что именно в магазине они мерили 😃

для начала думаю металом делать только рычаги, и бабочки. само шасси из усиленного ребрами дерева для возможности изменения геометрии. Так что начинаем с макета.

Подскажите какие вещи нужно учесть в геометрии рычагов, ступиц и тп.

UPDATE

и еще может конечно глупый вопрос но все же:

почему во многих моделях ось вращения двигателя параллельна оси вращения задних колес? почему двигатель не поставить продольно? от этого страдает управляемость модели из-за вращения мотора?

Getfret

“само шасси из усиленного ребрами дерева для возможности изменения геометрии. Так что начинаем с макета.”

Бред какой-то… 😵, осталось только докупить гвоздей и топор…

Mad_B

эмс… а вы предлогаете сразу на метале все выпиливать, и если будет допущена ошибка (а она будет и не одна) выкунуть трудно доступный метериал и тратить время на поиски нового? Оо потом начинать проектирование с чертежей и макета это вроде нормально.

можно конечно на пластмассе попробовать… с ней работать даже проще но опятьже это более трудно доступный материал чем фанера и для макета не так необходимый… ну уж точно не сразу с металла начинать!

bam51
Mad_B:

по поводу толщины листов, 2мм какраз очень даже не млохо, если сделать продольно боковые загибы или профильные изгибы по центру то ему вообще будет не страшны нагрузки (кручение к примеру)

я не силен в терминологии - поэтому вопрос. как продольные боковые изгибы или чего там еще предохранят от кручения? ну от изгиба платы - да - наверное сработает. 2мм? сталь?
лично меня - лично Вы сильно удивите если построите хоть что-то двигающееся.
хорошие финансовые возможности? может стоит заказать разработку в КБ а изготовление на хорошем станочном оборудовании?
зачем металлические детали подвески? передние колесики не мелковаты?
море вопросов - да только толку мало. посоветовать что-то Вам? ищите модели доноры либо какие-то детали трансмиссии и подвески. только когда все будет - можно компоновать на плату.
удачи.

Mad_B

боковые изгибы делаются не легко но делаются. Для предотвращения кручения плата будет не плоская а с профилем. Профиль поддается расчету если прикинуть нагрузки. Ну конечно от брошенного кирпича ничего не спасет 😕

да 2мм но алюминий 😉

надеюсь что удивлю 😃

фин возможности достаточные но на разработку в КБ и штучное производство на заводе врятли хватит, хотя есть знакомые токари.

мет детали подвески для прочности, и в моих условиях это самый простой вариант для изготовления деталей + материалы есть.

собственно часть деталей трансмиссии и подвески будут заводского изготовления. тк пока не все детали есть и абстрактно подбирать их сложно, будут изготавливаться “черновые” платы из более доступного материала вроде фанеры или орг стекла и тп. Для тестов на ровной поверхности. Также уже есть неизвестный электро мотор для тестов, для начала будет работать “от сети”. ну то есть на проводе и тп) аппаратура тоже для тестов есть)

спасибо на добром слове 😃

Getfret

какие изгибы на…, если вы даже не представляете чего хотите сделать, и в наличии у вас тольколесики от китайской игрушки.
Тупо сядте и на бумажке карандашом нарисуйте чего вы хотите, а потом выложите тут…, но уверен, что даже этого вы сделать не сможите, интересная тема, но подход к реализации все перекрывает…пипец

khodakov

Подобные идиотские темы уже поднимались не раз. rcopen.com/forum/f27/topic94077 И где они ? На самом деле, те, кто имеют доступ к станочному парку и соответствующие конструкторские\ мануальные навыки не пишут, а просто строят. На форуме в лучшем случае выкладывают уже готовые результаты.

bam51
khodakov:

Подобные идиотские темы уже поднимались не раз. rcopen.com/forum/f27/topic94077 И где они ? На самом деле, те, кто имеют доступ к станочному парку и соответствующие конструкторские\ мануальные навыки не пишут, а просто строят. На форуме в лучшем случае выкладывают уже готовые результаты.

тема вовсе не идиотская - просто не все понимают круг проблем которые предстоит решить. в итоге либо задумка остается только в мыслях либо получается гибрид по заоблачной цене с посредственными параметрами.
автор - пробуй. ничего страшного если что-то не получится. было-бы желание - остальное приложится. одному завидую - у тебя есть свободное время - это то чем я практически не распологаю.
удачи.

Pe4atnik

ТАк как вчера закончился ЧР по электровнедорожникамр ешил высказаться в теме…
В любом деле очень важен опыт, опыта эксплуатации, тюнинга и, как я понимаю, сборки шасси у автора нет. Вы планируете построить модель с нуля? почему не изучить все возможные конструкции, существующие сегодня? понять их проблемы, плюсы и минусы?
на месте автора я бы купил какую-нибудь сильно БУ телегу за 1-2 тыс руб и пробовал доработать ее… тем более вместе с ней Вы получите все размеры всех деталей… колес, рычагов и т.д.
я тоже хотел в детстве собрать сам компьютер… но были только готовые запчасти