Hand Made Buggy

Nicolaich

Возьми детский конструктор металлический с винтиками и гаечками , и ваяй . Когда-то даже выпускали конструктора из алюминия - у меня был такой , жалею , что сейчас , когда ребёнок мой подрастает - нет того конструктора - изделия получались лёгкие и прочные .
Так вот я и говорю , заиметь бы тебе такой люминиевый конструктор , да присобачить на собранное шасси моторчик с аппаратурой , колёсами да амортизаторами , кузов на барахолке купить во 😃 какой агрегат получится . Я на полном серьёзе пишу - сам бы занялся постройкой чего-нибудь , честное слово .

Ну а если уж руки чешутся действительно до серьёзной работы , то тогда попробуй хотя бы вот по этому принципу шасси выпилить-выточить .

Mad_B

для колесной базы и тп были выбранны такие размеры:

передняя подвеска

Х1 = 235мм
Х2 = 160мм
Х3 = 200мм

задняя подвеска

Y1= 235мм
Y2= 150мм
Y3= 195мм

Колесная база 300мм

размеры были выбранны исходя из прикидочных размеров других узлов, сложности изготовления и из эстетических изображений. Вроде как даже похожи на размеры мини трагги, только я не в курсе что именно в магазине они мерили 😃

для начала думаю металом делать только рычаги, и бабочки. само шасси из усиленного ребрами дерева для возможности изменения геометрии. Так что начинаем с макета.

Подскажите какие вещи нужно учесть в геометрии рычагов, ступиц и тп.

UPDATE

и еще может конечно глупый вопрос но все же:

почему во многих моделях ось вращения двигателя параллельна оси вращения задних колес? почему двигатель не поставить продольно? от этого страдает управляемость модели из-за вращения мотора?

Getfret

“само шасси из усиленного ребрами дерева для возможности изменения геометрии. Так что начинаем с макета.”

Бред какой-то… 😵, осталось только докупить гвоздей и топор…

Mad_B

эмс… а вы предлогаете сразу на метале все выпиливать, и если будет допущена ошибка (а она будет и не одна) выкунуть трудно доступный метериал и тратить время на поиски нового? Оо потом начинать проектирование с чертежей и макета это вроде нормально.

можно конечно на пластмассе попробовать… с ней работать даже проще но опятьже это более трудно доступный материал чем фанера и для макета не так необходимый… ну уж точно не сразу с металла начинать!

bam51
Mad_B:

по поводу толщины листов, 2мм какраз очень даже не млохо, если сделать продольно боковые загибы или профильные изгибы по центру то ему вообще будет не страшны нагрузки (кручение к примеру)

я не силен в терминологии - поэтому вопрос. как продольные боковые изгибы или чего там еще предохранят от кручения? ну от изгиба платы - да - наверное сработает. 2мм? сталь?
лично меня - лично Вы сильно удивите если построите хоть что-то двигающееся.
хорошие финансовые возможности? может стоит заказать разработку в КБ а изготовление на хорошем станочном оборудовании?
зачем металлические детали подвески? передние колесики не мелковаты?
море вопросов - да только толку мало. посоветовать что-то Вам? ищите модели доноры либо какие-то детали трансмиссии и подвески. только когда все будет - можно компоновать на плату.
удачи.

Mad_B

боковые изгибы делаются не легко но делаются. Для предотвращения кручения плата будет не плоская а с профилем. Профиль поддается расчету если прикинуть нагрузки. Ну конечно от брошенного кирпича ничего не спасет 😕

да 2мм но алюминий 😉

надеюсь что удивлю 😃

фин возможности достаточные но на разработку в КБ и штучное производство на заводе врятли хватит, хотя есть знакомые токари.

мет детали подвески для прочности, и в моих условиях это самый простой вариант для изготовления деталей + материалы есть.

собственно часть деталей трансмиссии и подвески будут заводского изготовления. тк пока не все детали есть и абстрактно подбирать их сложно, будут изготавливаться “черновые” платы из более доступного материала вроде фанеры или орг стекла и тп. Для тестов на ровной поверхности. Также уже есть неизвестный электро мотор для тестов, для начала будет работать “от сети”. ну то есть на проводе и тп) аппаратура тоже для тестов есть)

спасибо на добром слове 😃

Getfret

какие изгибы на…, если вы даже не представляете чего хотите сделать, и в наличии у вас тольколесики от китайской игрушки.
Тупо сядте и на бумажке карандашом нарисуйте чего вы хотите, а потом выложите тут…, но уверен, что даже этого вы сделать не сможите, интересная тема, но подход к реализации все перекрывает…пипец

khodakov

Подобные идиотские темы уже поднимались не раз. rcopen.com/forum/f27/topic94077 И где они ? На самом деле, те, кто имеют доступ к станочному парку и соответствующие конструкторские\ мануальные навыки не пишут, а просто строят. На форуме в лучшем случае выкладывают уже готовые результаты.

bam51
khodakov:

Подобные идиотские темы уже поднимались не раз. rcopen.com/forum/f27/topic94077 И где они ? На самом деле, те, кто имеют доступ к станочному парку и соответствующие конструкторские\ мануальные навыки не пишут, а просто строят. На форуме в лучшем случае выкладывают уже готовые результаты.

тема вовсе не идиотская - просто не все понимают круг проблем которые предстоит решить. в итоге либо задумка остается только в мыслях либо получается гибрид по заоблачной цене с посредственными параметрами.
автор - пробуй. ничего страшного если что-то не получится. было-бы желание - остальное приложится. одному завидую - у тебя есть свободное время - это то чем я практически не распологаю.
удачи.

Pe4atnik

ТАк как вчера закончился ЧР по электровнедорожникамр ешил высказаться в теме…
В любом деле очень важен опыт, опыта эксплуатации, тюнинга и, как я понимаю, сборки шасси у автора нет. Вы планируете построить модель с нуля? почему не изучить все возможные конструкции, существующие сегодня? понять их проблемы, плюсы и минусы?
на месте автора я бы купил какую-нибудь сильно БУ телегу за 1-2 тыс руб и пробовал доработать ее… тем более вместе с ней Вы получите все размеры всех деталей… колес, рычагов и т.д.
я тоже хотел в детстве собрать сам компьютер… но были только готовые запчасти

Mad_B

инета не было.

Опыт починки разного рода вещей (в том числе поломанных моделей) есть. Также есть опыт изготовления не очень сложных деталей (по форме), при условии наличия материалов. Зы както делал знакомому на какую то офну рычаги передней подвески из алюминия, намучался но вроде живы =)

Идея у меня эта уже давно в голове крутится, и всегда все стараюсь доводить до конца.

щас появился готовый дифференциал, пришлось изменить габариты (колесную базу и колею) тк он сильно большой), надеюсь завтра приступить к изготовлению “черновых” рычагов. Изготавливать буду из текстолита, вроде как оптимальный вариант для “черновых” деталей.

Pe4atnik
Mad_B:

инета не было.

Опыт починки разного рода вещей (в том числе поломанных моделей) есть. Также есть опыт изготовления не очень сложных деталей (по форме), при условии наличия материалов. Зы както делал знакомому на какую то офну рычаги передней подвески из алюминия, намучался но вроде живы =)

Идея у меня эта уже давно в голове крутится, и всегда все стараюсь доводить до конца.

щас появился готовый дифференциал, пришлось изменить габариты (колесную базу и колею) тк он сильно большой), надеюсь завтра приступить к изготовлению “черновых” рычагов. Изготавливать буду из текстолита, вроде как оптимальный вариант для “черновых” деталей.

Вы как-то не отвечаете на вопрос… что делаете и для чего… 2вд? тогда посмотрите х-6… и другое - новое… 4вд - тогда аеро, жконсептс, предатор… многие хорошие модели нужно дорабатывать напильником… но велосипед разве нужно изобретать?

GAGARIN

без инженерных навыков , оборудования. опыта… удачи вам молодой человек. честно очень хочу чтоб у вас получилось. но не верю что обьект будет доведен до кондиции

Getfret

Для кондиции нужен хоть какой-нибудь мало-мальский чертеж, да и понимание того что ты собираешся делаешь. Собрать из хлама и остатков что-нибудь приличное, занятие бестолковое.
Одно приятно, что у человека есть идея и не обязательно чтоб она была реализована, достаточно длительной мыслительной работы, ведь это тоже труд, не всеж руками и станками ваять.

Mad_B

чертежи в автокаде делаю, как только определюсь с размерами выложу скрин.

bam51
Getfret:

Одно приятно, что у человека есть идея и не обязательно чтоб она была реализована, достаточно длительной мыслительной работы, ведь это тоже труд, не всеж руками и станками ваять.

золотые слова.

Mad_B

чертеж с размерами колесной базы и колеи, думаю над тем какой ширины делать “корму”… ну и соответственно рычаги. ширина диффа 75мм(с проушинами) думаю и заднюю часть платы такой же сделать по ширине.

Mad_B

нашел способ снять с автокада чертеж в лутшем качестве)

задняя ось слева, передняя справа.

Mad_B

люди помогите выбрать мне подшипники на подвеску для моих размеров модели =) не могу начать работать над ступицами заднего моста и поворотными кулаками передней( не зная размеров подшипников((

dimas

подшипники вам нужны исключительно керамические чтоб трение свести на нет и размер как можно меньше чтоб вес был минимальным тогда максимальная скорость возрастет и в космос можно попасть легко 😵 Думаю чтоб вам насладится гениальностью вашей идеи вам необходимо купить багги за 10 т.р и быдет вам несказанное счастье . Вы достигнете апогея совоей мысли отда в в касс у 3 рубля 😉