Traxxas Summit 5610

kovales
Vitamin:

очень годное место, спецификация на каждый болт. Осталось только составить список того, что надо на саммит и заказать.

100pudov

Тут время появилось. Сделал адаптер (переходную плиту) под Dewalt, припаял провода, установил в машинку (шестерни 18\68).
И Саммит выдал максимальную скорость около 30км\ч.😃 Хотя стоковый титан с шестернями 17\68 выдавал около 40км\ч.
Конечно крутящего момента море, но максималка не приемлема.)
Вроде бы 14.4В, народ такие моторы уже ставил, на скорость не жаловались… на 18\68 выдавал свои 40км\ч… кв такой же как и у титана.
Видимо низкооборотистый двиг мне попался.) Попробую спур поменять, посмотрим как поедет на 18\54. Момента то у двигателя много, должен разгонять хорошо.

7 days later
100pudov

Поставил пиньен-спур 18\54. И машина стала заметно бодрее… ускоряется быстро, едет больше 40км.ч, что для саммита считаю оптимальным. При этом на ползании, такое передаточное число не отразилось ни как. Момента валом, на минимальной скорости плавно и легко вкручивает в любую гору.
Одно “Но”… с максимальным ускорением можно ездить минут 5-10, не больше. Потом “максималка” и ускорение исчезают и в таком режиме можно еще ездить минут 15-20, при том на ползании это не отражается вообще, все так же уверенно и плавно вкручивает везде.
То ли этот Dewalt акумы ест “как не в себя” и в тепло все переводит, то ли это акумы (Team Orion Carbon Sport 5000мАч 45C) хилые. На выходных опробую Gens Ace 6800mah 50C.

Grinmodels

Это отсечка рега по напряжению. Можно попробовать отсечку отключить, но тогда нужна внешняя пищалка, чтобы акки в 0 не просадить.

kovales

Либо просто в реге отсечку пониже поставить

Конструктор

Добрый день всем!

Собрал очередную машинку ФПВ на шасси SUMMIT 1:10

Не могу найти электронную версию сборочных чертежей и каталога деталей.
Инструкцию нашел.

Раньше имел дело только с HPI

Если кто знает дайте ссылку.
Заранее спасибо.

100pudov
kovales:

Либо просто в реге отсечку пониже поставить

По ходу, в штатном регуляторе, такой возможности нет.

Grinmodels:

Это отсечка рега по напряжению. Можно попробовать отсечку отключить, но тогда нужна внешняя пищалка, чтобы акки в 0 не просадить.

Так получается там две отсечки? Сначала отключается “максимальный газ” (очень рано это происходит)… интересно на каком вольтаже? И финишная отсечка, выключает газ полностью это происходит где то на 3.6В.
Пищалка есть… нужно будет попробовать перевести регулятор в NiMH. Если в этом режиме, максимальная отдача акумов будет сохраняться хотя бы минут 15, то надо будет как то герметить пищалку и использовать такой режим на постоянку.
В идеале, хорошо бы отключить “первую отсечку”. По ходу Dewalt (в моменте) сильно просаживает вольтаж даже еще свежих акумов и рег уходит в защиту “номер 1” и в таком режиме еще очень долго работает.

100pudov

Влетаешь с разгона (газ в пол) в глубокую лужу… идет просадка по напряжению… регуль уходит в защиту. Выставил пищалку на 3.30В, тачка валит всегда и долго в любых нагрузках… так и буду юзать.

Последнее время шли дожди, поэтому появилась грязь и лужи (за городом)… то что нужно для Саммита. Выкатали подряд 6-ть пар акумов. Сплошное бездорожье, глубокие (колес не видно) лужи… все с разгона и на полном газу, грязная пересеченка, горки и ямы… в общем как положено.) И что порадовало… ни чего не сломалось… в первый день.

На второй день, катали в таком же режиме… сломалась китайская-новая серва. Открутил тяги, отключил из регулятора поломанную серву. На одной серве отлично рулится машина.
Кста… Эта серва как и стокове сервы, сломались когда я гонял с включенной систему курсовой устойчивости (обычно без нее езжу) на сильно не ровной дороге (пересеченке). Конечно стабилизация отлично работает, но видимо в ущерб сервам. Хотя может и совпадение.
Откатали еще 3 пары акумов и после очередного заезда и выпрыгивания из глубокой грязевой лужи… из авто пошел дым(пар), запах гари и саммит заглох. Снимаю корку, там жар такой… аж отпаялся минусовой провод от мотора, за одно оплавились и развалились щетки.
Короче… неубиваемый Dewalt- все.))
Не знаю, заказывать новые щетки или уже сразу новый мотор.? Вроде бы обмотка на роторе целая визуально, коллектор ровный без следов оплавления и почти без выработки.
Сейчас посмотрел, на ебей щетки (в сборе) на этот мотор уже не продаются.(
Пока ставлю стоковый титан.
В обще Саммит конечно фана доставляет, но к сожалению не без ущерба.))

Grinmodels

Когда надоест менять коллекторники, переходим на бк и не паримся. Фана станет больше.

kovales

Кстати кто как решает проблему с заменой серв 2065 на что-то другое? С сохранением сервосейверов

100pudov
kovales:

Кстати кто как решает проблему с заменой серв 2065 на что-то другое? С сохранением сервосейверов

Сейчас, на переключении передач стоит дешовая EMAX ES08MD. Эту серву нужно герметить и рассверливать крепления под винты и ставить качалку из ее набора. Серва работает хорошо… машину мыл уже много раз, вроде как загерметилась нормально.
Сейчас едут копии оригинальных 2065 с 25Т под оригинальный сервосейвер (качалку) JX PDI-1151MG 3,6 кг и Emax ES3452 Они уже ватерпруф.

Grinmodels:

Когда надоест менять коллекторники, переходим на бк и не паримся. Фана станет больше.

Я так понял нужно брать сенсорную бк… к примеру Castle Creations Mamba Monster X 1800kV 1:8? Где лучше заказывать и что еще к ней докупать, настраивать регулятор нужно будет??

kovales
100pudov:

Я так понял нужно брать сенсорную бк… к примеру Castle Creations Mamba Monster X 1800kV 1:8? Где лучше заказывать и что еще к ней докупать, настраивать регулятор нужно будет??

я на amain беру. Присоединюсь к вопросу, что сейчас можно считать “народной” БК на саммит? подозреваю, что что-то из Hobbywing

Grinmodels

Можно и бессенсор. Ну тут опять холивар начнется… 😃

Езжу на мм1+1950кв у жены hobbywing +2000 kv. Настраивать нужно будет крайние точки.

Можно нашу барахолку пошерстить. Иногда сокровища попадаются.

100pudov
kovales:

я на amain беру.

Доставка во сколько обходится. Если доставка как на ебее, то конечный ценник похож на ценник в наших магазинах.
А вот вижу (23$)

Grinmodels:

Езжу на мм1+1950кв у жены hobbywing +2000 kv. Настраивать нужно будет крайние точки.

Смотрю мамба есть с двиг 1800кв и 2200кв. какой будет предпочтителен для 4-х банок. Или придется еще и акумы 3-ех баночные докупать, что бы так сказать раскрыть потанцевал мамбы??

Grinmodels

Станислав, нам надо как нибудь вместе закатнуть. 6s это перебор:)

100pudov

Катаю в основном на даче и то только по выходным. Если будет сходка саммитоводов, то можно закатнуть. Правда я не любитель таких тусовок.)

Farmazon
100pudov:

Или придется еще и акумы 3-ех баночные докупать, что бы так сказать раскрыть потанцевал мамбы??

Я катаю на 6 банках, на 4 никогда больше не перейду, но у меня мотор 1350КВ и плюс я к 6 банкам привык всегда есть запас мощи, но надо понимать для чего вам такая мощь и с умом давить кашетку газа, иначе все может разлететься по сторонам по болтикам))))

kovales:

что сейчас можно считать “народной” БК на саммит?

Кто-то на мамбе сенсорной гоняет, кто-то как я на хоббике, для кастала надо и кастл бек покупать ну и тогда уж и кастл линк для программирования.
У меня 3 регуля хоббиков, 2 сенсорных XR8 Plus и 1 Max6 на савадже, проблем с регулями нет все окей, все работают на 6 банках.

Cowboy63
100pudov:

сломалась китайская-новая серва.

вы про оригинал или про какую ?

100pudov:

сломались когда я гонял с включенной систему курсовой устойчивости (обычно без нее езжу) на сильно не ровной дороге (пересеченке). Конечно стабилизация отлично работает, но видимо в ущерб сервам.

Откуда у саммита такая система ??? О чём вы ?

100pudov:

Откатали еще 3 пары акумов и после очередного заезда и выпрыгивания из глубокой грязевой лужи… из авто пошел дым(пар), запах гари и саммит заглох

Везде нужно думать головой и знать меру !
Если на вас взгрузить мешок цемента - думаю вы пройдёте с ним минут 5, а если заставят тащить его час ??? Думаю вы долго не проживёте…как и Девольт😁😁😁
Если откатал 2 акума в полный газ - дай мотору отдохнуть и остыть ! И будет он служить верой и правдой много-много лет

kovales
Cowboy63:

Откуда у саммита такая система ??? О чём вы ?

Человек про TSM говорит. Это функция приемника, а не конкретно саммита. Но суть понятна. На зарубежных форумах читал, что TSM с неродными сервами в принципе “чудит”. У меня это пару раз проявлялось при установке TSM выше 40% и после прохвата рулевые сервы начинали беспорядочно дергаться влево вправо. Сначала списал на попадание воды, а потом допер, что это TSM чудит.

100pudov
Cowboy63:

вы про оригинал или про какую ?

Оригинал уже давно сломался… их пластмассовые шестерни провернуло.) Поставил эти DS3218 По работе вопросов нет… мощные, быстрые, подшипник на выходном валу, ватерпруф. Вот одна вышла из строя… в начале вроде бы работает, потом начинает мелко дергаться на руль почти не реагирует. Разобрал ее… внутри ни намека ну воду… а луж и воды под напором было много. Водостойкость отличная. Правда перед использованием, я ее разбирал, покрыл плату лаком, набил смазки в шестерни, промазал герметиком вывод проводов. Думаю и без этого там норм ватерпрув.
Сейчас езжу на одной такой… колесами ворочает бодро. Возможно позже закажу что то такое DS3135 и перейду на одну серву.

Cowboy63:

Откуда у саммита такая система ??? О чём вы ?

Да, именно про TSM говорю. Траксас, с примерно 2016года штатно ставит гироскоп в свои приемники.

Farmazon:

Я катаю на 6 банках, на 4 никогда больше не перейду, но у меня мотор 1350КВ и плюс я к 6 банкам привык всегда есть запас мощи, но надо понимать для чего вам такая мощь и с умом давить кашетку газа, иначе все может разлететься по сторонам по болтикам))))

Как всегда, стоит вопрос выбора. Мамбы оказывается горят, качество ни какое. Опять же коннект через провод и комп. У траксаса вон блютус и все настройки в телефоне, очень удобно.

Меня и Деволт устраивал полностью. С этой передаткой ехал примерно под 40км\ч. Для асфальта конечно же мало, а вот для бездорожья достаточно… больше реально тачка уже совсем не управляемая становится. Главное есть (была) тяга паравозная и ползает отлично.

Farmazon
100pudov:

С этой передаткой ехал примерно под 40км\ч.

У меня с моим мотором 1350кв сенсорным около 40км и было, поставил 6 банок лишь для большего катания по времени и запас мощи для рывка если что, максималка понятное дело стала больше, но мне на нее как бы пофигу, для погонять у менять савадж-пушка.