Лучший способ защиты от влаги.

vazikk
Evrik:

Делал на скорую руку… Рег лежал без дела, как подменный, если умрет, то туда ему и дорога…

Хоть и чинанайка, всё равно жалко, можно ведь было и так выбросить:)

Alex_R

Советовался тут с электронщиком-рекламщиком, он всякую лабуду (ключи, прерыватели и др. мелочевку) герметит так: стержни термоклея плавит на горелке в чашке до жидкого состояния, потом тупо окунает электронику в этот бульон, достает и охлаждает. Плюс в том что Ткип воды 100* а Тпл клея 130-150*, поэтому влаги изначально не будет - она испаряется. Служит долго и ремонтопригодно - клей потом легко отделятся если надо. А так клеевой кокон получается. Минус в том что не все компоненты платы выдержут Т расплавленного клея. Что скажите?

Roulant191
Alex_R:

Советовался тут с электронщиком-рекламщиком

Помоему у него очень низкая теплопроводность. Электроника будет как в термосе.

Evrik
vazikk:

Хоть и чинанайка, всё равно жалко, можно ведь было и так выбросить

Посмотрим сколько проживет. Планирую ставить на багги восьмерку…

vazikk
Alex_R:

Советовался тут с электронщиком-рекламщиком, он всякую лабуду (ключи, прерыватели и др. мелочевку) герметит так: стержни термоклея плавит на горелке в чашке до жидкого состояния, потом тупо окунает электронику в этот бульон, достает и охлаждает. Плюс в том что Ткип воды 100* а Тпл клея 130-150*, поэтому влаги изначально не будет - она испаряется. Служит долго и ремонтопригодно - клей потом легко отделятся если надо. А так клеевой кокон получается. Минус в том что не все компоненты платы выдержут Т расплавленного клея. Что скажите?

Да все выдержут, а как же он тогда опускает? У него там что, специальные детали что ли?😃😃
А клей действительно легко отделится, на модели, когда начнут действовать ударные нагрузки и вибрация.
Да, и вот ещё, стержни термоклея-полиэтилен, рег-в полиэтилене, это НОВИНКА данной темы.😃

Evrik:

Посмотрим сколько проживет. Планирую ставить на багги восьмерку…

Вот и будет тест-драйв!😃

Alex_R

Как тут после 96 страниц вообще что-то новое придумать:-)

vazikk
Alex_R:

Как тут после 96 страниц вообще что-то новое придумать:-)

Так получилось же!!!😃

Alex_R

Ну еще б работало! А что, клей это есть везде, технология простая.

Прошу совета. Мне тут предложили компаунд “ПентЭласт-710” марка А, как он в нашем деле? Никто не пробовал? Тут инфа о нем www.penta-91.ru/silicone-compound-710.htm, оцените кто шарит. Привлекает цена и доступность у меня в городе.

andry=

Мне тут предложили компаунд “ПентЭласт-710” марка А, как он в нашем деле?

Вряд ли. Судя по назначению, прилипаемость очень низкая, при минимальном повреждении отслоится от платы, даст течь.
Электроизоляционные хар-ки неизвестны.
Лучше уж проверенный КПТД-1л

Maxxxxx
andry=:

Электроизоляционные хар-ки неизвестны.

10 КилоВольт

max160878

Силиконовая резина для изготовления форм (силиконовых эластичных форм) для литья из полиэфирных и эпоксидных смол, воска, гипса и т.д. Применяется для детального воспроизведения статуэток, художественных изделий и т.п
вот для каких целей он нужен

formostk.ru/…/dvuhkomponentnyy-poliuretanovyy-komp… (не реклама)
характеристик прилогаются
Характеристики:

  • Хорошая адгезия к металлам и различным пластмассам;
  • Гидрофобные свойства на стадии отверждения;
  • Превосходная гидролитическая устойчивость;
  • Выпускается в упаковке, позволяющей осуществлять закрытое смешивание и подачу готового компаунда;
  • Низкая температура экзотермической реакции
Alex_R

короче, куплю и загермечу что-нибудь=) посмотрим что за штука.

lego123

я саркофаг попробую пасодить! на рег мамбы! можно будет под водой ездить ?

Kril700
lego123:

я саркофаг попробую пасодить! на рег мамбы! можно будет под водой ездить ?

Да:) сам испытывал:)

ValekBorkyta

Посоветуйте можно ли сделать так : оторвать радиатор с регулятора, намазать феты термопастой(не термоклеем) допустим кпт-8, притянуть радиатор к плате пластиковыми жимками (хомутиками), и потом залить в керпичь эпоксидка есть в продаже как советская уневерсальная?

Badrobot

Товарищи,а проверенный КПТД-1л какой брать?их же 3 вида 1л-1,00; 1л-1.50 и 1л-2,50

ValekBorkyta

О я и не знал что кпт-8 ток проводит, буду проц аккуратней намазывать. Но регулятор пришлось разобрать, при включении задымился, видимо после вчерашних катаний вода все таки папала. Так что вопрос стает актуальней, термопасту в городе я найду а вот термоклей нет, может есть вариант которым можно феты намазать?

ValekBorkyta
ValekBorkyta:

Посоветуйте можно ли сделать так : оторвать радиатор с регулятора, намазать феты термопастой(не термоклеем) допустим кпт-8, притянуть радиатор к плате пластиковыми жимками (хомутиками), и потом залить в керпичь, эпоксидка есть в продаже как советская уневерсальная?

Выходит в моей териториально экономической ситуации это лучший выход и самый быстрый так как терпеть и ждать посылку я не смогу?