Лучший способ защиты от влаги.

Andrem

так как не могу найти компаунд/изотемп в столице Сибири. Всё-таки буду брать наверно этот балон novoelectronica.ru/…/loson-dlja-snjatija-statiches… может кто поделится хотя бы примерными советами что да как делать на Саваже?
Просто я ни разу вообще этой герметизацией не занимался.
Волнует вопрос: будет ли эта штука пропускать тепло каким-либо образом, чтобы регуль охлаждался?Как бы не навредить вот в чем вопрос…
Спасибо.

ArtemBulkin
Andrem:

так как не могу найти компаунд/изотемп в столице Сибири. Всё-таки буду брать наверно этот балон novoelectronica.ru/…/loson-dlja-snjatija-statiches… может кто поделится хотя бы примерными советами что да как делать на Саваже?
Просто я ни разу вообще этой герметизацией не занимался.
Волнует вопрос: будет ли эта штука пропускать тепло каким-либо образом, чтобы регуль охлаждался?Как бы не навредить вот в чем вопрос…
Спасибо.

а я вот этой штукой залил nanoprotech.ru/…/zhidkaya-elektroizolyatsiya-nanop…
пока сохнет. видео конечно впечатляют где это ср-во используется…

morskoy_diavol
ArtemBulkin:

а я вот этой штукой залил www.nanoprotech.ru/products/s...rotech744.html
пока сохнет. видео конечно впечатляют где это ср-во используется…

Повышает сопротивление изоляции до 1000% —Вот такие заявления меня всегда улыбают и настораживают!

где и за сколько брал))

ArtemBulkin
morskoy_diavol:

Повышает сопротивление изоляции до 1000% —Вот такие заявления меня всегда улыбают и настораживают!

где и за сколько брал))

ключевое слово “до”)) хотя похоже на опечатку. на упаковке - до 100% написано
брал за 200р в Ленте (не знаю есть ли они у вас МСК)
ощущения - сначала текучее, липнет хорошо, наносится видимым маслянистым слоем. с рук смывается с усилием и мылом. особо не воняет

ArtemBulkin
Andrem:

Артем, это вроде оно же?…rosfirm.ru/…/super-izolyatsiya-nanoprotech-210-ml… Тогда куплю его…

на здоровье) только обезжирьте плату прежде чем наносить. и я наносил в 2 слоя с промежуточной сушкой минут 20. и дайте составу высохнуть в течение 24 часов
завтра пролью приемник еще)

ArtemBulkin
morskoy_diavol:

По сути я так понимаю что то вроде вот этого www.chipdip.ru/product/plastik-71-100/ не реклама

может разница и есть (я не спец), но задача у этих составов одинаковая.
по моей ссылке изготовитель гарантирует хорошую эксплуатацию даже под водой… но мне то от брызг в основном надо. топить не собираюсь машину

Andrem

Артем, а чем тогда лучше обезжирить?

ArtemBulkin
Andrem:

Артем, а чем тогда лучше обезжирить?

я изопропиловым спиртом обтер плату и немного подождал пока все испарится

Roulant191
Korovay:

Бензин “калоша”

А его реально дома использовать? Запах не такой едкий как у этилированного бензина на заправке? Или им только на улице можно пользоваться?

ArtemBulkin
Andrem:

а может этим можно?

я не рискнул - уж очень сильным показался. не для точной электроники кмк

SviridenkoA
Korovay:

Бензин “калоша”

Тогда уж лучше вобще ни чем не тереть. Пускай и очищеный бензин, но он все равно оставляет жирную пленку. Калошей раньше мыл подшипники, когда ВДшки было жалко. Лет 5 назад купил литр, до сих пор пол банки стоит. Давно уже не пользуюсь.

Roulant191:

А его реально дома использовать? Запах не такой едкий как у этилированного бензина на заправке? Или им только на улице можно пользоваться?

Всегда пользовался дома, хватало открытого окна и то не обязательно.

ArtemBulkin:

изопропиловым спиртом

+1.
Не пожалей 200-300 рублей. Не просто так наверно электронщики пользуются именно им, а не калошей или еще чем.

ArtemBulkin
SviridenkoA:

Не пожалей 200-300 рублей. Не просто так наверно электронщики пользуются именно им, а не калошей или еще чем.

я купил в радиодеталях небольшой пузырек (50мл) даже дешевле))

SviridenkoA

Ну я в магаз зашел, там не радиодетали, но радиотехнический, всякие инструменты, приспособы, паяльные станции и т.д. Там купил балон уретана и литр спирта. У них только в литровой упаковке был, стоил около 300 рублей. Чего по городу мататься в поисках маленького бутылька, бенз и время тратить 😃

romanmotruk

скажите , а если закрыть всё цапонлаком, а потом выбрать густую консистентную смазку, вытолкать её внутрь родного регуля, и забыть про воду? при необходимости можно разобрать, ничего не ломая?
купил тюбик такой смазки, она 100% ватерпруф, термоустойчива, 250 градусов, и не агрессивна к пластику и резине. по -моему очень удобно…

SviridenkoA
romanmotruk:

и забыть про воду?

И вспомнить про грязь. Регули горят не только от воды…

romanmotruk:

по -моему очень удобно…

Удобно купить МММ2 и не заморачиваться.

idk
Korovay:

Бензин “калоша”
m.chipdip.ru/product0/9000057859/

в чип дипе только и брать… цены ломовые, я 5л за 900р взял.

SviridenkoA:

Удобно купить МММ2 и не заморачиваться.

МММ2 для школьниц, к тому же остается другая электроника.