Лучший способ защиты от влаги.

Вадим-РОСТОВ

Подскажите кто сталкивался!
Купил plastik 71 (в бутылочке)
Залил для пробы в крышку от бутылки кока-колы (налил полную) и оставил при комнатной температуре на 18 часов.
После того как всё высохло,то в крыжке остался силиконо-подобный слой примерно высотой 2мм.
Так и должно быть? После чего ещё обратил внимание что срок годности истёк 02.2013
Или это из за того что plastik71 состоит на 90% из растворителя(предположительно)? Т.к. он жидкий как почти как вода.

Кстати сегодня решил провести эксперимент:
Смешал небольшое количество plastik71 и обычный(прозрачный)силикон из тюбика.
Всё это хорошенько смешал(силикон растворяется в пластике71)
Получилась смесь по густоте как жидкий мёд.
И оставил застывать…посмотрим что получится.
Завтра выложу видео.

Aminokislota
Вадим-РОСТОВ:

Подскажите кто сталкивался!
Купил plastik 71 (в бутылочке)
Залил для пробы в крышку от бутылки кока-колы (налил полную) и оставил при комнатной температуре на 18 часов.
После того как всё высохло,то в крыжке остался силиконо-подобный слой примерно высотой 2мм.
Так и должно быть? После чего ещё обратил внимание что срок годности истёк 02.2013
Или это из за того что plastik71 состоит на 90% из растворителя(предположительно)? Т.к. он жидкий как почти как вода.

Да это нормально что слой такой тонкий, растворителя там много, хотите толстый слой надо покрывать в несколько заходов с сушкой порядка часа.
Ускорять сушку нагревом не рекомендуется, лак начинает пузырится.

Jimny40
Fuckname:

КПТД-1

У меня этой шнягой регулятор загермечен, отличная вещь. P.S Герметил не я, ещё прошлый владелец.

Кто герметил цапонлаком, прошу отписаться.

DОКТОR
Jimny40:

Кто герметил цапонлаком, прошу отписаться.

Пол-темы таких.

DrDV
Jimny40:

Кто герметил цапонлаком, прошу отписаться

В электротехнике цапон применяют крайне редко и, пожалуй, в исключительных случаях. Он имеет низкие характеристики прочности и адгезии. В электротехнике для защиты элементов и плат от воздействия окружающей среды (в нашем случае влага) применяют уретановые лаки. Тот же УР-231 используется уже лет 50 в авиастроении. При межремонтном сроке службы некоторых самолётов по 10-30 лет (я не опечатался) блоки и агрегаты служат в тропиках, и в Заполярье. Элементы/выводы, покрытые этим лаком, не корродируют. А расковырять слой лака для ремонта/замены вышедшего из строя элемента та еще задачка. Цапон не рекомендую.

5213

заливал мамбу КПТД-1, у которой вскоре благополучно пыхнули кондеры на 6S…(кстати в зимний период!) пробовал перепаивать кондеры…все равно пыхнули.
залил тем же КПТД-1 XL2, без разбора…просто залил все внутри им…до сих пор вот уже пол года или больше все отлично…вообще еле теплый на тех же 6S.
вообщем отличная штука и теплопроводная к томуже.
по воде катал как мог (и в дождь и в лужи)…все нормуль.

Вадим-РОСТОВ

Вообщем смесь пластик71 и силикона не практична.
Видео не удалось снять(жена без моего ведома отправила урну “непонятную штучку” )))))
Смесь получилась эластичной но очень пористой(с крупными пузырьками воздуха)
Поэтому решил приемник(для пробы) загерметить 8-9 слоями пластика71 (для надёжности) а потом ещё залил сверху затекающим герметиком

12 days later
MOTOUSA

чёкнуться… 120 листов…
как же узнать чем, и что, герметить на SC8.2e, не читая всё это…
)))

Jimny40
MOTOUSA:

чёкнуться… 120 листов…
как же узнать чем, и что, герметить на SC8.2e, не читая всё это…
)))

Регулятор гермечен, серва не знаю, приёмник нет. Герметь приёмник и серву, чтоб уж наверняка.

Denature
MOTOUSA:

чёкнуться…

У электричек герметят рег, приемыш и сервы (бывает что их 2) и еще у мотора некоторые дырки затыкают.

У двс защищают паролоном моторный отсек от снега и карб от наледи, герметят сервы и БЕК, если есть. Ну или просто герметят радиобокс.

Как бы все 😃

MOTOUSA
Jimny40:

Регулятор гермечен

Denature:

У электричек герметят рег

вот про что и говорю… 120 страниц…
один выше говорит что не нужно регулятор герметить… второй тут же говорит нужно… ))))))) третий говорит загерметиш, то он перегрев словит…

Denature
MOTOUSA:

третий говорит загерметиш, то он перегрев словит

Если правильно загерметить, все будет ОК.

Лично я знаю всего с десяток регов, которые с завода хорошо загермечены. Это легко понять снят радиатор охлаждения и посмотреть внутрь - если плата голая, надо герметить.

Usual-boy
Denature:

Это легко понять снят радиатор охлаждения и посмотреть внутрь - если плата голая, надо герметить.

Точнее просто открыть корпус. Радиатор много где приклеен, и просто снять его не получится.

MOTOUSA
Usual-boy:

Радиатор много где приклеен, и просто снять его не получится.

это про какую модель говоришь?

Usual-boy
MOTOUSA:

это про какую модель говоришь?

Та же мамба к примеру, тракстар китайский. Еще видал, не припомню уже какие.

Fuckname
Usual-boy:

и просто снять его не получится

Да и сложного ничего нет, погрел феном, ну или зажигалкой на худой конец аккуратненько, и все дела;)

Usual-boy
Fuckname:

Да и сложного ничего нет, погрел феном, ну или зажигалкой на худой конец аккуратненько, и все дела

Да ни кто не спорит что и не сложно, только вот потом клеить надо. Лишний гемор, сам недавно кроме алсила ни чего найти не мог у себя в городе, и тот все 100% сухой. Привезли через троих знакомых.

Fuckname

А кто сказал, что будет легко;)? Герметизация рега это кропотливый процесс с кучей нюансов и хитростей и постигается тут все в основном на своем печальном опыте.
Я лично, в отличие от вышесказанного мнения, не верю в заводскую герметизацию, по крайней мере даже лучшие образцы в виде залитых в смолу мамб, вазелинов, итд. не дают гарантий (прецедентов смерти их хватает). Так что я, как и многие другие на нашем форуме, однозначно за полную, “хэнд мэйд” герметизацию всей электроники.

Usual-boy

Так я и говорю что ради “посмотреть” отрывать радиатор - кощунство. А для себя я вариант выбрал один единственный, у меня в дневниках. А так это все пословица про фломастеры)))))

Jimny40
MOTOUSA:

не нужно регулятор герметить

На вашей модели он с завода гермечен, так далеко не у всех. Но заводская герметизация-вещь очень непредсказуемая, но конкретно в нашем с вами случае она меня не подвела.