Лучший способ защиты от влаги.

AK3D
idk:

это нормальный срок, для той же смолы, читай эту тему сначала.

Для смолы - да, но автомобильный лак не предназначен для большого слоя в том числе при нанесении кистью или заливкой, на вскидку - 20 часов - это для толщины 60 мкм, которые наносятся краскопультом, вы вряд ли регули обрабатывали аэрографом, или я ошибаюсь?

Химическая реакция несколько разная у смолы и этого лака, в этом большая разница.

idk:

предложи проверенные лично тобой варианты, а люди их рассмотрят, я в том числе, а там будет видно.

Я говорил о качестве его как автомобильного лака. К примеру, мне не раз попадался не качественный отвердитель из-за которого постоянно шли кратеры на поверхности.

idk:

я понимаю система образования у нас сильно пошатнулась в стране… гугл в помощь (не майл не яндекс).

Можно и не переходить на подколы. Да, я не шарю в микросхемах и не вкурсе из какого материала сделан текстолит, но 2К акриловый растворитель, который содержится в этом лаке, как впрочем, и в других 2К акриловых материалах - штука ядрёная, ест пластик на ура, поэтому и спросил, без всяких там подколов.

Кстати, Вы так и не ответили на мной поставленные вопросы, почему именно ЭТОТ лак?

idk
AK3D:

вы вряд ли регули обрабатывали аэрографом, или я ошибаюсь?

не ошибаешься, полимеризация ‘не=’ высыхание (зависит от правильного соотношения пропорций компонентов), чаще чем больше отвердителя быстрее сохнет, но бывает когда необходима 100% точность нальешь больше - будет долго, или вообще не высохнет.

AK3D:

мне не раз попадался не качественный отвердитель

от подделок у нас в стране никто не защищен, выбирай проверенные конторы (а не знакомых, как у нас часто бывает). также может быть не соблюдена технология нанесения.

AK3D:

не вкурсе из какого материала сделан текстолит, но 2К акриловый растворитель, который содержится в этом лаке, как впрочем, и в других 2К акриловых материалах - штука ядрёная

грубо говоря - тот же стеклопластик (эпоксидка и стеклоткань). цапон лак - тоже самое (без отвердителя), УР-231, эмаль для ванн, да море… названия разные растворитель один, ничего нового не придумано!

AK3D:

почему именно ЭТОТ лак?

потому что я его лично проверил, и говорить за какие либо другие не могу, и никогда так не делаю.
знаю что лаки без отвердителя подвержены химии вроде растворителей, бензинов, итп.

на счет гермобоксов траксас, могу сказать что у меня они не такие уж водонепроницаемые… занимают лишнее место… в общем зря потратил деньги.

AK3D
idk:

не ошибаешься, полимеризация ‘не=’ высыхание (зависит от правильного соотношения пропорций компонентов), чаще чем больше отвердителя быстрее сохнет, но бывает когда необходима 100% точность нальешь больше - будет долго, или вообще не высохнет.

Я это как раз понимаю, поэтому и спросил, ведь есть риск того что при таком слое лак не высохнет…

idk:

от подделок у нас в стране никто не защищен

Согласен, но я не первый кто с этим сталкивался… Возможно попалась бракованная партия…

idk:

потому что я его лично проверил, и говорить за какие либо другие не могу, и никогда так не делаю.

Вот теперь понятно. Просто в первом Вашем сообщении было сказано о “для электроники использую спец лак”, вот мне и стало интересно чем он такой специальный. Подумалось что именно у этого есть какие-то особенности.

А по поводу растворить - в этой теме читал , что существует возможность повредить плату нанесением какого-то вещества ( точно не помню), поэтому и решил, что растворители вполне могут это сделать. Если печатные платы реально сделаны из стеклопластика, как вы говорите ( знаю, делал детали из стекломата и эпоксидки), тогда для меня большая загадка что же должно быть за вещество которое может повредить плату, с учётом того что эпоксидная смола - химически очень устойчивый материал…

idk
AK3D:

что существует возможность повредить плату нанесением какого-то вещества

хлорное железо, кислота концентрированная, - разъест медные дорожки, фтороводоро́дная кислота́ (плавиковая) - разрушает стекло (волокна), высвобождая атомы кремния из структуры.
больше в голову ничего не приходит.

Фунтик

В связи с отсуствием саркофагов требуется гермитизация регулятора на flux, самому как то страшновато и выбор чем делать огромный. Сегодня нашел в рс-моторс что делают гермитизацию. Но вот вопрос можно ли им доверять, кто делал отзывы или не морочиться купить лак и все оработать в несколько слоев с просушкой? Как быть что делать? Готов оплатить затраты и работу толковому, кто поможет или сделает!!

romanmotruk
vazikk:

Зло это… вот дальность потеряет, потом в помойку

ну я загерметил 3 приёмника Санвы (свои), и 2 приёмника китайца, цапонлаком, в 2 слоя, с сушкой феном. разницы нет, дальность та же!

fean
Фунтик:

В связи с отсуствием саркофагов требуется гермитизация регулятора на flux, самому как то страшновато и выбор чем делать огромный. Сегодня нашел в рс-моторс что делают гермитизацию. Но вот вопрос можно ли им доверять, кто делал отзывы или не морочиться купить лак и все оработать в несколько слоев с просушкой? Как быть что делать? Готов оплатить затраты и работу толковому, кто поможет или сделает!!

Герметизацию там делают хорошо. После этого опускал регулятор в стакан с водой и включал. Все отлично работает. Так-что можно к ним обратиться за помощью.

Don76

Вам лично герметили? Расскажите,что и чем герметили, скоко стоит и какие гарантии дали. А то очень похоже на навязчивую рикламу.

Фунтик
Don76:

Вам лично герметили? Расскажите,что и чем герметили, скоко стоит и какие гарантии дали. А то очень похоже на навязчивую рикламу.

Это не реклама, просто хочется сделать и катать, а не покатал 5 минут а потом ремонта на 10000! Не верешь можеш сам зайти к ним на сайт и посмотреть. Может кто поможет советом и расскажет все как,чем и скока напишите телефон в личку я перезвоню и обговорим. А то писателей много!

Rayderdee
Фунтик:

. Может кто поможет советом и расскажет все как,чем и скока напишите телефон в личку я перезвоню и обговорим. А то писателей много!

Полистайте страницу назад, там есть “DOCTOR” насколько я понял у него большой опыт в этом деле!

Фунтик
Rayderdee:

Полистайте страницу назад, там есть “DOCTOR” насколько я понял у него большой опыт в этом деле!

Да я уже списался сним! Ждемс результата. Спасибо.

fean
Don76:

Вам лично герметили? Расскажите,что и чем герметили, скоко стоит и какие гарантии дали. А то очень похоже на навязчивую рикламу.

Герметили лично мне. Регулятор HPI SC-15 (который без влагозащиты) я принес им в магазин. Загерметили чем-то похожим на прозрачный пластик. Гарантии были проверкой включения регулятора в стакане с водой.

idk
Фунтик:

Как быть что делать?

ну если ты загерметишь сам, а рег сгорит от брака или еще от чего, не будешь думать что это от плохой герметизации или нет.
лучше самостоятельно - мое мнение.

romanmotruk:

разницы нет, дальность та же!

конечно нет, смола/лак тот же - пластик, (в него же не добавлена мет. стружка 😃) - потому бред был написан.

fean:

Герметизацию там делают хорошо. После этого опускал регулятор в стакан с водой и включал.

а в стакан с собачьей мочей, и фикалиями с солью? на улице только так… чистая вода не электропроводна, из под крана имеет слабую проводимость, ее может быть не достаточно для убийства рега.

Fuckname

Ну есть у меня идейка, сперва надо заморозить рег в морской воде, а потом в ней же вскипятить, в процессе кипения включить;) Вот эта проверка еще что-то может показать…

Правда, боюсь что ребята из рц-моторс не согласятся;)

fil77

Сегодня обратился к своему местному моделисту-умельцу, он сказал, что Саваж герметит 2!!! недели!!! Я сказал почему так долго? Ответил - технология!😃
Пользуется пластиком.

Korovay
fil77:

2!!! недели!!!

Ужас какой, в 15 слоев?) Интересно даже сколько он берет за это)

fil77
Korovay:

Ужас какой, в 15 слоев?) Интересно даже сколько он берет за это)

Сущие копейки, 4… За мотор, регуль, приёмник и серву.

SPIRITUS

А слышал кто про вакуумную герметизацию электроники?
Насколько я понял, там то типо мягкой термоусадки и пакета из которого откачивают воздух в результате эта хрень на подобии термоусадки под небольшим нагревом обтягивает плату или целиком устройство…

Fuckname

Вместе с проводами что ли;) Как выход проводов загерметить? А теплоотвод куда, или усадка эта теплопроводная?

Железяка

А никто не пробывал жидкой резиной “антигравий для порогов” , балончик пульвизатор, брызгаешь несколько слоев и получаеш резину на поверхности. Реально слой резины. Вот только как она взоимодействует с элементами, электричеством и температурой не знаю.

vazikk
idk:

конечно нет, смола/лак тот же - пластик, (в него же не добавлена мет. стружка ) - потому бред был написан.

Ну-ну.))

idk:

я понимаю система образования у нас сильно пошатнулась в стране… гугл в помощь (не майл не яндекс).

У тебя комплекс учителя младших классов? Не надо это показывать.
Как пишешь, так тебя и понимают.
Попробуй повысить СВОЁ образование, и погугли на предмет устройств работающих на частотах 2.4Ггц, может тогда и придёт понимание того, что может сделать даже оставленная капля канифоли на плате. Век живи, век учись. Проффесор блин.))

idk:

“да прикол, я местный тролль”

Убедил.))

idk:

на счет гермобоксов траксас, могу сказать что у меня они не такие уж водонепроницаемые… занимают лишнее место… в общем зря потратил деньги

Похоже что только у тебя, попробуй закрепить его на РОВНОЙ поверхности.)
Ткни плиз носом где хоть кто то написал что например на реве утонул приёмник, ок?)