Лучший способ защиты от влаги.

Usual-boy
kabuum:

Собрался герметить несколько регулей и по случаю приобрел 100гр КПТД-1. Сегодня получил и вспомнил, когда увидел его, что еще надо катализатор-отвердитель (компонент Б)… Возник вопрос, что можно использовать? Отвердитель для эпоксидки или что-то еще?

(компонент Б)

Fuckname
kabuum:

Сегодня получил и вспомнил, когда увидел его, что еще надо катализатор-отвердитель (компонент Б)

Как моно купить кптд без отвердителя? Он всегда в комплекте идет, или с рук? Ну и 100г. хватит максимум на пару регов…

kabuum
Fuckname:

Как моно купить кптд без отвердителя? Он всегда в комплекте идет,

Вот так. Заказывал в ЧипДипе его и всякого разного. Получил посылку сегодня. В ней пластиковый стакан с завинчивающейся крышкой, в котором КПТД, и остальное из заказа. Отвердителя нет.
Буду писать в магазин о его отсутствии… А планировал уже на след неделе с сыном катать…

Fuckname:

Ну и 100г. хватит максимум на пару регов.

На данный момент мне этого вполне хватит.

Fuckname

Да в “чип и дипе” вообще что-либо покупать - значит сорить деньгами. В нем любая позиция минимум в 2 раза дороже

kabuum
Fuckname:

Да в “чип и дипе” вообще что-либо покупать - значит сорить деньгами. В нем любая позиция минимум в 2 раза дороже

Там было, то что мне надо и с быстрой доставкой. И давайте обсуждать работу магазина и его ценовую политику в другом месте.

Wea

Ребят, нужен совет, есть компаунд номакон к7 один компонент, тот что серый, стал как пластилин, а нужно чтобы был текучим, чем его можно разбавить?
Еще есть 3м компаунд, но его теплопроводных свойств не знаю, стоит ли им заливать регулятор?

DОКТОR
Wea:

Еще есть 3м компаунд, но его теплопроводных свойств не знаю, стоит ли им заливать регулятор?

Заливать можно, тепло почти полностью уходит через радиатор.

SPIRITUS
kabuum:

Вот так. Заказывал в ЧипДипе его и всякого разного. Получил посылку сегодня. В ней пластиковый стакан с завинчивающейся крышкой, в котором КПТД, и остальное из заказа. Отвердителя нет.
Буду писать в магазин о его отсутствии… А планировал уже на след неделе с сыном катать…

Это уже не первый случай. Все предыдущие заканчивались досылкой\доукомплектовкой компонентом Б со стороны магазина без каких либо возрожений.

Использовать что то иное вместо штатного отвердителя врятли возможно. Разве что у производителя спросить. Вообще, КПТД надо наносить либо строго по технологии либо лучше не браться за это вообще. Любая попытка изменить что то в 99% случаев приводило к браку заливки.

Wea:

Ребят, нужен совет, есть компаунд номакон к7 один компонент, тот что серый, стал как пластилин, а нужно чтобы был текучим, чем его можно разбавить?

Про первый есть такая инфа:
увеличить текучесть можно растворителем бензином типа БР-2 ТУ 38.401-67-108 или нефрасом С2-80/120 по ТНПА изготовителя для достижения требуемой заливочной вязкости (консистенции) в соотношении на 100 весовых частей компонента А не более 3 весовых частей растворителя.

Для вашего к7 можно уточнить на сайте Номакона или задать вопрос там же

kabuum
SPIRITUS:

Это уже не первый случай. Все предыдущие заканчивались досылкой\доукомплектовкой компонентом Б со стороны магазина без каких либо возрожений.

Вчера вечером отписал им по этому поводу. Пока тишина, но выходные как никак.

alcazar89

подскажите, как эффективнее всего загерметить 20 амперный кастловский бек? в кирпичик его? перегрева не случится?

rubilka
alcazar89:

подскажите, как эффективнее всего загерметить 20 амперный кастловский бек? в кирпичик его? перегрева не случится?

У меня два таких было. Заливал в родном корпусе, один пластидипом, второй - эпоксидкой. Оба живы до сих пор.

12 days later
Solokirrik

Наглядное видео о результате КПТД. Зимой на барахолке купил рег Mamba Monter (первая) в кирпиче КПТД. Плата приёмника просто покрыта лаком. Серва траксасовская (типо waterproof, видать вправда). 😃
Хотя регуль и прогреться не может на 2,5кг телеге с 3S…

youtu.be/e8LX__99UI0

Birtrek

Начал читать сию ветку , много сказано много сделано , пока читаю дальше , задам вопрос. Какой то более менее универсальный метод защиты Сервы от влаги нашли? я пока склоняюсь к тому что серву разобрать смазать плату лаком в 3-4 слоя , а потом все щели силиконовым герметиком заделать. Или есть что то более надежнее?

kabuum

И не забыть на выходной вал колечко уплотнительное сделать.

vazikk
Birtrek:

а потом все щели силиконовым герметиком заделать.

И обязательно безкислотным, например donedeal из маг. автозапчастей.

Фунтик

Гуру! Скажите будет ли жить бэк после промазки вот этим герметиком DD 6737? Спасибо.

vazikk
Фунтик:

Гуру! Скажите будет ли жить бэк после промазки вот этим герметиком DD 6737? Спасибо

Я как бы не гуру, но скажу.)
Сам таким и пользуюсь, будет нормуль, но вот вопрос, а не проще ли залить dd6565 или интереснее замазюкать?)

Doctor13
Фунтик:

Гуру! Скажите будет ли жить бэк после промазки вот этим герметиком DD 6737? Спасибо.

дык, зачем его мазюкать ? берём термоусадку (20мм), обрезаем по размеру платы + 1-2см (потом обрежите лишнее), усаживаем, а края откуда торчат провода, как раз заполняем DD 6737 примерно на 0.5-1см и разглаживаем чтобы было красиво и вешаем за проводок (чтобы было более менее ровно) сушиться.

vazikk:

Я как бы не гуру…

.

Бабушке глухой расскажи, она тебе поверит )))))

Фунтик
vazikk:

Я как бы не гуру, но скажу.)
Сам таким и пользуюсь, будет нормуль, но вот вопрос, а не проще ли залить dd6565 или интереснее замазюкать?)

Спасибо. В авто магах у дома нет 6565,

DeMark20

Добрый день, подскажите пожалуйста что будет с куллером на контролере если он погрузится в воду? Опасно ли это для регулятора? Речь идет о ситуации когда регулятор полностью залит двухкомпонентным компаундом, что делать с куллером не ясно.