Лучший способ защиты от влаги.

Kum72
SPIRITUS:

Странно вы интерпретируете идею))) Попробуйте конденсатор, повесив в шкаф, вешать шкаф не тупо в самом помещении а на улице

Я лишь интерпретировал вашу идею, шкаф может висеть где угодно, но пельтье не разбирается на элементы, соответственно охладитель должен висеть рядом с плитой (если без аллегорий то под саркофагом, над или сбоку но в непосредственной близости. Выше вы предложили разместить его в пространстве между декой и корпусом регулятора, так чтобы оставался контакт деки и корпуса. ) И тогда возник вопрос

SPIRITUS:

Ну и самое интересное. А куда и как Вы деваете тепло отобранное от регуля с помощью Пельтье?

и по вашей схеме получалось, что тепло от пельтье должно уйти в деку, которая соединена с саркофагом, от которого пельтье тепло отводит. Тепло от регуля в кухню из кухни кондеем-пельтье в шкаф-деку из шкафа обратно в кухню, окно откройте, что-то жарко стало…

Получается, что принудительные системы охлаждения нормально могут работать только когда имеют дело с изолированными друг от друга объемами охлаждения и поглощения, отводимого тепла. Они имеют смысл при минимальном градиенте температур или отрицательном. Не наш случай.

Еще один момент хотелось для себя прояснить. Возможно пельтье нужно использовать для сверхотвода тепла из определенных зон в моменты пиковых нагрузок, например резкое торможение (у меня других наверное и не бывает).
Но это справедливо, если в регуле есть точки адского нагрева, а вся окружающая среда сильно инертна. На сколько проводит тепло алюминий убедиться не сложно, грел горелкой (900 с) деку в помещении с сквозняком при 10 гр С. Замудо ся греть. Края вообще можно было держать руками. Это говорит о том, что алюминий крайне эффективно передает тепло в атмосферу, про собственную способность теплопередачи спорить вообще глупо. В итоге алюмишку я прогрел до 400 гр когда взял автоген (1300 гр С), уменьшил площадь контакта с воздухом (вместо деки полоска) и убрал другие поглотители тепла типа тисков.
Для чего развел всю писанину, а для того, что бы обосновать свои выводы. В регуле нет зон дикого перегрева, требующих крайне интенсивного отвода тепла с которым не может справиться обычная система охлаждения. Проблема возникает после продолжительного катания в жаркую погоду, т.е когда в силу разных причин некая система поглощения тепла не может все тепло, выделяемое регулятором и прочими элементами передать в атмосферу.
Много эффективнее увеличить площадь охлаждения и правильно организовать циркуляцию воздуха.

max160878

всем привет
ребята я конечно все понимаю,перегревы,отвод тепла итд и тп,но когда в какой то теме ,новичек спрашивает как защитить электронику от влаги,то его почти с матом посылают в эту тему rcopen.com/forum/f27/topic120367/6241 ,и вопрос,что полезного в ваших прериканиях и каких то пилье он подчерпнет для дальнейшей защиты электроники от влаги
было бы разумней создать отдельную тему “охлаждение и отвод тепла от электроники в рс модели и не только”
всем удачи в экспериментах и тестах

китаец59
DrDV:

На счет саркофага я своего мнения не изменил 😈

а

…я про пост 6260 😃

max160878:

всем привет
ребята я конечно все понимаю,перегревы,отвод тепла итд и тп,но когда в какой то теме ,новичек спрашивает как защитить электронику от влаги,то его почти с матом посылают в эту тему rcopen.com/forum/f27/topic120367/6241 ,и вопрос,что полезного в ваших прериканиях и каких то пилье он подчерпнет для дальнейшей защиты электроники от влаги
было бы разумней создать отдельную тему “охлаждение и отвод тепла от электроники в рс модели и не только”
всем удачи в экспериментах и тестах

+100500 я даже название придумал: FAQ моделистам папуа новая гвинея и жителям экваториальной зоны 😃

1 month later
китаец59
китаец59:

Взвесив все за и против - считаю глухую заливку теплопроводным компаундом в алюм корпус вдобавок с теплопередачей в деку - отличным вариантом апгрейда рега, без долгих теоретических выкладок.

Всем доброго времени суток. Давно не заходил. 😃

SPIRITUS:

ЗЫ Вот интересно почему эстеты молчат? Давно бы заклевали за такой внешний вид)))))) А уж 5мм пластина + эпоксидка этож лишний вес…

…моя эстетика – скромна, непритязательна, проста в реализации и предельно функциональна…
.
вопсчем вот так вот:

Fuckname

Ну что же, так тоже можно. Хотя я бы все же сперва пилил саркофаг, а потом заливал рег в нем. Все же лишние вибрации не на пользу свежей заливке.
Ну и я не вижу большого смысла использовать в вашей компоновке стандартный гробик. Вы я вижу использовали как нижнюю крышку саму деку, а в таком случае рег надо было переворачивать, делать плоский саркофаг и не пришлось бы ничего пилить.

китаец59
Fuckname:

Хотя я бы все же сперва пилил саркофаг, а потом заливал рег в нем

…хотел побыстрее выйти на на улицу, до последнего думал вставить на штатное место, но потом желание “правильно” скомпоновать - взяло верх! 😃

Fuckname:

Все же лишние вибрации не на пользу свежей заливке.

…так и неделя прошла… все схватилось сами понимаете…

Fuckname:

не вижу большого смысла использовать в вашей компоновке стандартный гробик. Вы я вижу использовали как нижнюю крышку саму деку, а в таком случае рег надо было переворачивать, делать плоский саркофаг и не пришлось бы ничего пилить.

такой корпус подвернулся, от этого и оттолкнулся, возможности оперативно выпилить корпус по собственной задумке - нет.
а так конечно корпус мог бы быть и попроще, но штатные кандеры мне бы все равно хотелось оставить на плате, пусть и перевернув, и в таком случае конфигурация корпуса была бы не намного проще.

китаец59

…долго бэк ютился в коробочке из под ношпы

дошла очередь и до него 😃
за основу был взят подрезанный кусок хардкейса от аккума.

кондер с торца перепаян на бочек - как тут и было.

данный бэк не склонен к перегреву, он скорее просядет по напруге, но не будет напрягаться и греться, чтобы поддержать выходное напряжение на должном уровне😁😁😁 , но для успокоения души решил присобачить еще и радиатор (а может и для понтов, уж больно алюмишка понравилась:) )

выводим провода и заливаем эпоксидкой

BloodyRaider

Всем добрый день.
Хотел узнать немного о герметизации регулятора Mamba Monste.
Есть Компаунда ПК-68 rexant.
Описание компаунда.
(Компаунд силиконовый, прозрачный ПК-68 двухкомпонентный представляет собой пастообразный материал, обладающий способностью при смешивании с катализатором вулканизоваться при температуре окружающей среды, переходя в резиноподобное состояние. Основу и катализатор смешивают в чистой емкости в соотношении частей -100:6. Силиконовый двухкомпонентный компаунд получен на основе низкомолекулярного диметилсилоксанового каучука. Предназначен для герметизации электро- и радиоприборов, работающих в среде воздуха в условиях вибрации, повышенной влажности в температурном интервале от -60С до +250С.
отверждение герметика 24 часа (при комнатной температуре).

Другого в уфе я не нашел, или продают по 40кг в ведре (
Хотел узнать ПК-68 rexant сгодится для регулятора ?

Fuckname

А слабо в “номаконе” кптд заказать?

DОКТОR

Про адгезию ничего не сказано, а это один из ключевых параметров.

китаец59

…мамбу надо беречь 😒
закажи кптд либо состав от 3м. + в идеале в саркофаг.
если уж совсем туго - переклей хотя бы радик на радиал, остальное в кирпич в штатную коробочку составом попроще

Fuckname

К1/90 берите, оптимально по соотношению адгезия/теплопроводность, и дешевле чем К7;)

tony77

Самая круть это вот alychemi.ru/…/832TC-teploprovodjashhij-germetiziru… ,оно же черная мамба. Но никто не хотел со мной ее в складчину покупать за 1500р,а за 2400 и подавно не найдешь никого.Хотя ее там 450мл,загерметить можно много чего. Хотя че то ценники на Номаком не гуманные стали.

Fuckname

И в чем круть? По адгезии не совсем понятно какая, хотя думаю что типичная для подобных материалов. Теплопроводность на уровне между К1/90 и К2. Цена как у К7 - ну и в чем круть -то?

danyock
tony77:

Самая круть

а чем же это самая круть? эпоксидка - жесткая, и поэтому, к проводам ее приклеивать точно нельзя будет. теплопроводность - как у КПДТ к2, но при этом КПТД дешевле при этом же обьеме. КПТД - смесь проверенная веками, все льют ее в саркофаг и все довольны. зачем изобретать велосипед? к тому же, я не уверен про усадку эпоксидки при высыхании. еще, с эпоксидкой надо проводить много обрядов, чтобы она легла ровно и без пузырьков. короче не понимаю я вас, почему вы считаете что эпоксидка лучше кптд. а вообще, про эпоксидный компаунд 3м уже обсуждалось на форуме. особой разницы между ним и вашим я не вижу.

Fuckname опередил

мне кажется я понял, в чем круть. на сайте написанно про низкую цену и что черный - явный признак отличной теплопроводности и теплоемкости.
вот: Изготовлен из неразбавленного компаунда BIS F для предоставления более высоких физических свойств и пигментирован оксидом алюминия высокой чистоты для предоставления превосходной теплопроводности по доступной цене. Окрашен в чёрный цвет для обеспечения отличной теплоёмкости и теплопроводности. а если бы компаунд был зеленым, то такой теплоемкости и теплопроводности не было бы

tony77
BloodyRaider:

К4 по соотношению цена -теплопроводность,это лучший вариант.

Вы еще всем форумом спросите!!! Уже делали им не один регуль и это не просто эпоксидка,откройте глаза,особенно гражданин сидящий в Брюсселе,который три месяца всем мозг парил,чем ему залить регуль,когда на том же Amozon есть MG Chemickal в ассортименте и всезнающий FuckName,твой ник уже говорит о многом и в первую очередь о не уважении к другим участникам форума.

Причем делали люди,которые эту тему начинали и чинят регули всему форуму.

danyock:

а чем же это самая круть? эпоксидка - жесткая, и поэтому, к проводам ее приклеивать точно нельзя будет. теплопроводность - как у КПДТ к2, но при этом КПТД дешевле при этом же обьеме. КПТД - смесь проверенная веками, все льют ее в саркофаг и все довольны. зачем изобретать велосипед? к тому же, я не уверен про усадку эпоксидки при высыхании. еще, с эпоксидкой надо проводить много обрядов, чтобы она легла ровно и без пузырьков. короче не понимаю я вас, почему вы считаете что эпоксидка лучше кптд. а вообще, про эпоксидный компаунд 3м уже обсуждалось на форуме. особой разницы между ним и вашим я не вижу.

Fuckname опередил
мне кажется я понял, в чем круть. на сайте написанно про низкую цену и что черный - явный признак отличной теплопроводности и теплоемкости.
вот: Изготовлен из неразбавленного компаунда BIS F для предоставления более высоких физических свойств и пигментирован оксидом алюминия высокой чистоты для предоставления превосходной теплопроводности по доступной цене. Окрашен в чёрный цвет для обеспечения отличной теплоёмкости и теплопроводности. а если бы компаунд был зеленым, то такой теплоемкости и теплопроводности не было бы

А вы danyock,я посмотрю уже специалистом по теплопроводным заливочным компаундам стали.

danyock

да не надо бомбить, про эпоксидный компаунд я знал, но по характеристикам я не могу его выбрать, чтобы залить регуль. можно поиграться с шоссейками 10 масштаба, да. но когда под заливку идет дорогущий рег для 5 масштаба, уж простите, я бы не использовал эпоксидный компаунд.

tony77:

Вы еще всем форумом спросите!!!

а почему бы и нет, вы нам не дали ни одного логичного довода, а вот мы вам дали доводы на обратное.

tony77:

А вы danyock,я посмотрю уже специалистом по теплопроводным заливочным компаундам стали.

а вы? прошу не переходить на глупые обвинения, я вас просто попросил сказать чем ваш компаунд лучше. возможно, вы правы,а мы ошибаемся, но пожалуйста откройте тогда нам глаза.

tony77:

Причем делали люди,которые эту тему начинали и чинят регули всему форуму.

а почему мы об этом не знаем? ветка вообще с жидким пластиком и лаком начиналась. может, вернемся к изотемпу?

tony77

Потому что вы читать не умеете и не следуете советам,когда их вам дают. И засрали все ветку флудом так,что новичок который сюда зайдет мозг сломает. А какие доводы тебе нужны? Любой практический человек,прочитает ТТХ на компаунд и поймет,что как.