Лучший способ защиты от влаги.

romanmotruk

ИТАК, если компаунд хорошо проводит тепло, то он уменьшит нагрев деталей, так как компаунд будет касаться всей площади, всех деталей, но, если изолятор типа эпоксидки, то теплоотвод ухудшидся, так как эпоксидка плохой проводник тепла, если загерметить термо пастой, предварительно покрыв всё лаком, то нагрев уменьшится ЗНАЧИТЕЛЬНО!
…я так дюмаю!

lehuy
vazikk:

Аргументируй плиз…

Отсутствует куллер,радиатор хуже стокового.

Korovay

так саркофак - это и есть большой радиатор, обдувается со всех сторон, а если еще и к алюминиевой деке прикреплен, то вообще супер.

Prachik
romanmotruk:

если загерметить термо пастой, предварительно покрыв всё лаком

чёто не совсем понятно…

lehuy
Korovay:

так саркофак - это и есть большой радиатор, обдувается со всех сторон

Это не помогает,проверено много раз.
Без куллера он греется сильнее стока,поможет только отвод тепла в деку.

shura2000

Конвекция масла в саркофаге тоже помогает теплоотводу от регуля. Причем со всех сторон.

Vitamin
lehuy:

Отсутствует куллер,радиатор хуже стокового.

Владимир, а в чем худшесть проявляется? И кто мешает присобачить кулер на саркофаг? У меня сейчас так и стоит, чтобы жару нормально переносить, включаю с 3-го канала по алярму телеметрии.

rubilka

Мое мнение - площадь теплоотвода саркофага в разы больше, чем у стока! + как например у меня, сам саркофаг лежит на раме , через тепрмопасту…, если нужно:

  1. Можно поставить доп. вентилятор
  2. Мерял термометром, температура саркофага не поднималась больше + 35, при температуру окружающего воздуха в + 28!
vazikk
Usual-boy:

Так из-за чего перегреется регулятор?! Из-за масла в саркофаге или воздуха в коробочке?

Скорее из за “задранной” передатки.))

baalbes:

О нет! Только не это

От чего же? По моему многим будет интересна дискуссия, а не мерянье пип…ками.
Здесь не ярмарка тщеславия, а обмен знаниями, опытом, в том числе и не удачным, чтобы избежать возможных ошибок и как следствие лишних мат. затрат.

lehuy:

Сообщение от vazikk Аргументируй плиз… Отсутствует куллер,радиатор хуже стокового.

Korovay:

так саркофак - это и есть большой радиатор, обдувается со всех сторон, а если еще и к алюминиевой деке прикреплен, то вообще супер.

lehuy:

Это не помогает,проверено много раз. Без куллера он греется сильнее стока,поможет только отвод тепла в деку.

Помогает. Просто продай ЖИРНЫЕ пиньоны.)) И вот

rubilka:

Мерял термометром, температура саркофага не поднималась больше + 35, при температуру окружающего воздуха в + 28!

Аналогично.

tomtom

Горячий радиатор при прочих равных условиях говорит о эффективности теплоинтерфейса (если он плохой то радиатор может быть холодным, а чипы поджариваются). А дальше нужно это тепло отвести - в деку или пропеллером.

Лично я считаю что если он есть - пускай крутится постоянно, хуже не будет.

Касательно правильной передачи - тут спору нет 😎

shura2000:

Конвекция масла в саркофаге тоже помогает теплоотводу от регуля. Причем со всех сторон.

Вот поэтому он и горячее. Отвод тепла более полный.

baalbes
vazikk:

От чего же? По моему многим будет интересна дискуссия, а не мерянье пип…ками.

Тут уже все возможные варианты перетерты 100500 раз и на последних 50 страницах 9 дискуссий из 10 о том как кому то лень все это перечитать.

По поводу эффектиности отвода тепла через саркофаг. Чтобы понять насколько эффективно работает теплоотвод нужно взять для опытов регуль, который имеет встроенный термодатчик и умеет показывать температуру платы, типа того же RX8. Холодный саркофаг снаружи - это еще не гарантия холдной платы внутри.

tomtom:

Горячий радиатор при прочих равных условиях говорит о эффективности теплоинтерфейса (если он плохой то радиатор может быть холодным, а чипы поджариваются). А дальше нужно это тепло отвести - в деку или пропеллером.

Идеальнее варианта, чем отдавать тепло в раму через корпус саркофага или подложку кирпича-перевертыша, придумать сложно. Если сделать по уму - никаким пиньеном не прогреешь.
rcopen.com/forum/f27/topic120367/4425

А весело “креативить” можно сколько угодно:

idk:

(КПТД можно сравнить с пластидипом, только пласти дип уседает хорошо)

romanmotruk:

если загерметить термо пастой, предварительно покрыв всё лаком

romanmotruk
baalbes:

Идеальнее варианта, чем отдавать тепло в раму через корпус саркофага или подложку кирпича-перевертыша, придумать сложно.

конечно идеальный вариант, но вроде многие шасси имеют конструкцию несколько иную, регуль на пластик, нанда, АСО, Мюген, много Багги таких, и такое сделать реально непросто!
…Важно, регуль не должен греться, если он правильно расчитан, рабочая температура в самую жаркую погоду не более 65 градусов, при любых нагрузках, если больше, то проблема, неправильного мотора, передатки или настроек регуля, вот у меня текин был, так надувал акки, надо было настраивать программатором, а регуль не грелся! не должен регуль греться даже при заводских установках, а при саркофаге так тем более!!!

Evrik
romanmotruk:

регуль на пластик, нанда, АСО, Мюген, много Багги таких,

С какого это перепуга на мюген и на ассо нельзя поставить регуль с теплоотводом на деку? У меня на мюгене часть тепла от HW уходит в деку и регуль чуть теплый…

baalbes
romanmotruk:

такое сделать реально непросто!

если только дека пластиковая - рева, Ve8 и тп. в остальных 99% случаев без особых проблем.
сложнее саркофаг добыть. особенно если у тебя не мамба.

romanmotruk:

…Важно, регуль не должен греться, если он правильно расчитан, рабочая температура в самую жаркую погоду не более 65 градусов, при любых нагрузках, если больше, то проблема, неправильного мотора, передатки или настроек регуля… не должен регуль греться даже при заводских установках

Вот и я говорю - не-дол-жен! А он с-ка все греется и греется!!! 😁
И спортсмены-электрики все сплошь безрукие - крутят, крутят, а как ни крути после второго пака от системы надо попироску прикуривать и перекур делать 😃

romanmotruk:

вот у меня текин был, так надувал акки, надо было настраивать программатором

у меня и сейчас есть. два.
акки надо подбирать с подходящей токоотдачей.

idk
Vitamin:

Владимир, а в чем худшесть проявляется? И кто мешает присобачить кулер на саркофаг? У меня сейчас так и стоит, чтобы жару нормально переносить, включаю с 3-го канала по алярму телеметрии.

вентилятор конечно хорошо, но не у всех аппа с телеметрией.
Повторюсь, и соглашусь с Владимиром, что радиатор на саркафаге никакой, я лично занимался проектирование и изготовлением одного радиатора, стоковый в 2а раза лучше, отвод тепла в деку тоже лучше по сравнению с саркофагом (хотя чем больше толщина металла тем хуже), сам я знаю только один тип идеального воздушного радиатора.

diver2008

читаю и думаю, наверное у меня регулятор неправильный и стоит в саркофаге, так как у людей он греется, радиаторы не спасают, саркофаги кипят.
Что делать, что-бы у меня тоже грелся и кипел? 😃

По даташиту рассеиваемая мощность одного фета 2,35Вт, общая максимальная мощность рассеивания 85Вт.
В режиме максимальной мощности регулятор работает не более 5%, в среднем регулятор работает под нагрузкой 20-40% (это мой личный опыт основанный на замерах во время заездов с помощью логера).
Выводы: в рабочем режиме саркофагу достаточно площади рассеивать поступающее тепло, а для пиковых нагрузок уже работает масса саркофага, которая принимает ударную массу тепла. опять-же в маслозаполненых саркофагах масло забирает тепло со всей площади регулятора, а не только с поверхности фетов при стоковом радиаторе.

romanmotruk
baalbes:

А он с-ка все греется и греется!!!

у меня не грелся хобивинг 150 А, и не грелся Хобикинг 150А, не грелся Текин RX8, все регули не больше 56-60 градусов !!это не ко мне , почему у других греется? потому разьёмы не те, провода не правильно пропаяны, разной длины к мотору, длинные, куча соединителей, пиньён не тот, мотор не тот!!!

baalbes:

акки надо подбирать с подходящей токоотдачей.

Турниги 5800 35-70С и 6000 65-130С, правильная токоотдача?

baalbes:

И спортсмены-электрики все сплошь безрукие - крутят, крутят, а как ни крути после второго пака

ну тут не ко мне, не видел спортсменов. а тех кого видел, так они катают просто идеально, как на рельсах, по настройке-спроси расскажут про пружины подвеску, газ-тормоз, а про технику…спросите у моего техника! ну пиньён подобрать могут…я про наших, Украинских, про Россиян не знаю, про америкосов и остальных тоже не скажу!

baalbes:

от системы надо попироску прикуривать и перекур делать

может нет зажигалок?
регуль расчитан на 150А, мотор по паспорту 120 А 1900 кВ, и 150А 2600 кВ, почему греется? все параметры в норме!
у меня грелись на первых моделях провода, регули, как только я начинал, пока не стал пользовать правильные коннекторы, исключил коннекторы регуль-мотор, подши в моторе смазал, ну и конечно я ещё не спортсмен…

Алексей у ВАС есть технология залития саркофага, и какие есть саркофаги?

baalbes
romanmotruk:

у меня не грелся хобивинг 150 А, и не грелся Хобикинг 150А, не грелся Текин RX8, все регули не больше 56-60 градусов !!

Все это было и сейчас есть. По трассе в полный газ два пака 4S 5000mah по жаре +30-35 и на третьем любой колхоз, кроме МОЖЕТ нормального теплоотвода в деку, отрубится по отсечке.

romanmotruk:

Турниги 5800 35-70С и 6000 65-130С, правильная токоотдача?

Вендор не правильный - токоотдачу смело делите на 1,5

Алексей у ВАС есть технология залития саркофага, и какие есть саркофаги?

Может Вы делаете саркофаги на RX8? А то я бы прикупил парочку для отработки технологии.
Вам 100 с лишним страниц технологий не достаточно? Масло или КПТД в саркофаг уже не модно?

Роман, у ВАС имеется опыт участия в соревнованиях или вы рассуждаете о температурах по опыту дворовых покатушек с пивом?

Vitamin
idk:

вентилятор конечно хорошо, но не у всех аппа с телеметрией

Ну а кто мешает без телеметрии юзать? Я привел свою реализацию, можно же и обычно подключить на постоянку. Просто Владимир привел отсутствие кулера как минус ойл-кейса.

idk:

Повторюсь, и соглашусь с Владимиром, что радиатор на саркафаге никакой, я лично занимался проектирование и изготовлением одного радиатора, стоковый в 2а раза лучше, отвод тепла в деку тоже лучше по сравнению с саркофагом (хотя чем больше толщина металла тем хуже), сам я знаю только один тип идеального воздушного радиатора.

Так и не ответили в чем худшесть, то что вы повторяете и соглашаетесь не аргумент.

diver2008:

читаю и думаю, наверное у меня регулятор неправильный и стоит в саркофаге, так как у людей он греется, радиаторы не спасают, саркофаги кипят

Да у меня тоже не греется 😃 кулеры поставил на двиг и рег на случай покатух в сильную жару и ввиду возросшей нагрузки из-за исользования директ-драйва.

lehuy
Vitamin:

Так и не ответили в чем худшесть

Да какая разница в чем хуже? Регуль в саркофаге греется сильней чем в стоке и это факт.
Надо ставить куллер,либо к деке крепить,но с тем же успехом можно на сток поставить второй куллер.
Ну а создателям саркофагов надо делать радиатор как на стоке.
Да и вообще,на данный момент не вижу смысла в саркофагах. Лучше доплатить 20 баксов и взять мамбу ХЛ2 и забыть про нагрев.

romanmotruk
baalbes:

Роман, у ВАС имеется опыт участия в соревнованиях

кубок Днепра 3 место(мои первые соревы) Киев, кубок Дона (в финалах дождь, я не поехал), Кубок Украины Киев (3 место), пока так…

baalbes:

Вы делаете саркофаги на RX8? А то я бы прикупил для опытов.

станок есть, но я продал этот регуль, бесмысленно дорого…(без обид), если делать, то начну с Хобивинга на 150А, но есть-ли смысл?, если они и так не греются, и так герметично…

baalbes:

Вендор не правильный

а какой правильный, что качество и без понтов, не так как с текином (цена космос, а горят лучше других, у всех наших сгорело по 1 текину, кроме меня…)?
переходите на моторы =6 полюсов, ток меньше, отдача выше!

hobbyking.com/…/__22632__Turnigy_TrackStar_120A_Br… этот регуль очень удачен, мощный БЭК 5А, лёгкий компактный и ток 120 А, даже на баги-8Э он отлично работает! и мамба не нужна, для побольше есть тот что на 150А

baalbes
romanmotruk:

бесмысленно дорого…но есть-ли смысл?

какая разница, если есть спрос.

а какой правильный, что качество и без понтов

нано-тек - это и есть дешевые понты. про аккумы в соответствующих темах масса инфы.
но за качество придется заплатить в любом случае.

как с текином (цена космос, а горят лучше других, у всех наших сгорело по 1 текину

чето я видать не так делаю 😃 у меня один уже второй год ходит и второй пол года.

romanmotruk

а кроме текина пользовали что-то другое?
мож другие не будут греться?

baalbes:

про аккумы в соответствующих темах масса инфы.

ссылку плиз

baalbes
romanmotruk:

а кроме текина пользовали что-то другое?

кетайцы были, у коллег есть и мамбы, и херуны. если валить - все греются.

вот с таким радиатором херун без кулера греется не сильно 😃

мож другие не будут греться?

У RX8 нет адских проблем с перегревом - все как у всех.
Другое дело, что у GEN2 весь головняк перекочевал с первой версии и уже несколько месяцев проблемы с поставками.
Возможно, дальше буду смотреть на херуны.

ссылку плиз

в личке

Vitamin
lehuy:

Да какая разница в чем хуже? Регуль в саркофаге греется сильней чем в стоке и это факт.

Как какая? Если заявляют, что вещь хуже какой-то, то обычно подкрепляют аргументами. Аргумент “я сказал” не особо котируется. И про усиленный нагрев регуля в саркофаге пока кроме голословных заявлений не вижу факты - проводились ли тесты хотя бы одного регулятора в стоковом состоянии и в саркофаге на одной модели в одинаковых условиях?