Лучший способ защиты от влаги.

Fuckname
DrDV:

а радиатор навешивать либо на термоклей, либо через термопасту

Кстати кптд по сути и есть термоинтерфейс, просто позволяющий еще и загерметизировать плату. Так что по “вашей логике” как раз его и следует применять;)

DrDV
Fuckname:

Где вы у меня это увидели???

Fuckname:

Теплоотвод в массивные теплопроводные материалы гораздо более эффективен, чем рассеивание в воздух с помощью радиатора, да еще и с сильно ограниченной площадью поверхности

Кажись это ваше

Fuckname

В данном случая я имел ввиду самый распространенный случай, предположим регулятор для 1/8 со штатным радиатором, площадью в 100-150см2 и массой 10г. и вариант предположим перевертыша, который отдает тепло в корпус и деку с площадью 500-1000см2 и массой 400-600г. Есть разница?

DrDV
Fuckname:

Кстати кптд по сути и есть термоинтерфейс, просто позволяющий еще и загерметизировать плату. Так что по “вашей логике” как раз его и следует применять

Не смешите мои тапочки. У нее коэффициент теплопроводности даже по сравнению с дерьмовой и самой дешевой КПТ-8 просто нулевой. Кстати тут давеча выкладывали “Удостоверение качества” на КПТД. Так вот там почему-то умалчивается при какой дельте температур были произведены замеры теплопроводности. А зная “наших” производителей это “мяу” не спроста.

Fuckname
DrDV:

Не смешите мои тапочки

КПТ-8 далеко не самая дерьмовая, а вполне себе среднестатистическая (пруф www.3dnews.ru/cooling/thermo-paste-2004)

КПТД по своим ттх практически идентичен с кпт-8. И там и там в среднем 0,7 Вт/(м·К) при н.у.

Так что ваши тапочки стоят грустные в коридоре;)

idk
DОКТОR:

Что за бред?

Fuckname:

Такое понятие как теплоемкость на знакомо?

все очень просто, заливка (чем либо) может как влиять, так и не влиять на температурный режим, (даже у вселенной есть два ответа на любой вопрос ДА/НЕТ), если залить тонким слоем, будет отводить в воздух, если залить толстым, получается как парник. возьмем металлический прут и будем горелкой греть один конец - второй же останется холодным. а поскольку у нас не металл то теплопроводность хуже.
тоже самое получается в саркофаге, но эффект меньше поскольку он алюминиевый.

Usual-boy
Fuckname:

КПТД по своим ттх практически идентичен с кпт-8. И там и там в среднем 0,7 Вт/(м·К) при н.у.

А КПТД который (к7) 1,2 Вт/(м·К), что выше КПТ.

Fuckname
idk:

возьмем металлический прут и будем горелкой греть один конец

Это смотря какой;) Серебряный и стальной очень сильно будут отличаться;)

DrDV
Fuckname:

и вариант предположим перевертыша, который отдает тепло в корпус и деку с площадью 500-1000см2 и массой 400-600г.

Вы внимательно читали мой пост? Говорят же Вам - дека при не будет работать как полноценный радиатор, пусть даже в 500-1000 см2 (кстати, такие площади разве что для масштаба 1/8 или у полноценного трака 1/10). А Вы знаете, что произойдёт когда эти Ваши 400-600 грамм живого веса прогреются? Они будут работать как радиатор с площадью гораздо меньшей, чем площадь стокового радиатора. Тут, кстати, у некоторых горели реги в саркофагах. И что-то никто так и не смог выяснить причину преждевременной кончины “пациента”. Вода, производственный брак или все же перегрев…
Короче. Вы не правы, когда утверждаете, что дека в качестве радиатора лучше полноценного радиатора.

Fuckname:

Это смотря какой Серебряный и стальной очень сильно будут отличаться

Возвращаясь к вопросу теплопроводности и энертности этого процесса. Вы сами подтверждаете мои слова.

idk
DrDV:

лучше полноценный радиатор.

абсолютно согласен, стоковый радиатор, куда лучше, чем саркофаг, с подобием радиатора, или дэка.
на счет КПТ-8, я лучше китайскую куплю, с неизвестными характеристиками - к бабке не ходи, будет лучше.
а КПТД можно заливать элементы поверхностного монтажа, дабы не отвалились от вибрации в тех же самолетах.

Fuckname:

Серебряный и стальной очень сильно будут отличаться

подаришь мне Серебряный радиатор, ну или пруток?

DrDV
Usual-boy:

А КПТД который (к7) 1,2 Вт/(м·К), что выше КПТ.

Я не буду рассказывать как завышаются характеристики продукции. Я работаю в подобной сфере производства и знаю как это делается. Начиная от откровенной брехни и заканчивая методиками измерений явно способствующих получению нужных результатов. И если с КПТ еще что-то понятно (грубо говоря она как “эталон”), ее используют практически во всех электронных компонентах в отечественном производстве с входным контролем по правильным методикам и т.д., то с КПТД еще подумать надо.

Usual-boy
DrDV:

Короче. Вы не правы, когда утверждаете, что дека в качестве радиатора лучше полноценный радиатор.

А как объяснить тот факт что радиатор без вентилятора прогревается до 70гр. А дека максимум до 28-32 летом? Феты приклеены на люминивую подложку, а та через пасту на деку.

DrDV
Usual-boy:

А дека максимум до 28-32 летом

В каком месте производились замеры? Какая температура воздуха была в момент замеров? Какая температура саркофага? Хотя… предвидя Ваш ответ… Под самим регом она не успеет прогреться до 70 градусов в силу опять же инертности процесса передачи тепла и его неэффективности при наличии посредника в виде алюминиевой подложки.
ЗЫ. Люди!!! Ну вспомните же Вы физику хотя бы за 7-8 классы. Подумайте. И Вы сами придете к тому выводу что и я.

Fuckname
DrDV:

дека при не будет работать как полноценный радиатор

Ага, она будет работать просто как плоский кусок металла, который может поглотить столько-то тепла в силу своей массы, и рассеять столько-то в силу своей площади;)

DrDV:

кстати, такие площади разве что для масштаба 1/8

Именно о нем и речь, как самый популярный случай…

DrDV:

А Вы знаете, что произойдёт когда эти Ваши 400-600 грамм живого веса прогреются?

Мы уже переходим к той стадии, когда нужны конкретные расчеты;)

А что будет когда 10г. радиатора прогреются? И как быстро это случится? А сколько времени будут греться 400г. деки? А какой радиатор, как он обдувается? А как обдувается дека?

Параметров достаточно, чтобы сделать методику сравнительного тестирования запредельно сложной. Практические испытания гораздо проще. Тут хватает народу, которые испытали кптд на себе любимых и как-то желающих его применять меньше не становится.

DrDV:

Я не буду рассказывать как завышаются характеристики продукции. Я работаю в подобной сфере производства и знаю как это делается. Начиная от откровенной брехни и заканчивая методиками измерений явно способствующих получению нужных результатов. И если с КПТ еще что-то понятно (грубо говоря она как “эталон”), ее используют практически во всех электронных компонентах в отечественном производстве с входным контролем по правильным методикам и т.д., то с КПТД еще подумать надо.

Давайте не будем делать голословных обвинений. Презумпция невиновности у нас пока в конституции записана. И не надо судить других по себе;)

Korovay

Вот вы опять начинаете!
А потом новичок глянет в тему и опять будет задавать вопросы, что же все таки лучше.
Есть три основные способа заливка в КПТД/кирпич/саркофаг.

DrDV:

Тут, кстати, у некоторых горели реги в саркофагах.

Что лучше, а что хуже показала бы статистика, кто готов купить 100 регуляторов и провести тест в равных, одинаковых условиях эксплуатации?

Usual-boy

Вот именно! Масса большая и не успевает нагреться, но и феты не раскочегариваются! А радиатор, масса маленькая и успевает разогреться вся система. Да может дека и хуже как радиатор, но ее сначала разогреть надо что требует больше времени чем длится заезд. И дека обдувается лучше радиатора в корпусе без вентилятора ИМХО. Замер производится под регом на деке. Рег перевертыш. На правду не претендую, для себя выводы сделал опытным путем а не теорией. Меня устраивает, все работает. Саркофаг в первую очередь для герметизации! остальное у него побочное.

idk
Usual-boy:

А как объяснить тот факт что радиатор без вентилятора прогревается до 70гр. А дека максимум до 28-32 летом? Феты приклеены на люминивую подложку, а та через пасту на деку.


первая картинка что нашел…
грубо говоря снизу феты, сверху t* ОС. - ты уверен где на графике взято значение 28-32* летом, выше или ниже? может быть уже была достигнута теплоемкость материала?

DrDV:

Ну вспомните же Вы физику хотя бы за 7-8 классы. Подумайте. И Вы сами придете к тому выводу что и я.

да ты что, какая школа, это что такое? слово еще какое-то “физика”, я только помню, так женщину звали “физичка”!

Usual-boy
idk:

может быть уже была достигнута теплоемкость материала?

А дека что из какого то не тепло проводящего материала сделана? Тоже самое что и радиатор. Если бы ее не хватало, то под регом была бы температура 70 а в 3х сантиметрах всторону 28-30. К примеру. Не собираюсь спорить. Вижу на практике как работает, езжу и не парюсь. Соболезную владельцам маленьких карлсонов жужжащих.

Fuckname
idk:

первая картинка что нашел…

Это очевидно снимок головного мозга новичка, силящегося понять что лучше, кптд или смола;)

DОКТОR

Может быть сойдемся на том, что оба способа имеют место на жизнь? Что радиатор с кулером, что саркофаг на деке не допускают перегрева регулятора, что есть гуд. Единственный плюс саркофага перед смолой - это лучшая ремонтопригодность, но только в том случае, если это масляный саркофаг, КПТД, как и смола, особо не чинится. Лично я выбрал смолу по четырём причинам: 1) Дёшево; 2) Готовый рег весит раза в полтора меньше; 3) Прикрутить можно куда угодно, плотный контакт с декой не нужен; 4) Люблю, когда жужжит 😃
Защита от влаги идентична, теплоотвод идентичен (не по градусам, а по принципу перегревается/не перегревается) - значит выбор зависит от того, что больше по душе.

DrDV
Korovay:

Вот вы опять начинаете!
А потом новичок глянет в тему и опять будет задавать вопросы, что же все таки лучше.
Есть три основные способа заливка в КПТД/кирпич/саркофаг.

ОК. Удаляюсь. К НГ, думаю, загермечу свои рег, мотор и серву. Постараюсь все задокументировать и выложить на всеобщий суд.

romanmotruk
DОКТОR:

Люблю, когда жужжит

1.да по этому поводу, есть вентиляторы, на рег и мотор с повышенной стойкостью и оборотами, типа 15000об на подшах, поставил такой, рег как был 65 градусов на шорте, стал 60 градусов, но пр иэтом тормоз поставил на 50%
2.по собранной инфе из разных источников максимальные токи только на торможении, и тут и батареи влияют и сами провода.
3.я покрываю цапонлаком и гермечу силиконом от авто, красным. серву, приёмник только цапонлаком. по лужам не езжу, с заплывами, но в регуль краулера залил густую смазку, после цапонлака.его приходится разбирать, иногда контакты между платами глючат. воды внутри нет, после поездок по снегу. там токи маленькие , регуль зимой даже не тёплый.
кому нужен меньший вес-эпоксидка, кому вес пофигу-кптд, у нас, в Украине нет КПТД, наш выбор-эпокси, герметик или смесь лака, герметика и остального, по вкусу.

vazikk

кптд-смола-саркофаг, смола-саркофаг-кптд… и так почти 5000 постов))…ах, да ещё перегрев…
В общем то совсем не кптд, а КТПД, а по перегреву мамба ВЫКЛЮЧИТСЯ, даже кетай имеет такую защиту.

DОКТОR:

КПТД, как и смола, особо не чинится.

В ктпд практически неремонтопригоден, в смоле вполне.

DОКТОR:

Защита от влаги идентична

В сравнении с чем???

Вадим-РОСТОВ

а если регулятор новый стоит 1 т.р… то в случае его выгорания проще,дешевле и надёжней купить новый ,чем восстановить сгоревший!
так что я выбрал КПТД-1 (К6)
как всё сделаю , выложу описание процесса!

MOTOUSA
VALET555:

я так и сделал , и перед покатухами силиконом брызгаю

а остальное?
регулятор?
коробка приемника?
электро мотор?