HPI Savage 1/8 Flux Brushless MT

Mugz
Mugz:

бабочки и стойки это к чему корка крепится? А уши тяг колесные хабы и кулаки варить?

подниму вопрос

SPIRITUS
mashkin:

это был какой то строительный маркер с краской на нитро основе. что-то похожее на фломастер. работа кропотливая, согласен

Есть маркеры от Тамии. Там реальная краска, просто в виде маркера. Прилично держится почти на всем, мы их закупаем даже для производства там где ни чем подкрасить невозможно или не удобно. Тем более подкрасить такой штукой буковки раз в месяц это 5 мин работы. Сам маркер не сохнет годами если не нарушать правила хранения. У меня есть экземпляры не ходовых цветов которые не высохли за 3года при пользовании раз в месяц(хуже только красить по 1 точке в день)))). Цена конечно соответствует качеству 😉

Конкретно краской буковок на колесе не занимался(не мое это) но просто на резине держиться хорошо. Классические маркеры тоже держаться, но хуже, быстрее смываются и главное, они не дают нужного слоя для яркости и насышенности цвета во всяком случае те что я пользовал.

Mugz
SPIRITUS:

Есть маркеры от Тамии.

пару ссылок бы

Filipp
Jefry:

а пин страйп на борту сами делали? аэрографом?

ат шахи без переделок

Mugz

кастрюля воды кипит, не могу решиться… Варить хабы с кулаками или нет?

idk
SPIRITUS:

Прилично держится почти на всем

покупал спец маркеры, для резины, и другими красками пробовал. (пальцем не стирается) через пол часа езды от краски ни следа.
Бесполезное занятие!

SPIRITUS
idk:

покупал спец маркеры, для резины, и другими красками пробовал. (пальцем не стирается) через пол часа езды от краски ни следа.
Бесполезное занятие!

Согласен. Более того, зачастую через пол часа и новую резину приходится выбрасывать поскольку стерлась…чего уж там краска)))) Потому и сам этим не занимаюсь 😉 Но если есть несколько комплектов и сделать один красивый для спокойной езды, показухи и для полочки, то почему бы нет? Особенно для тех кто вынужден хранить машину дома. Может и домашние будут с большим позитивом относится и самому приятней.

Mugz
Mugz:

кастрюля воды кипит, не могу решиться… Варить хабы с кулаками или нет?

Вода все еще кипит )

Вопрос по дифам.

  1. Стоит и шимировать чтоб избавится от люфта или оставить по две шайбочки как есть в оригинале?
  2. Внутри дифа прокладка, её в бензине мыть можно? А силиконовые о-ринги?

Психанул, разобрал всю машину до винтика. Насчитал 22 подшипника. По инфе вроде должно 28 быть. Где остальное?

Внезапно выяснил что у торка замазаны все щели герметиком. Это вообще норм практика? Или выколупать все?

Kisel_S
Mugz:

Вода все еще кипит )

Варится только гибкий пластик. Уши тяг ну не разу не рвались, а поваришь - могут стать мягкими и порвутся.

Mugz:
  1. Стоит и шимировать чтоб избавится от люфта или оставить по две шайбочки как есть в оригинале?

в оригинале если булка новая, то по две шайбочки с обоих сторон и одна на т9 держат диф без малейшего люфта (только вчера это дело ставил). Если есть люфты, значит бортики булки уже выроботались от вибраций подшипников, в этом случае шимировать надо со стороны зубов дифа, чтоб они прижимались лучше к т9. Если люфт очень большой лучше купить новую булку, на ебэе само дешево. Иначе при прыжках т9 проскакивает, слизывает зубья, быстро летят подшибники.

Mugz:
  1. Внутри дифа прокладка, её в бензине мыть можно? А силиконовые о-ринги?

расскажи по секрету зачем? Солфеткой протирается и все, все ровно ты зальешь новый силик и она опять станет грязной.

Mugz:

Внезапно выяснил что у торка замазаны все щели герметиком. Это вообще норм практика? Или выколупать все?

Видимо кто-то очень боялся намочить мотор до тебя. Замазано так замазано, меньше воды в моторе, меньше будет ржаветь статор. Лишним это точно не будет.

Mugz:

Где остальное?

ты хочешь чтобы мы тут применили экстросенсорные способности и увидели из каких мест ты их выколупывал, а из каких нет? Берешь взрыв-схему и сверяешь, если очень надо знать.

Попутно дам пару советов:
Грядет зима, поэтому даже варенные рычаги тебя не спасут (мне надоело ломать уже), купи люминь, выточи переднюю распорку из стали (читай фак), выточи нижние распорки рамы из металла или купи люминь:

Купи сейвер алюминевый ещё. Все эти вещи на наших 4 саважах постоянно ломаются.
Ещё болты дифов садить на очень хороший локтайт, иначе болты выкручиваются и их просто срезает оставляя куски в корпусе и слизывает сателиты. Я из-за этой хрени уже корпуса 4 выкинул. И на локтайт красный садил и на супер клей и на родной зелёный - нифига не держит. Сейчас мажу суперклеем болты, мотаю на них пару слоев солфетки тонкой, даю высохнуть и только тогда плотно вкручиваю.
Ещё задрало ломать кулаки (обе части), после того как поставил хл чашки + HR хексы с +6мм вылета, из-за дикого выноса кулак стал ломаться от не сильного вьезда в дерево, поэтому заменил на люминь и после каждого глухого удара в заносе в дерево или бардюр радуюсь что стоит люминь рычаги и кулаки.

Mugz:

бабочки и стойки это к чему корка крепится?

да

Mugz
Kisel_S:

варенные рычаги тебя не спасут (мне надоело ломать уже), купи люминь

Люминь рычаги купить?

Kisel_S:

выточи переднюю распорку из стали (читай фак), выточи нижние распорки рамы из металла или купи люминь:

Передняя распорка - это типа защиту булок? От альзы норм? А сдвоеный сток тоже поломает? Распорки булок собираюсь точить из люминия.

Kisel_S:

Купи сейвер алюминевый ещё

Сейвер стоит алюминиевый. Вот только понять немогу что за производитель. У HPI не видел, у интегов тоже другие. Теряюсь в догадках чей он. Вот найти бы качалку из алюминия на серву и тягу от качалки к сервосейверу.

Kisel_S:

Ещё болты дифов садить на очень хороший локтайт, иначе болты выкручиваются

Это я вкурсе. У меня синий HPI. На красный боюсь сажать. Их потом же хрен выкрутишь.

Kisel_S:

Ещё задрало ломать кулаки (обе части), после того как поставил хл чашки

Вот кулаки алюминиевые какие брать? Интеги дорого, есть что дешевле? Или без вариантов?
И вот еще про хабы на XL чашках. Какие лучше брать? С каким вылетом? Чтоб садились идеально?

Kisel_S:

Лишним это точно не будет

Понял. Про мотор не парюсь. Дифы разобрал еле еле. Все промыл бензином. Высушил. Приедет масло 30к от траксаса, залью и соберу. Кстати силикона лить в половину или 75% заполнять? Стоит туда капнуть пару капель Mobil HXP 222 “для вкуса”?

Kisel_S
Mugz:

Люминь рычаги купить?

да

Mugz:

Передняя распорка - это типа защиту булок?

да, чтоб не разорвало их.

Mugz:

От альзы норм?

норм

Mugz:

А сдвоеный сток тоже поломает?

он не влезет

Mugz:

Сейвер стоит алюминиевый. Вот только понять немогу что за производитель.

думаю это не важно

Mugz:

Вот найти бы качалку из алюминия на серву и тягу от качалки к сервосейверу.

это не нужно, качалка не слышал чтобы ломалась, тяга люминь быстрее сотрется.

Mugz:

На красный боюсь сажать. Их потом же хрен выкрутишь.

лучше перебдеть, чем недобдеть и потерять корпус дифа. На газе диф немного держишь и локтайт превращается в смазку.

Mugz:

Вот кулаки алюминиевые какие брать? Интеги дорого, есть что дешевле? Или без вариантов?

интеги без вариантов. Бери с сайта интеги, там доставка 20 бариков вне зависимости от кол-ва железа. рычаги + кулаки из двух частей мне вышли 65 баксов.

Mugz:

И вот еще про хабы на XL чашках. Какие лучше брать? С каким вылетом? Чтоб садились идеально?

поставь HR и забудь о них.

Mugz:

Приедет масло 30к от траксаса, залью и соберу.

30к вода, я 100к лью чтобы не дуло одно колесо, нотэто имхо

Mugz:

Кстати силикона лить в половину или 75% заполнять?

чтоб через край не лезло

Mugz:

Стоит туда капнуть пару капель Mobil HXP 222 “для вкуса”?

???

Mugz
Kisel_S:

???

Смазка мобил на литиевой основе. Некоторые делятся мнением, что добавив в силикон - для шестерней будет полезно. А я вот не уверен. P.S. С выкручивающимися болтами - возможно у вас силикон в отверстия под болты попадает.

Еще вопрос.

Разобрал коробку шестерен (центральный бокс), так у него поплавился пластик в районе спура и из-за этого трещал адово. Заказал новую коробку, но как сделать чтоб не повторилось такой ситуации. Чтобы спур со слипером не касались пластикового бокса?

P.S. Есть один комплект алюминиевых рычагов. Но не будет ли от этого хуже для рамы/булок при аварии?
P.S.S. По поводу подшей: по 8 с дифов, 8 с колёс. 6 с центральной коробки.

mashkin
Mugz:

Заказал новую коробку, но как сделать чтоб не повторилось такой ситуации

Избавиться от коробки навсегда

Mugz
mashkin:

Избавиться от коробки навсегда

Каким образом? ЦД поставить? Ну уж нафиг. Мне без ЦД нравится как он ездит. А альтернативы коробки не вижу

D_Dr

читаю про люминь и только одна мысль - да красиво, но только если будет на полке стоять!!! Поворотные кулаки - копеечная деталь, пускай ломается об бордюры и деревья, зато все остальное целое остается. Люминевые рычаги - достаточно на бездорожье запустить саву побыстрее, подпрыгнуть на камушке и покатиться кубарем - в голове сразу будет мысль - вырвет булку или завернет в рог весь люминь…
Я когда себе поставил защиту булок и комбинированные рычаги от Витамина, у меня начало булки выворачивать из штатной рамы XL, пришлось брать толстую от FLM.

xcrash

с комбо рычагами и стоковые кулаки живут спокойно) ломается копеечная вставка, меняешь на месте и вперед. пару раз уже спасало.

Filipp
D_Dr:

читаю про люминь

ключевое слово в пользу люминевых рычагов-зима. обсуждалось же неоднократно.

D_Dr

Ефим прав на 100% так и задумывалось изначально и было неоднократно проверено пользователями. А зима или не зима нет разницы, хотя есть зимой все будет еще печальнее с цельным люминем т.к. шансов наткнуться на твердую ледышку гораздо больше.

xcrash

хз, кувыркал своего при неудачных прыжках и зимой и летом. альза спасает булки. вставки спасают все остальное. я доволен.

Filipp

уж точно не печальнее чем со свеже сваренными рычагами на морозе) зимой все очень относительно в таких вопросах, мне вот куда обиднее собираться домой с треснутым от легкого касания рычагом через пять минут после приезда. Понятное дело люминь утащит за собой булку и все остальное, но это по крайней мере произойдет от серьезного контакта.

D_Dr
Filipp:

уж точно не печальнее чем со свеже сваренными рычагами на морозе) зимой все очень относительно в таких вопросах, мне вот куда обиднее собираться домой с треснутым от легкого касания рычагом через пять минут после приезда. Понятное дело люминь утащит за собой булку и все остальное, но это по крайней мере произойдет от серьезного контакта.

Соглашусь, что от стиля катания многое зависит. Вот только если выжимать постоянно из авто максимум, прыгать об лед, сталкиваться с соперниками…а да, я о трассе говорю и о заездах… не менее обидно закончить гоночный день в первых заездах, когда все только начинается. Мне лично проще кулак сменить в случае краша, чем булку… да и дешевле.

idk
Mugz:

Еще вопрос.

я вот сижу читаю… и поражаюсь кучи вопросов вспоминая поговорку “чукча не читатель, чукча писатель”
(3.14)зд(2.72)ц неужели так трудно посмотреть FAQ, там уже давно всё сведено к единому лучшему решению из того что предлагают производители, и вопросы о цене (где дешевле, что лучше) не уместны, все написано и приведена ссылка на продавца!
да есть некоторые вопросы оставленные без ответа (качалка, сейвер, кулаки) но видимо про них никто не хотел спрашивать.
Также по некоторым причинам в faq не приведены, собственные проекты, некоторых людей.

Mugz:

Каким образом? ЦД поставить? Ну уж нафиг. Мне без ЦД нравится как он ездит. А альтернативы коробки не вижу

Kisel_S также вопил менее года назад, что стоковый саваж не ломается, зачем эти лишние траты… а что в итоге? пишет что заказал ЦД альзы!? - где “куртизанка, 3 буквы” логика?
Или вы считаете что никто до вас не сталкивался с такими проблемами, и дерьмо советуют!?

Еще раз!
Если что не нашли в FAQ, пишите тут списком (1. 2. …), и грамотно поставленным вопросом, и этот вопрос будет туда добавлен!
Если неудобный FAQ и есть реальное предложение, предлагайте!

Ненужно разводить балаган, все вопросы повторялись каждые 20-50 страниц, и 80% читающих эту ветку они за(2.72)… - из за таких людей эту тему невозможно читать новичкам ~600стр.

Mugz
idk:

из за таких людей эту тему невозможно читать новичкам ~600стр.

  1. Систематизируйте и наполните FAQ более детально. Очень много “ставьте это и будут волосы пушистыми и шелковистыми”
  2. Почистите тему, попросите назначить вас модератором и удалите лишнее.
  3. FAQ - не панацея. Интересует мнение. Я от других его получил. От вас, кроме лучей поноса, советов дельных особо не увидел.
  4. ЦД я ставить в любом случае не буду. От слова совсем. Даже если это решит все мои проблемы. Не нравится. Если у пользователей нет решения проблемы оплавленного бокса - найду решение сам, и внесете в FAQ, как вариант отличный от центродифа.
  5. Половина вопросов что я задал - не рассматриваются в FAQ. Вы вспылили увидев пару вопросов, под которые можно подтянуть FAQ и то, вопросы были скорее о другом.
  6. Давайте еще рассмотрим такой вопрос. Что тогда обсуждать на форуме посвященной машине? Как покрашен кузов? Или как клёво вы убрались в дерево? Или раз в полгода писать “А чо все молчат?”.
  7. Если вас напрягает давать ответы новичкам - не давайте. Лучше молчите чем лить грязь и строить из себя “гуруничегоникомунескажу”
  8. Попейте водички с пустырничком (дружеский совет)

Касаемо Вашего FAQ. Неплохо бы заняться им более плотно и отслеживать актуальность информации (о чем уже говорил). Так-же не мешало дописать статьи по остальным аспектам (если у вас есть мысли и идеи), а не ждать пока спросит n+1 человек.

И дабы вы могли реабилитироваться, укажите, какие вопросы вызвали у вас данный приступ, дабы я мог проанализировать свои возможные ошибки и понять где я был не внемателен. Можно в личку.

P.S. Учитывая ущербный FAQ (в плане наличия информации) и огромности форума (поиск выдает зачастую такие результаты, которые не влазят в рамки задумок и относятся совсем к другому), посчитал оптимальным спросить вопросы.

P.S.S. Заметьте, я не спрашивал про масло которое лить в дифы. А у вас в FAQ написано лейте от 150000wt до 500000wt. И это считаете нормально для FAQ? ЛОЛШТО? А почему бы не указать какое масло залито в стоке, и какое масло по вязкости и почему стоит лить? Или это не достойно FAQ? Почему буржуи советуют лить от 30k до 100к, а чаще 30к - 50к?

P.S.S.S. Про ваш FAQ я могу долго и много писать, проблем вот только несколько - мне приходится это делать в ущерб работе, и за FAQ мне денег не платят. Да что там денег. Даже дельный совет ГУРУ SAVAGE FAQ не может дать…