Строим трассу 1/10 оффроуд электро.

Stolnik

Обсуждение конфигурации, типа покрытия. хотелось бы услышать пожелания с примерами, фото всякие, советы и наставления 😃

Дано:
ровная площадка 23х18м, в данный момент трава.
подиум - естественное сооружение, высота 3м, ширина 15м
место - отель фореста фестиваль парк
рядом (в 10-ти метрах) магазин с расходкой и тп
электричество есть (30кВт)

Мои планы:

  1. дренаж площадки (уже сделал)
  2. отсыпка всей площади щебенкой 3-5см, фракцией до 20мм
  3. ???
    и далее - вопросы…

сам на 1/10 ездил только у Малышки на ЧР - понравилось вроде…

с конфигурацией трассы - полный затык.
бюджет на трассу - денег выделяют не то, чтоб много, но на постройку хватит…
есть доп. земля - кубов 50 примерно.

что в европе предпочитают ?
что у нас можно сделать ?

в общем, хочется увидеть конструктивное мнение, т.к. потом переделывать - денег не дадут 😃

Monstertrucker

Привет.

Пишу я не как эксперт по коструированию трасс и т.п. 😃
Хотел спросить: то, что именно 1/10 - это ладно)
А почему именно электро?))

Stolnik

… … … … … …

хотелось бы по делу что-то услышать.

Nikita1988

чет далековато от москвы трасса будет((((ну да ладно))))
как я понимаю всю трассу нужно делать из глины.так как она более плотная нежели земля…сверху класть ковер,потому что на трассе клуба Пилот вроде лежит ковер))))для багги 10Э это вроде идеальное покрытие))))))
по конфигурации нужно общаться я думаю с Димой Малышко,он у нас ездил в европу на соревновашки и так далее)))))
в любом случае дожны быть и трамплины и прямые для разгона))))
если есть время то можно полазить по забугорным форумам посмотреть фотки,зайти на youtube посмотреть видео с чемпионатов))))там я думаю много информации про конфигурацию трассы можно будет почерпнуть))))
а по постройке лично мне кажется что нужно делать из глины,так как земля мягче,да и в дождь её быстрее размоет)))))
а ещё как вариант можно сделать асфальт,а сверху прослойку глины или земли а потом уже ковер)))))
но это только мои мысли)))))

DemeroL
Stolnik:

… … … … … …

хотелось бы по делу что-то услышать.

Я прям как знал будущие посты))))

Stolnik

да… говорили об этом…

Модератор ! грохните эту тему !

khodakov

Может поможет… Фотки нескольких забугорных трасс, где проводятся различные соревнования 1:10.

aratj

Санек, по словам Малышки, хотя я и могу ошибитья, там на трассах преобладает чернозем.
у нас в основном на суглиноке зациклены
что то подобное в крыле.

Посмотрел, только что фотки выложенные, там походу суглинок всетаки.

khodakov

Чернозем - это крутой баян 😁 Особенно на трассах Невады и Аризоны. Специально из России завозють. 😛 Еще можно кусок болота под трассу пустить. Сразу с естественными трамплинами - кочками. А маршалов в болотоступы одеть.
В инете давно находил требования к трассам. Все оговаривается: ширина, трамплины, покрытие. Поробую найти и ваыложить.

aratj

Может быть я путаю с трассами для больших маштабов 1/6 итд ?

по фоткам везде суглинок

Stolnik

вообще-то имелся ввиду ковер в качестве покрытия, а не земля

F-1

вот фотки) кофигурации и сами трассы…

sAshk

ТРассу обязательно ковром покрывать надо тк если щебнем сыпать то на резину денег не хватит вообще.Как очень хороший вариант сделать так чтоб к каждому этапу менять конфигурацию трассы.Допустим взять одну трассу(чертёж) и наложить на неё вторую.Как сделано на 7-8 фотке что выложил F-1

Sleeper

Сань, посмотри вот здесь . Там очень много фоток, именно касающихся 1\10э.
Мне кажется, что есть смысл сделать комбинированное покрытие: ковёр, трава, плитка.
Что-то типо этого:

Плюс, добавить ковёр и плитку по вкусу и карману. Ну и естественно трамплины правильные.

Олеко

Думаю, что надо сделать «борт» хотя бы по периметру трассы, фотки прилагаются

Олеко

Вот фотки на буржуйских форумах по постройке трассы

dedd

1)отказать покрытию верхнему в сочетании глина - ковер ( не наши погодные условия)
Вариант: гравий /полу трубы для дренажа для отвода влаги/над трубами любое покрытие матерчатое /потом песок /гравий /глина полиэтилен/ковер
Почему так : полутрубы ( канавы) выводят влагу /ткань 9ковер старый и тд -накопитель/песок/фильтр+ впитывает влагу(аналог почти что селико гель) /гравий/глина( любые условия дл гонок ( поднл ковер сделал любой трамплин/контруступ/и тд) ковер покрытие трассы!
2) Полиэтилен - использовать для садовых парников /класть +/- 15 см от ширины трассы/трасса должна дышать!
3) просчитать оптимально возможное изменение трассы путем минимальных затрат/чтобы трасса меньше повторялась на соревнованиях ! как вариант по первому эскизу трас брать не евро а японию!
4) в услових российского раздолбайства и отсутсвия финансирования трава- не вариант ! ее надо посадить! за ней надо ухаживать ! просто так она расти на трассе не будет !
5) как я понимаю трасса использоваться будет круглогодично ! исходя из кол-ва осадков за год на дренаж советую обратить максимум внимания ! по колено в грзи стоять неохота никому!
6) подиум и трибуны простая конструкци ( уголок доска руберойд)ну пару мешков цемента для установки несущих столбов

если будут вопросы по техническому созданию трассы /слои/дренаж и тд обращайтесь

23/18 это в районе 5 соток земли ! можно сделать все что угодно вплоть до переносных мостиков и тд( или точнее трассу сделать двух ярусную)

GAGARIN

а почему не сделать из песка? и влагу хорошо пропукает в дренаж и перестроить трассу леко и само по себе покрытие интересное , мы с друзьями катаем на 1-10 траках 2 вд именно по песчаной трассе в карьере - очень нравится, при условии что на подотовку трассы у 5 человек уходит около полутора часов с нуля(да и то больше на ссоры как именно шланги - ограждения положить) причем даже в пасмурную погоду катать можно легко - песок не грязь отваливается сам и грязи меньше. но доловременно трассу мы не использовали - тут советов дать не могу. впятером мы за день непоправимых нарушений для трассы не наносим - так что при наличии ручного катка и лопаты поддерживать ее можно долго.ИМХО