Изготовление модели монстра

realsystem

А по поводу задумки с текстолитом. Она была навеяна существованием такой разновидности рессор как четверть-эллиптические. После окончания работы над мотором и редуктором попробую сделать подвеску на этой основе.

GAGARIN

сорри думал ты нижнюю будешь из тонкого текстолита без рычагов. ступил. просто похожая схема у мини з 2вд сзади

realsystem
GAGARIN:

сорри думал ты нижнюю будешь из тонкого текстолита без рычагов. ступил. просто похожая схема у мини з 2вд сзади

Днище будет как раз из текстолита, но будет хитрая конструкция, типа как четверть-рессоры или по принципу качающихся рычагов.

realsystem

Вот немного доработал кулаки, теперь углы правильные

realsystem

Не пойму только одну вещь. Если кулаки развернуть сошками вперед, чтобы рычаги были спереди моста, то при повороте расстояние между отверстиями в сошках для рычага меняется. А если как на чертеже выше, т.е. сошки внутрь, все нормально. Хотя в книжках пишут что без разницы куда смотрит сошка, главное чтоб угол был правильный.

SPIRITUS

Ваши кулаки уже не развернуть, поворот будет не правильный или надо делать сложную кинематику.
Если сошки впереди стоят, то тяга должна быть больше расстояния между осями вращения кулаков.

realsystem
SPIRITUS:

Ваши кулаки уже не развернуть, поворот будет не правильный или надо делать сложную кинематику.
Если сошки впереди стоят, то тяга должна быть больше расстояния между осями вращения кулаков.

Вооот, теперь приходит понимание. Таким образом если сошки направлены вперед, то их изгиб должен быть от шасси, а если - назад, то к центру шасси. Так? Кстати что лучше вперед или назад? Это обусловлено вроде только конструктивом, типа если что мешает, то сошки направляют вперед.

Remington12
Yar:

Вот кой чего по мелочам доделал. ПО вашему такая тачка бы поехала?

Года полтора наверное тоже рисовал шасси. Правда, у меня требвания были немного другие — больше универсальности, езда по не сильно пересеченной сестности, с креном в сторону не слишком агрессивного трофи.

Может кто возьмется визуализировать работу подвески? И что народ скажет о собственно тележке?

Remington12

Да, вот еще что забыл.
0. Это только эскизы. Предполагалась покупка полуосей, хабов, дифференциалов, колес, двигателей и аппаратуры.

  1. На схеме подвеска в “среднем” положении (однако пригодном к езде по асфапльту), понятно что в рабочем будет выше.
  2. шасси предполагалось модульным. То есть сама тележка с диффами и подвеской - отдельно, центральная часть рамы с межосевым диффом, редктором и двигателями— отдельно.
  3. Шасси рисовалось под изготовление только с резкой метаала, без фрезирования, “токарения” и литья.
realsystem

Вернемся к моей железке самоходной 😃

Подготовил редуктор к установке, закрепил на нем двигатель, проверил. Возник вопрос правильно ли я расчитал передаточное число для двухступенчатого. Сначала посчитал для первой ступени, потом помножил на передаточное второй ступени. Получилось 5.7 общее.

Сделал предварительную сборку колесных дисков. Пока вылет будет нулевой. Потом посмотрим.

Установил фланцы на днище, разметил центр тяжести моторной установки (с редуктором).

Теперь вопрос к аудитории: какую серву выбрать для моей тяжелой конструкции? Или сначала надо измерить силу с которой надо тягать мою рулевую?

GAGARIN

ньютонметр или как его там =) колеса по ступицы в грязь или песок и ньютошей повернуть на нем все напишут=)

Remington12

Для измерения усилия используется динамометр.
Но для точности ±0,5 кг подойдет и обычный безмен:) Делаем ка сказал GAGARIN то есть цепляем к тяге безмен и тянем. Думаю с учетом того что конструкция у вас довольно тяжелая — серва нужна кг на 8-10 точно. А то и на 12 — но тут уже есть опасность повредить подвеску и разбортировать колеса:)

maybeyes

Фоток бы… 😃 Посмотреть что получилось! )

Wert1983

Смотря какое радиоуправление будет если от китайской машинки то пропорциональная рулевая машинка вообще неподойдет… так как сигналы управления разные по сути… самоделка на мой взгляд не тяжелая… Какая масса?

realsystem

Да передний мост еще не доделан, про массу говорить рано. Я просто прикидываю пока.

Wert1983:

Смотря какое радиоуправление будет если от китайской машинки то пропорциональная рулевая машинка вообще неподойдет… так как сигналы управления разные по сути… самоделка на мой взгляд не тяжелая… Какая масса?

Без разницы какое РУ. Серва будет пропорциональная. Управляться будет от бортового микроконтроллера теми же пачками импульсов. Еще рано говорить о РУ на данную железку 😃

maybeyes:

Фоток бы… 😃 Посмотреть что получилось! )

Специально не покажу, а то опять налетят, вОроны. 😃

Remington12:

Для измерения усилия используется динамометр.
Но для точности ±0,5 кг подойдет и обычный безмен:) Делаем ка сказал GAGARIN то есть цепляем к тяге безмен и тянем. Думаю с учетом того что конструкция у вас довольно тяжелая — серва нужна кг на 8-10 точно. А то и на 12 — но тут уже есть опасность повредить подвеску и разбортировать колеса:)

Спасибо большое, так и предполагал использовать безменчик. А какие примерно габариты и длина рычага для сервы с мощой 8кг?

GAGARIN

от точки крепления сервы к качалке тянуть надо. размер в зависимости от формата сервы на сайтах размеры пишут. качалки разные от 1 до 3 см

realsystem
GAGARIN:

от точки крепления сервы к качалке тянуть надо. размер в зависимости от формата сервы на сайтах размеры пишут. качалки разные от 1 до 3 см

Ну сервы как я вижу в основном 20х40. Мне б пока просто для прикидки компоновки.

maybeyes
GAGARIN:

Специально не покажу, а то опять налетят, вОроны.

А в личку? 😃 Реально интересно!

realsystem
maybeyes:

А в личку? 😃 Реально интересно!

Не, ну я выложу сюда фотки. Просто когда будет что-то боле менее фотогеничное 😃 Точнее когда будут все основные узлы смонтированы на шасси.

maybeyes

Ладно тогда ждем! 😃 Я думаю мне не одному тут интересно что получится 😃

realsystem

Обновленные чертежи

Собрал задний мост, передний пока просто ось с колесами чтобы отладить задний мост. Потом рулевое делать.

Новый движок

Редуктор 2х ступенчатый

Колесо

Фланцы обработаны почище чем раньше

Общая конструкция, пока со старой рамой

Последний штрих перед испытанием - закрепить шестерню на валу заднего моста 😃 и оси мостов разной длины пока - потом будут длиньше и одинаковые 😃

Текстолит амортизирует очень хорошо, и не нужны аморты 😃 Но пружины еще поставлю, посмотрим как будет. Вопрос вот в чем: какого размера лучше кузов для данного шасси?

Теперь характеристики:
база - 223мм,
колея - 281мм,
передаточное число - 5.7,
привод - задний,
Д колеса - 125мм,
Д диска - 62мм,
ширина колеса - 60мм,
клиренс - 48мм,
габаритная длина - 356мм.

Mr_Brooks

текстолит то амортизирует хорошо, только у него есть свойство ломацца)))

realsystem
Mr_Brooks:

текстолит то амортизирует хорошо, только у него есть свойство ломацца)))

Ну он вообщет пружинит (я в общем написал), как видишь получается достаточно широкая поверхность листа. Не думаю что сломается. он с двух сторон фольгирован. Ну для начала пойдет. Щас главное отработать силовую установку, чтоб ездила. А потом можно и аморты ставить и пружины подбирать.

lionov

вообще идея неплохая. но вот текстолит. он мешает поворачивать передним колесам, и вообще с текстолитом не понимаю в чем смысл был строить монстра, если верхняя рама почти бесполезна. все таки надо вместо текстолита придумывать что то, а в целом неплохо