Трагги + БК

pаravoz

Разрешите тупой вопрос. Просто электромоторы для 1/8 не то что в руках не держал, в живую то не видел. Делаю конверсию ST-1. Моторама отсюдова rcmart.com/…/rc-brushless-coversion-hobbypro-h401-…
www.rcmart.com/catalog/…/hpro_manual_004.jpg (497 Kb)
В описании написано под 540-й мотор. Ессно никакой 540 я ставить не собираюсь, будет либо мамба, либо текин (больше склонен к нему, охота сенсорную систему). По межосевому расстоянию крепежных винтов мне эта моторама подойдет? У нее межосевое расстояние 25 мм. У 1/8 моторов такое же?

Goliaph

обычная китайская конверсия. Мамбы точно влезут, текины судя по всему тоже. У них же всё универсально, иначе не выгодно)

11 days later
MerzlyakovIgor

А зачем на оффроад сенсорную систему?
Нах она нужна. Там валить все время надо.
Или я неправильно понимаю, что такое сенсорная система)

ВОн возьми лучше RockStar с Хоббикинга, сто баксов стоит всего.
Хоть посмотреть, что за зверь. Или уже есть отзывы?
Ни одного плохого отзыва там нет.

pаravoz

MerzlyakovIgor
Люблю я себя любимого очень сильно, чтоб всякую фигню покупать. Мамба есть мамба. Китай снабжает только акками. Меня такой расклад устраивает.

RC-Racer

Да правильно все… Я наверняка тоже следующую систему если ставить буду, то уже только сенсор. Эти моторы более технологичные, плавные и предсказуемые.

А вот на счет “китай снабжает только акками” то я похоже уже нахожусь в довольно “пограничном” состоянии, скажем так. Дал им (аккумуляторам маде ин чайна) последний шанс в виде Turnigy Nano-Tech 5000mAh 45-90C. Если и они подведут и начнут компосировать мне мозг в виде постоянного разбега банок и прочими прелестями в виде сильного нагрева и вздутия, то усе… буду покупать только с японии или США.

Twix
RC-Racer:

Turnigy Nano-Tech 5000mAh 45-90C

А зачем покупать нанотех, они все себя так показывают, сначала нагреваются, потом через пару покатух терять ёмкасть начинаются и банки с ужесным разбегом.
Я уже давольно давно езжу на обычных Turnigy 4S 5800mAh 25C аки за все время не перегривались, в ёмкосте не потеряли и не вздувались. Тьфутьфутьфу конечно…

MerzlyakovIgor

Довольно давно ездишь…
Всего на одном акке?
То, что у них качество нестабильное это факт.
А как может нагреться батарея, в которой заявлена токоотдача 220А?
Я думал, что они греются только если она меньше, чем может регуль пропустить.

Twix
MerzlyakovIgor:

Довольно давно ездишь…
Всего на одном акке?

Езжу давно. Это второй комплект который купил с хоббикинга 3 акума, отходили пока по 6 циклов, до этого были аки отходили около 60-70 циклов и разбросом со всем не пахло, балансировались на ура и ёмкасть не упала.

BERSERK80

А гре ты видел такую токо отдачу , на этикетках ?
есть один параметр который вырожает "токоотдачу " это внутреннее сопротивление
оно у турнижи 5800 ниже чем у турнижи нанотех (сопротивление)
14-20мом против 25-30
на 100А это 200 и 300 ватт потерь в батарее

Goliaph
BERSERK80:

на 100А это 200 и 300 ватт потерь в батарее

которые выходят теплом, если я не ошибаюсь 😉

MerzlyakovIgor

Хм… Это именно на этих акках?
В смысле, что это уже проверенная информация, а я, лошара, до сих пор покупаю всякую херь?
А как поступают с проводами 8авг? Просто отрезаем и наращивает 10авг?

Получается, если мне надо батарейку на 5S, то лучший вариант из дешевых это Турнеги 5S 5800 25C?
Не, ну правда, а то запарился покупать.

Goliaph

провода на 8 авг если мягкие и не мешают - оставляй. Наращивать - плохо, лучше перепаять. Место спайки будет давать лишнее сопротивление и нагрев.

Лучший - вопрос спорный, по нанотеху очень много негатива, по турнигам вроде хорошо, последнее время стали “радоваться” большим токоотдачам типа 5000 с 40С.
Не могу до конца понять, вероятно в этом случае батарейка с высокой токоотдачей при токах в половину (т.е. 5000*20=100А примерно) - меньше просаживается чем 5000 с 20С или 30.
Хотя поидее просадка зависит только от внутреннего сопротивления.

З.ы. взял себе уже 2 банки 4S 5000мАч в жёстком корпусе с 20С токоотдачей, повёлся на ценув 21 бакс) Посмотрим что получится, Мальцев говорил что они вваливают как бешенные и 20С на траггу хватит.

RC-Racer
BERSERK80:

14-20мом против 25-30
на 100А это 200 и 300 ватт потерь в батарее

Что-то не сходится… Сейчас померил свою Nano-Tech. Сопротивление банок 3, 2, 3, 3.
Что я делаю не так? 😃

Goliaph

вероятнее всего - всё так, но “что-то тут не так” с банками… Мб Александр говорит про первые партии?

RC-Racer

Еще добавлю то, что, фактически, это новая батарея. Я проехал на ней всего 2 круга по трассе и затем моя телега сломалась. Жду запчасти чтобы продолжить тестировать данный пак…

Goliaph

т.е. это ещё даже до обкатки батареи. Посмотрим после 10-20 циклов 😉

BERSERK80

Только не забывайте я мерю не ай чайджером
и на токе 5А 16в и 10 7.4в
Можно померить и на 130А

BERSERK80

Если откапать старый лог от 18августа с раменок
то на турниги 5800 сопротивление вышло 0.0077ом на 90А

RC-Racer
BERSERK80:

Только не забывайте я мерю не ай чайджером

А чем? Случайно не этой штукой? Только, насколько я понимаю, побаночно ей не измерить.

BERSERK80

Можно и ей
при определённом желании можно и по баночно измерить
достаточно даже двух мультиметров

9 days later
pаravoz

Почти закончил конверсию. Трагги Тандер Тайгер ST-1, почти 2 года пролежавшая без дела на полке, обрела вторую жизнь.

Теперь осталось дождаться акков и разъемов с ХК.