вопрос по строительству трассы

alex12345

Господа моделисты!
Очень нужен грамотный совет. Полным ходом идет создание первой нормальной трассы для офф-роада в Украине. Но опыта в постройке подобных объектов практически нет. Главный вопрос - что делать с земляным покрытием? На участке трассы почва практически 100% чернозем. Пока есть мысли вслух - взрыхлить все это дело культиватором, затем смешать с примерно 1/10 частью глины и добавить строительного гипса (но пять-таки , х.з. сколько его туда добавлять) , затем укатать катком, хорошенько пролить водичкой , дать отстоятся и снова укатать. Но это все высасано из пальца и более чем на мысли дилетанта не тянет.
И второй вопрос - для ограждения, на сколько я знаю, лучше использовать гофрированную трубу?! Что это за труба, где используется, может обозначение подскажите. Пока нашли только дренажную трубу диаметром 100мм, но мне кажется это не она, ибо она очень жесткая.
С большим нетерпением жду ваших советов, заранее вам признателен.

ADminPoWeR

Зайди в раздел встречи… там есть три темы
одна про трассу в крылатском , другая про Раменки , третья про Пропеллер… вот у тех людей и спрашивай… я думаю они тебе с удовльствием подскажут.

Remington12

Насче трассы не скажу, но на дорожках пешеходных/садовых этот способ работал. Бутерброд такой: глина / щебень / сетка / щебень + гравий / глина / мелкий гравий. Укатывать ручным или вибро-катком раза 3.
Можно упростить (но пострадает “ровность”): земля / гравий / глина / щебень.

1 month later
Voronezh

Требуется помощ с покрытием. 100% песок. Что делать? как укрепить?

Stolnik

никак. ищи другое место с суглинком.

Remington12

Песок закрепить не получается. Его все равно рано или поздно выдует ветром.

Voronezh

Местная администрация выделяет деньги и место под строительство трассы. Другого места увы нет. Всю голову уже сломали че делать с покрытием. Не ужели нет никаких вариантов? ну менее затратных?

Remington12

гравий мелкий везите, и раскатывайте ручным катком. ИМХО, самый простой вариант.

GR=

Имеется опыт строительства велосипедных трасс. Тоже был песок. Чтобы ничего не рассыпалось и не разрушалось я просто посыпал трек сверху сухим цементом, совсем чуть чуть. После дождика верхний слой стал очень твердым и крепким.

Remington12
GR=:

Имеется опыт строительства велосипедных трасс. Тоже был песок. Чтобы ничего не рассыпалось и не разрушалось я просто посыпал трек сверху сухим цементом, совсем чуть чуть. После дождика верхний слой стал очень твердым и крепким.

Это уже для шоссеек трасса получится:) Хотя идея неплохая.

Voronezh

Мда…цемент конечно тема интересная…но нам обещали глину)) спасибо за советы…в выходные поедем изучать рынок строительных смесей.
Еще будут предложения?

Remington12

Глина - это хорошо. Главное чтобы ее не смывало.