Дорабатываем Правила Монстр-рейсинга

Patun
Vasik:

и что будет если аппаратура откажет

Пример уже был, слава богу все обошлось!!!
На одном из рейсингов у Олега толи помеха, то ли еще что … его ФГ взяла и на полном газу поехала прямо 😃 а там две машины стояло за прямой и прям между ними , кувырком… вот тачкам подвезло … мимо! 😈

Да, мои поздравления организаторам…
след. летом еще два саважа принимайте)))) мой и Tanatosa)))))
А пока, МТ-10 форева 😲

Maxim_Makashvili

А Леопард с кузовом Монстра и большими колесами … чем будет считатся? Б-6 или МТ-6 😃

lvmaxx
Maxim_Makashvili:

А Леопард с кузовом Монстра и большими колесами … чем будет считатся? Б-6 или МТ-6  😃

Опыт классификации монстров у зачинателей (в США): один из основных параметров различия - колеса. То же самое и у нас. Если на Киошу Канаи поставить колеса от Саважа - то она уже не багги М8, а монстр МТ-8. Такой-же подход и в 6 масштабе.

Yersh

О, я тут отвлекся от темы, а оказывается я в судьи попал!
Спасибо за доверие!

Как говорится:
А судьи кто?
А прокуроры кто? 😁

Если серьёзно, то вот какая мысль:

В штатах все члены АМА (american modellers association), платя свои членские взносы, автоматически оказываются застрахованными на предмет гражданской ответственности перед третьими лицами, которая , к примеру, может наступить если 3-метровый бензиныч рухнет кому-нибудь на машину. А вспомните тот 7-метровый В-52, фильм про которого лежал в курилке… 😦

Таквот, никто не знает, как у нас страхуют спортсменов?
Может, это быббыл ответ на тему с шипами и вообще…

Я бы например с удовольствием заплатил , скажем 50 баксов в год (а в штатах это так и стоит). Просто так. на всякий случай. Тем более я еще и летаю изредка…

Fedor_Loginoff
rubaga:

И когда мы их увидим? Будут в эти выходные? Дюже поглядеть хочется.

P.S. Мои поздравления первым счастливым обладателям! 😂  😲  😃

Будем-будем!!! 😃
А поздравлять пока рано - посмотрим еще, как они по снегу пойдут. Первые ощущения - очень валкий аппарат. И доделываеть его надо конкретно.

Fedor_Loginoff
lvmaxx:

А вот и вторая хорошая новость.

В нашем полку прибыло. Народ, из старых, опытных гонщиков, прикупил в “Столице” парочку новых FG монстр-траков.
<span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>Провозглашаем новый класс - МТ-6.</span>
Пока их мало - все шестерки гоняются вместе, т.е. и багги и монстры.
И пока эти классы ездят вместе результаты гоночного дня фиксируются как есть: кто первый-второй… так и фиксируем. Однако в зачет сезона заносим с разделением по классам. Т.е. если № 399 на FG MT-6 займет 27.11 первое место, а № 299 на FG Лео (багги М6) займет второе место, то в зачет сезона оба получают по 6 очков и наоборот.

ХМММ…
А Дима Ерыгин на Протеке (4WD + нитро) с нами в зачете ездил? И не было нового класса…
А Миша на Монстр Битле? И не было нового класса то же…
Монстр Трак - это ж почти Мардер!
Так зачем сразу делится-то? 😊

lyoha

А тут не дележка идет, а анонс нового класса. Багги восьмерки с монстрами не гоняют же?

Fedor_Loginoff
lyoha:

А тут не дележка идет, а анонс нового класса. Багги восьмерки с монстрами не гоняют же?

FG Monster Truck только и называется Монстр траком, а суть его - очередная вариация на тему Мардера. Алюминевые боковины и кузов от F350 скорости не добавляют. Колесья - такие же как у Мардер Бигфут. Если уж на то пошло - тогда регламентируем шестерни, объемы движков, пружины и колеса. Проще - FG СТОК.

Олег=

Поддерживаю Федора 😃
Я планирую прикупить резину от МТ6. Пока не вижу преимуществ МТ6 перед Б6.
Знаю тока одно, что Лео по снегу не пойдет 😂

Maxim_Makashvili
Олег=:

Поддерживаю Федора 😃
Я планирую прикупить резину от МТ6. Пока не вижу преимуществ МТ6 перед Б6.
Знаю тока одно, что Лео по снегу не пойдет 😂

передаточное число менять придется, то на то и выйдет )

Олег=
Maxim_Makashvili:

передаточное число менять придется, то на то и выйдет )

Что ты имеешь ввиду. меняем две шестерни и в путь. Просто с резиной МТ все должно поехать.
Ты Мах зубы не заговаривай, регистрируйся на МР субботний. привози ферну свою.

Maxim_Makashvili
Олег=:

Что ты имеешь ввиду. меняем две шестерни и в путь. Просто с резиной МТ все должно поехать.
Ты Мах зубы не заговаривай, регистрируйся на МР субботний. привози ферну свою.

я на шестерочке постараюсь потанцевать как овэц на льду 😃
я же зарегился уже вроде ) 😒

lvmaxx

Федору:
Нет, один из основных критериев все-таки колеса. Тоже и в восьмом масштабе, Роквайлдер например. Его основа - багги. И ничего, ездит и будет ездить в классе МТ-8, а не в багги М8.
Мне кажется, что и юнинский Монстр Битл, после появления ваших машин, также станет монстром 😃 .
“…тогда регламентируем шестерни, объемы движков, пружины и колеса.”
По шестерням и пружинам никогда не делили и не будут. По двигателям - у нас у всех почти одно и тоже, 3 кубика при нашем мастерстве роли не играют. Да и пошире диапазоны по бензиновым ДВС есть. Например у посудников, разбежка в классах до 10 см3 и более доходит: 15 - 25,99 см3, следующий: 26 - 35 см3 - это у америкосов, а у NAVIGA вообще в FSR-V/H 35 ставь хоть 15 кубиков, хоть 35 - твой выбор.
У нас принцип простой - должно быть просто и справедливо.
Насчет страховки узнавали - пока оч. дорого, у нас не Америка. Но обязательно будем в этом направлении копать.

vasya_y

Поскольку я пропустил столь важную дискуссию о шипах, вот моё личное мнение, надеюсь к нему прислушаются (тем более как к новоявленному члену технической комиссии) -

Стоит ввести простое правило, принятое уже для других классов автомоделей -
Запрещается использование колёс из металла и металлических частей колёс. Шины должны быть из резины либо из резиноподобного материала. Колёсные гайки или другие элемнты крепления колёс не должны выходить за габариты колёс.
Т.о. диски - тоже запрещены металлические. Это правильно - зачем городить нечто, чем тоже можно травмировать (тяжёлые и крепкие диски - как кастет на скорости, или свинец, подложенный в боксёрскую перчатку…). Шипы металлические - недопустимы! Кто бы их и как не делал! Ни одна фирма не делает этого - не зря же ведь? Никакая страховка не спасёт в случае чего.
А шины из резины и диски из пластика самодельные запрещать не нужно - в провинции давно и успешно бодяжат резину и варят шины, причём не только для шоссеек (скорее даже уже и нет - микропору не сделаешь), а для багги. Сделают и для монстров. А если получатся у кого хорошие и дёшево - мы же ещё и сами купим.

А у Гинтаса и правда отличные колёса шипованные вышли. И его монстр как по рельсам ехал на прошедших соревнованиях в X-клубе по снегу - он легко обошёл меня в первом заезде на 2 или 3 круга, когда мой Саваж носило ещё как. Причём уступил и Грибкову не сильно. После перенастройки подвески я еле-еле превзошёл его результат в следующем заезде (причём он уже что-то сломал и не мог так же состязаться). И финальный результат мой был хуже его квалификационного. А на трассе там как раз часто надо поворачивать. Так что эффект есть и большой и всё это здорово, - но давайте вне соревнований. И дело не в том, что меня он объехал и это как способ устранить конкуренцию, наподобие споров про Карсон. Просто - техника безопасности. Лучше перестраховаться, чем рисковать, если не собой, так моделью. Представьте обычную ситуацию у нас на трассе - “секс для монстров” - и что тогда будет с колёсами и кузовом (да и другими пластиковыми частями) нижней модели? Шипы сработают как пилы. У нас что, народу не дают покоя “битвы роботов”?

Я думаю, не стоит обсуждать металлические шипы - их надо запретить. Цепи - не столь эффективны (как-то пробовал - эффект есть, но можно и без них) - их тоже запретить, исходя из описанного выше принципа.

Mikhail_Yunin

Дообавить вроде не чего .
Я за безопасность.
Тем более - маршалами- выходят дети.
И раздолбайства- со стороны организаторов и технической комиссии - быть не должно.
Однако - если шипы сточить - до 1.00 мм
И сделать их шлифованными- не вижу причин для отказа.
Просто нужно маршалами ставить для экспертизы - опытных людей.

vasya_y
Mikhail_Yunin:

Дообавить вроде не чего .
Я за безопасность.
Тем более - маршалами- выходят дети.
И раздолбайства- со стороны организаторов и технической комиссии - быть не должно.
Однако - если шипы сточить - до 1.00 мм
И сделать их шлифованными- не вижу причин для отказа.
Просто нужно маршалами ставить для экспертизы - опытных людей.

Миш, а представь, даже если сточенные заподлицо шипы и ими в ногу вьедет кому-нибудь? Не зря же шины - “из резины или резиноподобного материала”.

Гoсть

колеса не обязательно из резины… есть в продаже цельноплатиковые с шипами, ими к стати тоже руки можно разодрать…

lvmaxx

Василий очень квалифицированно описал суть проблеммы. Завтра коротенько проведем бриффинг тех.комиссии и примем решение.
GINTASу - на всякий случай захватить колеса без металла.
Повторю Михаила - безопасность и отсутствие травм - основа.
И никакого либерализьма 😠

Mikhail_Yunin
vasya_y:

Миш, а представь, даже если сточенные заподлицо шипы и ими в ногу вьедет кому-нибудь? Не зря же шины - “из резины или резиноподобного материала”.

Василий- я не спорю - я на 99 % против.
Но видиш члены тех комиссии работают - а я Администратор.
Я должен как тритейский судья - выслушать доводы обеих сторон - и принять взвешенное решение.

Gintas

Госпада ! Я солгасен предоставить своё ИЗОБРЕТЕНИЕ (блин вам не кажется, что странно звучит? Кто ещё шипов не видел ?) Только условие (опять) : - предоставляю глубоко увожаемой комисии в составе из 3-х пиплов 4 колеса и СУДЬЯ виносит решения без демонстрации их (шиповоних колёс) травмоопасность! … (эфективность поведения шипов на трассе не обсуждается) … свою модель (мегалит) продоставлять комисии отказываюсь !

Gintas

… чё то я заФорумился сёдня …
Василий! Блин ! А как ты представляещ рубить лёд не топором а другими предметами не из железа ?
Кстати по телику показывали … мужик там всякие тамагавки каменний продавал как сувенир … - посадили БЛИН !