Проскальзывает обгонка (MTA-4)

4uKuTa

Здравствуйте.
Сегодня только забрал б/у MTA-4.

Проверил гильзу на наличие царапин, оных там не оказалось. На “ладошку” проверил компрессю - засасывает хорошо.

Без головки цилиндра при дёргании пулл-стартера всё идёт как нужно - тоесть от начала ниточки до конца поршень делает “туда-сюда”.

Поставил головку (соответственно создал там давление) и при дергании пулла обгонка (это мое предположение) проскальзывает. Тоесть за всю длинну нитки пулла поршень делает цикла два. И то не всегда. Соответственно отсюда сделал выводы -> обгонка проскальзывает.

На данный момент возможности снять пулл у меня нету (сорвал нафиг все китайские шестигранники). Завтра пойду за нормальными и сейчас хочу получить ответ: что там может быть? Обгонка просто загрязнилась или вышла из строя?

Спасибо.

Niroz

Смотреть надо… либо износилась. либо просто прокладка пропускает немного и обгонку маслом заливает вследствие чего и проскальзывает… но если б/у то быстрее всего менять надо из за износа…

4uKuTa

проверил способ завода при помощи шестигранника (т.е. типа ротостартер). Тоесть вставил в гнездо для завтодки ротостартером - шестигранник, руками его провернул - всё отлично крутится. тоесть мои вращения без потерь доходят до двигателя. А пулл всеравно проскальзывает.

Каковы шансы что он всего-лишь загрезнён, а не подлежит замене?

Владыко

Обгонка, это что, центробежное сцепление? Или муфта у пулстартера?

Serrgio

WD40 отличное средство. Главное устранить протечку масла…

4uKuTa

TMiN, спасибо, можно-ли где-то достать такую схему в электронном виде?

Serrgio, я кучу вдэшки туда уже вылил - эффекта ноль. Вот сегодня попытаюсь разобрать и глянуть что там такое случилось…

TMiN

Не за что!
В электронном виде нет, но я могу отсканировать, если нужно. Есть также мануал к самому МТА-4, то есть схема сборки/разборки.

p.s. Куплю гильзу+поршень на двигатель pro 28 bd

4uKuTa

Я то- думал что вал (на котором сидить наконечник для завода ротостартом) - это единое целое с валом двигателя. И поэтому думал, что чтобы открутить крышку пула - нужно сначала снять наконечник. После того, как я попытался открутить этот наконечник проф.инструментом - я сорвал нафиг эти болтики. Потом открутил крышку и моему взору открылись грязнючие недра пуллстартера. Всё снял, разобрал, почистил как следует, собрал обратно - и вуаля! Всё работает как надо!!!

Тут-же пошёл на болкон, пробывать завести двиг. Спустя пару минут интенсивной работы рукой я его всётаки завёл) Всё работает, всё отлично)))

TMiN

Мои поздравления
Жду фото и видео отчет, а также надеюсь положительные отзывы о модели.

4uKuTa

Спасибо)))

Фотки пока только домашние:


4uKuTa

что-за фигня…
Опять обгонка проскальзывает! Всего 2 раза прокатился…

Даже вот перебрал опять сегодня, собрал всё, пошёл катаься, всё нормально. Домой принёс - опять проскальзывает…

Чем лучше обгонку смазать? Литолом или WD-40 ? Обгонка которая стоит внутри двигателя - она скорей всего проскальзывает. Что с ней сделать можно?

Слушайте, что делать? Я немогу открутить заднюю крышку картера! Там два болтика сорвались и никак не хотят выкручиваться…что можно сделать?

DiMa72

если обгонка проскальзывает (обычно начинает после 1.5-2х галлонов)её уже НЕ ВЫЛЕЧИТЬ! только замена,дешевле заменить сам подшипник 6х10х12:
www.planetahobby.ru/product_info.php?products_id=5…
зап.части для вертолётов.

4uKuTa

вот данный обгонный подшипник стоит в обгонке от пулла, А у меня скорей всего несиправна обгонка стоящая внутри двигателя. Какой там стоит подшипник?

DiMa72
4uKuTa:

вот данный обгонный подшипник стоит в обгонке от пулла, А у меня скорей всего несиправна обгонка стоящая внутри двигателя. Какой там стоит подшипник?

6Х10Х12

4uKuTa

т.е. они одинаковые? Что в моторе обгонка, что на пуллстартере?

А как посоветуете открутить болты, на которых крышка картера держится?

А вот ЭТОТ подшипник подойдёт?

Судя по ЭТОМУ размеры у него подходящие.

Посмотрел, У меня точ в точ такой же подшипник стоит сейчас на обгонке.

DiMa72
4uKuTa:

т.е. они одинаковые? Что в моторе обгонка, что на пуллстартере?

А как посоветуете открутить болты, на которых крышка картера держится?

есть разные способы,долго описывать,воспользуйся поиском.
в крайнем случае есть картер б/у но с целыми резьбамиB-)

7 days later
Niroz

можно открутить либо с помощью пласкогубцев, но что маловероятно… либо же, но будет только одна попытка, пропилить ручным лобзиком винт на 2 части… что бы туда можно было отвертку вставить… и открутить… ну а если не получится ни то ни то то высверливать и резьбу заново в картере резать…

dimanovih
4uKuTa:

т.е. они одинаковые? Что в моторе обгонка, что на пуллстартере?

А как посоветуете открутить болты, на которых крышка картера держится?

А вот ЭТОТ подшипник подойдёт?

Судя по ЭТОМУ размеры у него подходящие.

Посмотрел, У меня точ в точ такой же подшипник стоит сейчас на обгонке.

Привет. Я выворачивал эти болты вот таким образом:
Брал биту “звездочку” и вбивал ее в головку болта, пока не заклинит и выворачивал( биту нудно взять чуть большего диаметра, чем дырка в головке болта), да и бить сильно не надо.
А муфта у меня тоже проскальзывает… Дома не проскальзывает, а на улице постоянно((( Приходится греть картер горелкой.
PS: движок 28-BX-R

4uKuTa

спасибо за советы!!!

Т.к. посылко с обгонным подшипником должна поидее прийти седня.

Вчера вобще меня подвела эта обгонка…всё время, как выходил (даже в -20) кататься во двор - она немного проскальзывала, но машинка заводилась с первого “захвата”. А вчера поехал в такую даль на автобусе (слава богу обратно - на машине) а эта падла вобще ниразу не схватила!!! Просто в холостую крутилась и всё!!! Машинку отогревал в машине, лил топливо в карб, чтобы стекало в картер на обгонку…и хоть бы хны…в конце концов на морозе разобрал пулл, облил всё там топливо (обгонный подшипник), собрал, дёрнул - идеально! Ниразу не проскальзывало! Ну и я стал усиленно дергать. Дергал-дергал пока нахер нитку не оборвал :-DDDDDD

Сейчас всё уже починил, обгонку координально прочистил в ВД-40, всё собрал - и вновь дома всё идеально))) Посмотрим что на улице будет.

dimanovih
4uKuTa:

спасибо за советы!!!

Т.к. посылко с обгонным подшипником должна поидее прийти седня.

Вчера вобще меня подвела эта обгонка…всё время, как выходил (даже в -20) кататься во двор - она немного проскальзывала, но машинка заводилась с первого “захвата”. А вчера поехал в такую даль на автобусе (слава богу обратно - на машине) а эта падла вобще ниразу не схватила!!! Просто в холостую крутилась и всё!!! Машинку отогревал в машине, лил топливо в карб, чтобы стекало в картер на обгонку…и хоть бы хны…в конце концов на морозе разобрал пулл, облил всё там топливо (обгонный подшипник), собрал, дёрнул - идеально! Ниразу не проскальзывало! Ну и я стал усиленно дергать. Дергал-дергал пока нахер нитку не оборвал :-DDDDDD

Сейчас всё уже починил, обгонку координально прочистил в ВД-40, всё собрал - и вновь дома всё идеально))) Посмотрим что на улице будет.

У меня дома тоже не проскальзывает… А вот на улице при низкой температуре проскальзывает постоянно. Решается эта проблема прогревом картера газовой горелкой и движок после этого нагревания заводится с пол пинка)