Электро монстр - "разведчик".

Kirillion

Сразу приношу извинения, если аналогичная тема уже существует - пишу с коммуникатора, пользоваться поиском не хватит никакого трафика в роуминге.

Буквально сегодня вернулся из экспедиции, где родилась идея использования для ряда нужд радио-монстра.
В машинках я не силен - до сих пор использовал и использую самолет с камерой, посему просто укажу, какие будут следующие основные требования к машине и аппаратуре:

  1. Только электродвигатель. ДВС нельзя.
  2. Дальность управления не менее 1,5 км с учетом естественных преград (высокая трава, кустарник).
  3. Проходимость по высокой траве и влажным почвам, возможно попадание под дождь и в лужи. Так же более чем вероятны песчанные дороги.
  4. Машинка должна будет везти видеооборудование (около 200 гр), аудиооборудование (около 200 гр), съемный манипулятор “рука-4” (200 гр), аккумуляторы для навесного оборудования. Итого около 800 гр полезного веса Если учитывать кожух защиты навесного оборудования, то около 1 кг груза.
  5. Бешеные скорости не принципиальны, но хотелось бы ездить быстрее, чем бегает кабан 😃

Посему хотелось бы посоветоваться с профессионалами по следующим вопросам:

  1. Мне рекомендовали взять savage flux. Потянет ли он такой груз по таким дорогам (леса, поля)? Если есть варианты лучше - буду рад любой информации.
  2. Что сразу нужно купить для повышения пыле-влагозащищенности?Если не трудно - полные названия, а то в автожаргоне я пока не силен 😃
  3. Возможно ли использовать для машинки самолетную аппаратуру (есть futaba 6ex на 2,4)?
  4. Если самолетную невозможно, то какую вы бы рекомендовали аппаратуру/приемник на минимум 6 каналов с дальностью управления до 1,5-2 км?

С уважением.

rinian

Я бы на вашем месте рассмотрел Траксас саммит еще

BERSERK80

Советую для такой цели сделать 6 колёсную телегу
Она сама немного тяжелее 4х колёсной ,но по устойчивости и проходимости в разы лучше 4х колёсной .

Без особых проблем увозит 5-6кг ,при собственном снаряжённом весе в 7-8 кг
rcopen.com/forum/f27/topic80383

Kirillion

Спасибо за совет, не подозревал о существовании таких штук. Но боюсь, пока я не в состоянии такое сам собрать, а потому вопросы остаются прежними…

Щукарь

1.5-2 км 😵😃 а если он на таком расстоянии тупо перевернется,идти к кабану переворачивать? Эта затея чистое утопие.

Kirillion

Если перевернется, если утонет, если в него ударит молния или затопчет кабан… я не прошу обсудить затею, я прошу совета по оборудованию.

BERSERK80

Если будут манипуляторы то технически перевороты не страшны .

Главной проблемой можно считать именно передатчики
и видео и управления тоже .

Вопрос какая “база” “точка” управления
Это просто ноут или пульт в руках
или стационарная сараюшка или машина с хорошей высокой антенной

Есть отличная штука www.eagletreesystems.com/OSD/EagleEyes.htm

Kirillion

Это пульт в руках плюс машина, на которую можно установить любую антену. Вопрос в том, какую.

Kirillion

Извиняюсь, а “не базе ревы” - это “на базе” или “не на базе”?
И что такое “макс”?
Шестиколесники, как я говорил выше, к сожалению отпадают.
Про саваж выше говорилось, что он слишком уж резко скорость набирает. Это будет сильной помехой при нагрузке 1 кг?

КЕКS

Макс-траксас е или ти макс.
Саваж имхо вообще не для того.
Согласен насчет саммита,рульная телега,но при севших аккумах вобще в ноль

BERSERK80
  1. Если 6 колёсник отпадает , то и всё остальное отпадёт .
  2. Непонятно про какой набор скорости идёт речь ,машина набирает скорости ровно столько сколько хочет оператор .
  3. Саваж 4вд типа флюкс увезёт в лучшем случае 1-2кг полезного груза
    в этот один два кг не включены будут - Как минимум два дополнительных комплекта батарей по 600гр ,чтобы просто напросто проехать эти 1-2 километра .
    Видео передатчик на 1-2 вата в лучшем случае 100-200гр
  • доп оборудование
    Масса авто вырастет как снежный ком .
Getfret
Виктор777:

E-maxx не годиться из за подвески

А чем вам подвеска е-макса не угодила??? Рева как и саммит, что по сути одно и тоже мало подходят. Рева слишком низко посажена, она и так брюхом скребет, а с дополнительными акками совсем н брюхо сядет. Саммит лучше, но дифферециалы надежностью не обладаю, да и места для доп оборудования у саммита не много.

Многоколесник моеимхо идеал. Если не может построить сами, поручите это другим-какие проблемы.

РЕВА, Е-МАКС http://www.traxxas.com

Щукарь

Подумайте какие понадобяться аккумуляторы чтобы машина прехала 2 км в одну сторону,там покаталась полесу,по обстаятельствам свалила(обогнала) от кабана в лесу! все это передать на видео,а потом ещё вернуться на базу.Бред полнейший.Это Вам не самолет,который безрпепятственно летит по воздуху и с высоты можно снимать достаточно статичную картинку,съемка с машины на видеокамеру по бездорожъю достаточно жалкое зрелище.

BERSERK80

Ага .и это тоже ,я и говорю по увеличение массы .

Maxbl4

Мне кажется идея изначально мёртвая, как и куча подобных 😃
Как минимум, потому что за неё берётся человек не только без опыт общения с радиупраляемыми машинами, но судя по комментам и без особых навыков работы с механикой. Я вижу в этой затее как минимум несколько очень жёстких (неокупаемых преград).

  1. Никакая общедоступная аппаратура управления не даст надёжной связи по земле на 1.5-2 км. Авиапульты такое расстояние легко дают по воздуху, а по земле достаточно за пригорок заехать и кирдык. Нужна или низкочастотная аппа или очень высокая антенна для стабильной связи.
  2. Чтобы большая и тяжёлая машина могла проехать 2 км и вернуться (а точнее проездить 2-3 часа без остановки) нужен аккумулятор минимум в 10 раз больше, чем стандартный на флюксе, то есть где-то 6S 5000 * 10. Это нам даст уже 8 килограмм веса только на аккумуляторах. А вы в курсе, что самый самый дешёвый акк такого типа стоит 100 долларов без доставки из китая? То есть 1200 баксов обойдутся только аккумы суммарным весом около 9 кг.
  3. Сразу понятно, что аппаратуру, а главное акки никакая обычная машина не вытянет. И, я уверен, даже 8 колёсник не будет как следует ездить с такой нагрузкой. Нужно строить машину на основе 1:6 модели какого-нибудь монстра, да ещё и делать его 6-8 колёсным. Это уже будет почти уникальным проектом, на сколько я знаю в России такие штуки ещё ни разу не делали.

Уже этих пунктов, и воспоминания о низкой квалификации автора темы достаточно, чтобы с 99% вероятностью понять, чем это всё закончится 😃

fredd_666

каг бЭ
ничего не подходит если нужна безотказная техника.
для этого нужно отдельно строить модель,и лучше с нуля.

+100 к Володе.

Maxbl4

Ну да, это ещё напоминает темы, когда в новостях сообщают: “для борьбы с браконьерами был создан БПЛА за 100 тысяч баксов”. Тут же появляется куча людей, которые кричат, что смогли бы такое же летающее крыло сделать за 2-3 тысячи вообще без проблем. А когда начинается разбор реальных характеристик ( а тут автор как раз привёл в принципе реальные характеристики для дистанционного робота) появляется понимание, что это совсем другой уровень техники и цен. И 100к баксов уже не кажется супер накрученной ценой (ну не больше, чем в 2 раза 😃)

Kirillion

Я не претендую на квалификацию, о чем сразу сказал. Точно так же я понимаю, что безотказной или идеально подходящей для этой задачи техники не бывает. Но есть задача и хотелось бы понять, какая машинка+аппаратура+
антенна/передатчик/приемник _наиболее_ подходят для ее решения.

Помех в местности применения не предвидится. Затраты меня в указанных пределах не смущают
Видеооборудование есть, оно проверено на расстоянии 1 км по земле (правда, проверено в чистом поле, хотя и неровном) и работает исправно, без намека на помехи.

Насколько я пока понимаю из темы, _для_старта_ (если исключить 6колесную базу) потребуется, как наиболее подходящий комплект, саммит+высокая антенна. Так ли это?

Пока писал, появился новый пост 😃
Затраты в указанных пределах - это 2-3 тыс.долл., а никак не 100, естественно )))

BERSERK80

Ну тогда
поделись
фотами местности
приблизительной или лучше точной инфы размеров\ вида навесного оборудования .

fredd_666
Kirillion:

есть задача и хотелось бы понять, какая машинка+аппаратура+ антенна/передатчик/приемник _наиболее_ подходят для ее решения.

никакая.всё хоббийно-модельное это компромис.

Boev_Dmitry

я бы еще в танковый раздел обратился. по характеристикам их изделия больше подходят под ваше описание…

shogun

Да вообще задача странная. Представьте траву высотой хотя бы пол метра, и в этой траве едит например тот же саммит. На мониторе, с камеры на борту, будет только эта трава и видна. А пол метра это еще маленькая 😃 Если только по тропинкам ездить. Да плюс еще всякие упавшие деревья, кусты и т.д., ни о какой “скорости кабана” и речь быть не может.