сегодня обкатывал мотор

b0b

Сегодня обкатывал свой новый моторчик ОС21vz-b v-spec. С большим трудом завел его, мотор дает клина в верхней мертвой точки и стартовый стол не может прокрутить мотор, приходилось маховик прокручивать плоскокубцами, в будущем после обкатки мотор так же будет подклинивать или нет? 😃
В инструкции к мотору написано что надо лить топливо с содержанием 30% нитрометана 😵 не многовато? (обкатавал я мотор на 16% граупнере)
И еще: при обкатке я заметил после того как мотор глох, по непонятной причине, и потом его заводил колеса крутились в ОБРАТНУЮ сторону 😵 скажу сразу что это не оптический обман, и полярность на столе не путал, до колес дотрагивался они действительно крутились в другую сторону 😵 из-за чего это могло быть?(было так всего раза 4, естественно после того как замечал что не в ту сторону колеса крутились мотор глушил 😊 )

Гoсть

Все в порядке… просто у вас нормальный мотор 😃 он ОБЯЗАН подклинивать в ВМТ во время обкатки и еще некоторое время после нее.
А то, что иногда заводится в обратную сторону, это тоже нормально… у меня так частенько случается.

b0b

А воздушный фильтр какой использовать? Кьошевский или купить ОС, в инструкции нарисован “открытый” фильтр то есть там паралон торчит? 😒

Mikhail_Yunin

Лучше использовать фильтр, с минимальным сопротивлением.
Есть -версии с открытым - и защищенным контуром ( в основном - для офф роуда)
Что - это дает ?
Любое изменение колличества кислородной смеси ( воздуха )" а на фильтр иногда - налипает много фсякой шняги , которая забивает поры фильтра - сокращая тем самым подачу воздуха , для нормообразования топливной смеси в карбюраторе "
Влечет изменение состава топливной смеси.( это на прямую связано со стабильностью работы - двигателя и его аппетита)
Ваша задача- держать состав - в норме относительно стендовых настроек.

Гoсть

Используйте киошевский фильтр, он за счет дополнительного колпачка зимой более предпочтителен.

Gintas

… подклин это супер нормално - (я свой меголит дёргалкой притирал минут 40, пока не почувствовал, что можно заводить 😃 ) … у производителеё нехватает времени отполировать пару “поршень \ гильза” - работа здельная и шлифонуть … САМ потребытель шлифанёт - (причём грамотный допуск остаётся , что мы называем “подклином” … там же до зеркальной повершности ой как далеко …)
… в обрадку ни разу не завёлся (хонг нор 25), но слышал, что это тоже нормально пока новый 😃 … просто режче дёргалкой и нау проблемс … или стартовый стол вне контакте или рано отпустили …)
Мораль: - не пугатся всех “буков” и в перед … 😛
… филтр по погоде - самый крутой от луж … а в сухую погоду (не снежную) главно маслицом пропитать …
Всег благ!

Гoсть
Mikhail_Yunin:

А что такое " вук " ?

м.б. “звук”?(Гинтас чимпиен по косноязычности в форуме) 😃

Gintas

… го во рят МЫ Бяки БУКИ …
… … … …
… погодать на короля …
… ой ля ля … … …
(простите мну неграмотного изасранца - у мну клывиши переклинило … 😵 )

b0b

И еще вот забыл написать… Главная игла на заводских установках была выкручена на 5.5 оборотов 😠 естественно мне по началу даже в голову не могло придти что японцы могут такое накрутить 😦 поэтому и завести мотор долго не мог 😃 означает ли это что и игла малого газа тоже перекручена?

Гoсть

там же в инструкции английским по белому написано - 3 оборота… А по поводу других игл…

Тот винт, что стоит под шариком крепления тяги газа - должен быть вровень с той поверхностью в которую вкручен, а винт с другой стороны - нужно выставить тоже в ровень и затем вкрутить на один оборот (причем эту иглу трогать вообще не нужно никогда)

Vsevolod

b0b
у меня тоже новый O.S. .21 RG-X § и тоже было выкручено много, правда я так завл, откатал и потом привёл в норму.

Правда у меня в инструкции написано, что рекомендовано 10% топливо, а может использоваться до 30%. У тебя точно написано, что надо 30% и не ниже?

b0b

Vsevolod
это я ошибся в переводе содержание нитры в топливе до 30% 😃

Edvard
Vsevolod

Правда у меня в инструкции написано, что рекомендовано 10% топливо, а может использоваться до 30%. У тебя точно написано, что надо 30% и не ниже?

Да у него VZ. Туда сам бог велел 30% нитры лить. 😃

Vsevolod

а как переводиться VZ 😃
если бы Турбо, то я бы понял 😃

Edvard
Vsevolod:

а как переводиться VZ  😃
если бы Турбо, то я бы понял 😃

Да никак. Достаточно просто взглянуть на картинку www.osengines.com/engines/osmg2068.html 😃