Кто как обкатывает или обкатывал свой двиг?

UaMax

У меня есть новый 28 двиг, вот меня интересует какой способ самый лучший???

magni2de

Я обкатывал на холостых. Следующий двигатель попробую обкатывать на максимальном газе, но при этом обороты должны быть низкими, чтобы двигатель не перегревался. В первом пункте, как я понимаю как раз про этот метод речь идет, только там перепутан максимальный газ и обороты.

deliter

Термоциклирование. Двиг пережил 20 галонов. Птотом погиб от отрыва башки. Обкатывался 5ю баками. Удачи! Нужна будет помошь обращайся тебе всегда помогут. А вот высокими оборотами это смерть двиглу.

UaMax

Вопрос к deliter и кто пользовался термоциклированой обкаткой!!! Это с первого бака надо ездить и нагревать движок до 95-110 градусов??? Перед стартом не надо его заранее нагревать!?

vidis

Перед стартом надо прогреть,иначе мотор может клинить в В.М.Т.Я прогреваю моторчик до +,-80 градусов,и только тогда завожу.

deliter

Впринцепе прогреть это неплохо.
Я обкатывал летом посему 40 у него уже было, и жестокая компрессия… потом завел подержал до 90, остудил до 40 и так 4 бака, 5й поехал потихоньку но тож до 90 и остужать.
А дальше плавно увеличивать ход. Следующий бак это 1\2 газа, следующий полный газ. ОООооочень геморно и долго, зато результат того стоит…

UaMax

Хорошо ты его завел подержал до 90 а потом как глушил??? Пережимал топливный шланг или закрывал выхлоп?

PaulST

Опкатывал при помощи знакомого - на холостых, 3-4 бака, потом катал слегка, потом закручивал по температуре, теперь так и отстраиваю, по температу, по звуку и ощущениям!
Удачи.

deliter
UaMax:

Хорошо ты его завел подержал до 90 а потом как глушил??? Пережимал топливный шланг или закрывал выхлоп?

Нет. Это переобедняет смесь. За трубу - переобогащает.
За маховик пальцем… ток ахтунг! если не пробовал то и не стоит… юзай отвертку (ручку)

UaMax

Народ по активней голосуйте!!!
У меня ещё есть время чтоб выбрать!!!
И многим тоже я думаю интересно!

Мягкие_тапочки

Давай я скажу так )))
Если ты создаешь подобный опрос - значит, ты не умеешь обкатывать двигатели
Если ты не умеешь обкатывать двигатели - вряд ли ты умеешь их настраивать и обслуживать
Если ты не умеешь настраивать и обслуживать двигатели - твой мотор умрет быстро, вне зависимости от способа обкатки, а ты - возможно, приобретешь толику опыта и чуть лучше станешь понимать моторы. 😉

Я бы назвал одно правило - держи температуру в диапазоне 80-110 и не прогадаешь. Ну и второе: на начальном этапе не насилуй мотор.

остальное - как в старом анекдоте: “дочь моя, как бы ты ни легла в первую брачную ночь - тебя в любом случае… э-эээ… отымеют” 😁

Stolnik
Мягкие_тапочки:

как в старом анекдоте: “дочь моя, как бы ты ни легла в первую брачную ночь - тебя в любом случае… э-эээ… отымеют” 😁

в общем, автор прав, только забыл, что и во 2-ую брачную ночь, несмотря на полученный опыт, все будет примерно также, только дольше.

а вот когда в 3-ий раз закинешь невод - возможно, там будет золотая рыбка 😃

StanLey

Цитата(Мягкие тапочки @ Aug 22 2008, 01:18)
как в старом анекдоте: “дочь моя, как бы ты ни легла в первую брачную ночь - тебя в любом случае… э-эээ… отымеют”

Stolnik:

в общем, автор прав, только забыл, что и во 2-ую брачную ночь, несмотря на полученный опыт, все будет примерно также, только дольше.
а вот когда в 3-ий раз закинешь невод - возможно, там будет золотая рыбка 😃

хах, ну вы, парни, отжигаете на ночь глядя 😁
Многими способами обкатывал двигатели, но лучшим для себя, да и вообще, выбрал метод термоциклирования
Тут, про этот способ, все разжевано до безобразия.
Если нет проблем с англ. языком, то еще есть хорошее описание этого же способа здесь.

UaMax

Ну тут ты не прав!!!
Да с обкаткой двигателей я ещё не сталкивался, потому как это мой первый новый двигатель!!!
А вот как их настраивать я уже знаю, это 5 модель моя с ДВС двигателем!!!

Мягкие_тапочки

Извини, но тогда возникает встречный вопрос: как может получиться так, что человек, не являющийся новичком в моделизме, не читает статьи, ссылки на которых публиковали не раз, не умеет пользоваться поиском и создает очередной баяно-топик на тему, которая обсуждалась тут тысячу раз?

Поиск

UaMax

Извени но темы по опросу кто каким методом обкатки пользовался я не нашел!!!
А вот статьи и так дальше я уже перечитал не однократно!

UaMax

Навскидку, что-то я там не увидел не одного опроса!!! Да обсуждение есть а вот чтоб вопрос и варианты вопроса нету!!!