Hot Bodies D8Te (Electric)

Griff61

Подоспевший набор пиньенов Novak от 9 до 14 зубов, мод 1 для вала 5мм.
Качество вроде приемлемое за эти деньги (40уе за 6шт), хотя обратил внимание еще на багги, что при напрягающем мотор передаточном пиньен данной фирмы пошел немного косозубом.😒
И почему их делают разной высоты и с разной толщиной основания, мне немного не ясно😵

Пиньен 10т, установлен задом наперед, из-за особенности конструкции (по-другому никак).

Настроил зазор.
Как вы могли заметить, установлен пиньен (10т), не самый маленький из имеющихся, но (ИМХО) самый оптимальный, для поиска оптимального соотношения. От него и буду отталкиваться:)

Идеально подошла длина проводов, установленного в этом положении мотора.

Вчера ночью покрасил кузовок.
Из-за отсутствия выбора цвета краски (в Уфе был только красный цвет), пришлось красить единственным, что смог купить. Естественно не обошлось без применения раннее имевшихся остатков краски других цветов:)

Огроменные колеса.
Даже не ожидал, что они будут на столько крупными и широкими!
Куплены в качестве дополнения, для фановых покатушек, к основной резине - Pro-Line Caliber, которая почему-то застряла в импорте.

Завтра пройдут первые домашние испытания регулятора и мотора.
К тому же еще не успел забрать серву с почты.😦
З.Ы. Эхх. школота неадекватная, за каждый мой пост с картинками помидор мне воткнул.😦

jonynyk

Выглядит классно.😃
Влад. Мне кажется с такой силовой установкой пиньены смело нужно было брать с 14 по 19 чтоб веселее ехала.

Щукарь

Начни хотябы с 15-ого пиньона и выше,иначе ехать не будет и регуль греться будет.

Griff61

У меня мотор просто 2650, вот, думаю не совсем гуд для трагги.
В стоке (под двс вариант) там 13 колокол стоит. Может 13 поставить?
Да и в полный газ вроде не собираюсь гашетку давить.

BERSERK80

Единственное чтобы я переделал :
это задний центральный кардан, очень большой конструктивный косяк
поставил бы обычную чашку и удлинил бы сам кардан (кость)

Griff61

Спасибо за совет!
Да, я читал и слышал, что у этой трагги есть косяк с задним центральным карданом.
Это и вправду ненадежный узел.
Пока не из чего сделать такой кардан, поездим так.
А как настигнет беда - закажу опцию. Вроде где то видел в продаже именно такой, о котором вы говорите.

10 months later
sergey71

Привет всем! Сам я новичек, тоже присматриваюсь к этой траге под электро MAMBA Castle 2200kV,а по сему вопрос???,стоит ли брать ее и какие слабые места есть??? Заранее спасибо.

aviatorus

добрый день, выбираю межде asso rc8t ce+econvers или hb d8te, какая лучше будет? ассоха вроде крепкая, а по этой чет мало инфы.

sergey71

Может кто подскажет какой модуль у пиньона должен быть к стоковому спуру у D8T ??? И какой лучше подобрать по передатке пиньон к MAMBA Castle 2200kV ???, заранее спасибо.

5 months later
bono1977

планирую прикупить в следующем году, эту шасси. возник вопрос по мотораме. есть в наличии, вот это amainhobbies.com/…/Hot-Bodies-One-Piece-Aluminum-M… (не реклама). подойдет она к D8T?я как понял, что деталь Center Differential Mount (номер HBS67419) подходит и для VE8, D8,D8t. так как думаю, установить этот девайс на родную пластину шасси. и как, еще вариант конверсия от amainhobbies.com/…/Tekno-RC-V4-Brushless-Kit-Hot-B… (не реклама). и можно ссылку на карданчик,который возможно решит проблему с задним дифом ( " Да, я читал и слышал, что у этой трагги есть косяк с задним центральным карданом.").

sergey71:

Может кто подскажет какой модуль у пиньона должен быть к стоковому спуру у D8T ??? И какой лучше подобрать по передатке пиньон к MAMBA Castle 2200kV ???, заранее спасибо.

Mod 1.0 pitch, 5mm bore. Пиньен для начала 15Т с 4 s липо. www.rc-monster.com/brushless/advanced.html (не реклама).

2 months later
nazar

коллеги, есть кто-нибудь кто ее покатал на трассе или видел на соревах? как она? интересует электро вариант. Или автор так и остался эксклюзивным владельцем?

Юра42

У нас весь сезон на такой один товарисчь откатал без проблем,ни чего не ломал,очень доволен.Правда двс,но правда вальная!

17 days later
Щукарь

Прикупил данный аппарат,буду конверсить в электро,собираюсь рвать на нем мюгенов и шмюгенов,в том числе и ассо массо.
На данный момент сборки удивило то,что в кулаках идут не стандартные подши,а я уже привык к 5Х10,с другой стороны вес меньше))).Удивляюсь почему,столь замечательная модель,обделена вниманием наших моделистов.Ценник почти в два раза дешевле,качество и прогресив такой же как и у мировых лидеров.Может это и смущает.Щас выпустят какой нибудь “хара эдишн супер эволюшн” и ценник в 600$ бакинских ломанут,сразу начнут брать.

matador
Щукарь:

почему,столь замечательная модель,обделена вниманием наших моделистов

Я на нее примерно с ноября облизываюсь… Смотрю статистику зарубежных форумов, результаты заездов топ-пилотов - вроде шась достойная. Смущает лишь некоторые сложности с запчастями на нее, плюс отсутствие экземпляров в Москве, чтобы “пошшупать руками”.
Сергей, если возможно, рассказывай про модель по-максимуму, очень хочется знать как там оно. Ибо свою сегодняшнюю модель буду менять однозначно, и D8T - самый “вкусный” кандидат в плане цены вопроса.

nazar
matador:

Сергей, если возможно, рассказывай про модель по-максимуму, очень хочется знать как там оно.

интересует конверсия. оооочень. сомневаюсь что на tekno остановились или на ней?

tambov

tekno конверсия идет только под моторы 42мм что не очень удобно. мое мнение- самое адекватное решение- стойка центр дифа переходящая в мотораму, как у ТС. Да и tekno вообще как то доверия не внушает лично мне.

nazar

эээ, мнение теоретическое надо полагать?.. решения от tekno вполне работоспособны (для моего уровня, а на чемпионаты мира мне не ездить) одно из них волее судеб использую на багге.

если и решусь на D8Te то скорее всего в электро ее буду превращать с помощью этого, но может что еще есть лучше, а может также, но бюджетнее.

Щукарь

Совершенно верно, на сегодняшний день самая легкая,а главное проверенная временем (у меня такая на мюгене стоит) конверсия.Имеется ввиду от rcmonster.Буду ставить именно её.По запчастям…хм ,странно мне показалось и в барахолке и в магазинах на нее есть запчасти,а сколько вокруг всяких ворз,VE-8,D-8 и т.д. и они все тоже без запчастей? И еще,чем больше народу будет ездить на таких машинах,тем больше будет спрос на запчасти,соответсвенно магазы не дремлят)))

11 days later
aviatorus

Решил я таки взять эту траггу, собрал заказ на башне, и хотел взять задний центральный кардан, но так и не понял, что брать, пдскажите пожалуйста.
Как вам такая резина для крыла www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=L5YWA102… нормальная? Или другое присмотреть

SviridenkoA

Отъездил половину прошлого сезона на ДВС, вторую половину на электро. Проблем 0. Кому интересно, отчет о конверсии смотрите в дневнике.

SviridenkoA

Шась просто отличная, летает красиво. За все это время, не знаю как так получилось, обломило заднюю ось рычаг-кулак. Остальное все косметическое, трещины на кузове, спойлере, это у всех. Поджирает заднюю ведущую шестерню, но я еще ее не менял. Катаю жестко, смазка быстро улетает. Посадил корпусы дифов на черный автомобильный силиконовый герметик и поставил хитрушку в виде винта на верхней части корпуса дифа, перед каждой покатухой шприцом с изогнутой иглой слегка смазываю передачу, жизнь ведущей шестеренки продолжается. Перепробовал достаточное кол-во смазок, остановился на ЛМХ для всего, даже в серву. Кстати кардан нужно не задний, а передний. Причем не обязательно весь покупать, достаточно будет купить саму кость. Я еще ниразу не менял его, но в планах, а пока что поменял вкруг штифты в шарнирах приводов. В переднем центральном приводе штифт был очень усталого вида, еще бы 10-15 жестких циклов и его бы срезало. Менял на сверла 2.6, это уже в подразношенные посадочные места, а так нулевые штифты 2.5 диаметром. С одного сверла по металлу выходило по 2 штифта, цена сверлу 2-3 рубля, если есть дремель, то вперед.

У меня возникла только одна проблема. Езжу на колесах АКА, они упираются в наконечник рулевой тяги и в передние рычаги при полном вывороте. Дремель в руки, наконечник скраю срезал до резьбы, ну и в рычаге так же на местах где терло диском углубился на 5мм, проблема решена. Хотя рядом прикинул родные диски, которые в комплекте идут, там ниче не цепляет, по диаметрам, вылету и ширине вроде одинаковые.

Что я посоветую как опытный владелец данно шасси? Закупить сразу комплект рычагов, кулаков, с-хабов, бампер, собсна как и на любую другую шась. Теперь в индивидуальном порядке, рулевую качалку родную алюминевую, хотя мне кажется она люфтит немножко, но это объясняется отсутствием стягивающего винта по шлицам, можно и раззорится на такую, где этот винт есть. На стоковой качалке у меня срезало шлицы через первые же пару кругов по трассе. Ну и как говорил выше, передний центральный кардан, ведущую шестерню для дифов (перед/зад одинакого), это кому как угодно или сразу заказать или следить за состоянием и перед окончанием жизни узла заранее заказать.

По поводу готовых конверсий. Помоему цена слишком высокая для комплекта: моторама, радиобокс, бокс под акк, пиньен. Та же моторама отдельно стоит в среднем 25 баксов, асошный кейс под аки 15 + липучки 5, пиньен около 10, бокс можно стоковый попалам распилить. За что 100 баксов еще и доставка поди под 30 встанет. Ну и самый главный косяк таких конверский, это главное передаточное остается на месте. Тоесть металлический спур и металлический пиньен, на сухую и в грязь, это лишний шум и съедает быстро. Ну тоже как еще ездить. А на стоковый дифф не повешаешь левый пластиковый спур. Все подробности по самодельной конверсии в моем дневнике. Кому надо, все чертежи есть. Бокс под акк был сделан на скорую руку, собираюсь фрезернуть из цельного куска люмини. Кому это тяжело, можно заказать асошный кейс. Я потратил эти 100 баксов на самопальную конверсию, может чуток больше вышло, зато все по уму.

Щукарь

Задний центральный привод нормально?
Передний сразу менять или ждать пока срежет,как быстро это произойдет?
Пины в приводах сразу менять на сверла? Делать проточку в них под зажимные винты или нет?

SviridenkoA
Щукарь:

Задний центральный привод нормально?

За сезон даже отверстия не разбило в полуоси (это которая не кость, тоесть вторая часть), сверло 2.6 с трудом залазиет, что говорит об отличном состоянии. Я вроде сохранил старые пины, но нет фотоаппарата даже простого, так что сфотать могу только на телефон. Возможно причина хорошей жизни заднего привода это мой мягкий сетап. На мамбе торк лимит выставил, цифру не помню 5 из 10 чтоли, в полете хватает рулить, но бекфлип не сделаешь. Ну и масла в дифах 3 5 1, спереди назад. В ассортименте масла до 10, пробовал всяко, для нашей трассы я нашел золотую середину для себя. В дыбах вобще не ездит, даже по асфальту, разве что чуток морду приподнимет и через пол метра-метр опустит если резко полный газ. Трасса у нас такая с кочками, вобщем не ровная, бывает несешься и летишь только по верхушкам кочек. Спереди и 10 и 7 и 5 было залито, когда так вот несешься и кочка приходится на одно колесо, то шась заметно уводит в сторону, на 3 вроде все отлично. Подвеска тоже все отрабатывает, главное правильно настроить.

Щукарь:

Передний сразу менять или ждать пока срежет,как быстро это произойдет?

Привод? А зачем? Поменяете шило на шило, ведь разницы нет в том который лежит в ките, и в том, что продается отдельно. Менять по истечению ресурса. Ваше дело сразу заказывать или непосредственно перед поломкой. Прозапас никогда не бывает лишним. Я проездил сезон, 2 галона на ДВС, затем перерыв на конверсию и еще 80 циклов на электро, съело где то половину металла. Но это тоже мой косяк, потому что вовремя не заметил пин и начало жрать весь шарнир. Глядишь теперь вовремя буду менять и эта кость прослужит еще сезон другой.

Щукарь:

Пины в приводах сразу менять на сверла?

В принципе на первые 30 циклов должно хватить. Но кто как ездит. Просто надо следить за машиной и осматривать после каждой покатушки и перед ней. Слабые места я назвал, так что теперь знаем куда смотреть в первую очередь. По мне, так выработка 0.3мм на пине это уже повод его поменять. Потому что или сверло (2 пина) 3 рубля стоит или одна кость 20 баксов.

Щукарь:

Делать проточку в них под зажимные винты или нет?

Дело каждого. Естественно когда есть лыска, с ней меньше шансов потерять пин во время гонки. Мне это не составило труда, все пины изготавливал с помощью пасатиж, дремеля с отрезным диском по металлу ну и сам материал (сверла). Если это будет делатся совсем вручную, ножовкой и напильниками, то это будет очень долго и быстро надоест. Кстати дешовый вариант дремеля это китайская бурмашина за тыщу рублей без гибкого вала и с башни притащил гибкий вал от дремеля цена тоже тыща рублей, кстати в комплекте нет набора цанг и гаечки для затяжки (это все в одном наборе рублей за 150), ну и соединил это все самопальной втулочкой из алюмяшки выточенной на токарном станке.

Кстати еще один совет, все привода в ките идут уже в собранном виде и не надо особо радоваться наличию фиксатора в них. Это конечно все замечательно, но нем ничего лучше собранного своими руками с умом и любовью. Я собирался их перебрать, но мне показалось, что закручено хорошо, так и оставил. Где то в середине сезона у меня в повороте заклинило колесо. Я конечно же напугался, но причина была не так уж глубоко, покрутил колесо рукой вперед назад и выпал этот самый пин. Так что несмотря на то, как затянуты шарниры, все равно надо их перебрать. Температура помогает легче выкрутить винт посаженный на фиксатор. Фиксатор использую ДонДеал уже больше 5 лет, менять не собираюсь, дорогой да, но тюбика хватает на очень долго, это только кажется, что его мало, если использовать чисто для шаськи, то шаськи столько не живут.

SviridenkoA

Забыл еще кое что. Сервосейвер как то не очень. Очень быстро блокируется в сухую погоду. Мне кажется угол слишком большой еще и жесткая пружина немножко большей длинны чем нужно. Вобщем при хорошей уборке срезало зуб на шестеренке в серве ДС1313, на металической центральной, хорошо, что у нее рабочий ход 360 градусов на полных расходах. Повернул шестерню на 180 градусов, тоесть срезаный зуб находится в мертвой зоне. Помогает только полная чистка ито на одну покатушку, а это напрягает. Единственное только пружинку пасатижами пожмякал до упора, она стала чуток короче и получается не так сильно зажимает сервосейвер. Думал есть модный тюненый сервосейвер люминевый или от другой шаськи, но пока что ничего подходящего не нашел, хотя особо и не искал. Вобщем я забил на него.

Начало съедать штифты на шарах, которые в чашки вставляются. На центральных уже хорошо заметно, где то 0.3мм выработка. Пока еще ниразу не менял. Смотрел как другие делают, меня пока вариант с молотком потяжелее не устраивает. Где то вроде выжимка на хобикинге продавалась, но я найти немогу. Хотя кто знает, может газом подогреть и штифты легко выйдут. Опыта в замете этих штифтов пока нет.

Щукарь
SviridenkoA:

Привод? А зачем? Поменяете шило на шило, ведь разницы нет в том который лежит в ките, и в том, что продается отдельно.

Есстественно имелось ввиду от других производителей)))
Но,на сколько я понял не критично.
Пины без проточки полюбому выкрутятся,придется проточку делать,эх не хотел разбирать,уж больно хорошо собраны с завода.На мюгене,кстати этот вопрос решен установкой подша большого диаметра и привод садиться в него прям по самый неболуй с пином вместе.