Как сделать новую трассу для off-Road ?

Techmodel

Собираемся сделать трассу для Off-Road 1/10 - 1/6, но так как она первая опыта нет. Подскажите по каким критериям выбирать место и возможно ли сделать одну трассу для разных масштабов, а так же монстров и стадиум. Интересуют все аспекты: площадь, покрытие, ограждение, вспомогательное оборудование и т.д.

Будем благодарны за любую консультацию, и возможно выложите фото.

С уважением Павел

lyoha

Ниже по ветке форума есть тема: Строим новую трассу в Раменках.
Вероятно там найдешь много фото, конфигураций и мыслей.

alikc

Ответ:
Нескучный сад.
Напротив дом 35 по Ленинскому
Обалденные овраги с хорошим обзором.
Далее берется красно белая огородительная лента, обматывая вокруг деревьев или маленьких колышков отмечаются контуры трассы см фотки из ДП.
Подготовка и уборка по 10 мин
Метро напротив
электричество в спортмагазине СПАРТАК или Паркете или ИГРОВОЙ ЗАЛ на остановке
Не надо ничего строить
выбор трамплинов любой высоты огромный
например вниз в глубокий овраг обеспечит “мягкую” посадку
Сразу у тролл. остановки широкий - 10-20 м, глубокий - 6м, длинный - 100м каньон уклонами 30-60 градусов
Зрители гарантируются
Рядом огромная асфальтовая площадка
Даже когда ставят цирк ШОПИТО место много остается
Главное, что стационарную площадку делать накладно, а подиум обеспечивается естественным рельефом
парк - общественное место для досуга (есть там футбольные поля, горки, шахматный клуб, пингпонг, ЧТО?ГДЕ?КОГДА?) и врядли возникнут серьезные проблемы с органами

lyoha

Cм. место проживания задавшего вопрос.

alikc
lyoha:

Cм. место проживания задавшего вопрос.

Ха-ха! Промазал…

Огненный_монстР
Techmodel:

Собираемся сделать трассу для Off-Road 1/10 - 1/6, но так как она первая опыта нет. Подскажите по каким критериям выбирать место и возможно ли сделать одну трассу для разных масштабов, а так же монстров и стадиум. Интересуют все аспекты: площадь, покрытие, ограждение, вспомогательное оборудование и т.д.

Будем благодарны за любую консультацию, и возможно выложите фото.

С уважением Павел

Вот на этих фотках можно что-то разглядето насчёт бордёров… наверное 😃

Bahus

Ну, раз никто особо не рассказывает, то я свое видение выскажу, а более опытные товарищи пускай меня поправят, если что.

Во-первых, место надо выбрать такое, чтоб народа было немного праздношатающегося. Зрители - это, конечно, хорошо. Но обеспечение их безопасности тем сложнее, чем их больше.

Во вторых, крайне желательна преобладающая над будущей трассой вершина, с которой вся трасса была бы как на ладони и при этом подъем на нее не занимал бы много времени. В крайнем случае - строить пандус. Желательно не в центре трассы, а с краю, чтобы пилотам не прирходилось крутиться вокруг своей оси. Неудобно это и способствует авариям и попаданиям антенн в глаза.

Желательно проверить выбранную площадку на наличие наведенных помех на разных частотах (ставим передатчик на место будущего “капитанского мостика” и, держа машину в руках, ходим туда-сюда по площадке - если сервы начнут дергаться, значит идут помехи).

Исходя из особенностей рельефа и собственной фантазии спланировать будущую трассу. Можно сделать ответвления (например, налево - гладкая и ровная дорога, направо - трамплины, бревна и вообще буераки) и, в зависимости от типа машинок, которые гоняются, перекрывать тот или иной путь (например, автомобильными покрышками). Монстров - на буераки, багги - на скоростной отрезок. Это решит проблему разных классов машин на одной трассе.

Разровнять покрытие, оставив только “запланированные” трамплины и неровности. Мало приятного гоняться на покрытии, напоминающем стиральную доску.

Ну и бордюрчики сделать, как показано на предыдущих фотографиях. Это чтоб при вылете с трассы скорость хоть немного гасилась.

Для пущей безопасности огородить трассу. Либо красно-белой лентой, но она не спасет от вылетающих с трассы машин. Либо специальной сеткой на столбиках, которую по краям горнолыжных склонов ставят - она, думаю, легко поймает машину, летящую с трассы и спасет как саму модель, так и зрителей.

Схемы трасс как-то постили в форуме, как я помню… или то про он-роад было…

Отдельно можно организовать участок для монстр-триала. В форуме постили фотки такого участка.

lvmaxx

Дело Вы затеяли хорошее, но непростое.
Если очень коротко, то необходимо следующее:

SECTION FOUR – TRACK REQUIREMENTS
4. TRACK
Minimum width: Four (4) metres.
Minimum length: Three hundred (300) metres.

4.1 SURFACE
Artificial surfaces must be of the same type used for road construction. They must not be potentially dangerous or pollutant. Within the total length of the track fifty per cent (50%) minimum must be from natural soil.
Any straight longer than ten (10) metres must be from natural soil.
Any section made from artificial surface must not be longer than ten (10) metres.
A natural soil section of a minimum of five (5) metres must always separate two (2) artificial surface sections.
At location of the lap counting antenna, there must not be any metallic structure.
Deterioration of the natural soil area must not uncover obstacles in the transit area between natural soil and artificial surface (overlapping slope must be smooth and of sufficient length).
The track must be suitably drained.

4.2 JUMPS AND OBSTACLES
When initially constructed, no jump will cause a car to launch higher than one and one half (1.5) metres in height from the base of the jump. Any combination of multiple jumps is considered to be a one-jump section and each track will have a minimum of four (4) jump sections.

4.3 SAFETY
Safety for everybody must be the most important aspect when designing the track.

4.4 MAINTENANCE
The track surface may only be repaired at the end of qualifying.
Repairs may be made, at any time, with the concurrence of the Race Director and the International Jury.

Остальное - по мере возможностей: электричество, ремзона, стоянка авто 1:1, ограждение и много всего.

FedotoFF

Доброе время суток.
Ох, и умный народ пошел… буквы импортные знает, а вот правила форума почитать слабо… 😠
Я так думаю, если б человек хотел ответ на английском получить он бы на другой форум обратился.
За резкость прощенья прошу…

Огненный_монстР
FedotoFF:

Доброе время суток.
Ох, и умный народ пошел… буквы импортные знает, а вот правила форума почитать слабо…  😠
Я так думаю, если б человек хотел ответ на английском получить он бы на другой форум обратился.
За резкость прощенья прошу…

Ну в принципе да… надо былобы хотябы электронным словарём воспользоваться… 😃 хотя всё равно молодец что хоть как-то помочь решил. 😃

Techmodel

С импортными буквами проблем нет. 😎 Спасибо большое всем участникам. Интересно то, что коммерческой трассы в которую вложили деньги я так понимаю на наших просторах нет ? Мало желающих отдавать деньги по выходным ? Может выскажитесь по этому поводу.

Спасибо.

Огненный_монстР

Я не совсем понял вопрос… 😃 На соревнованиях с каждого “гонщика” берут немного денег на дальныйшие призы победителям (как я понимаю). И пока что все вроде непротив… 😃

Techmodel

Вопрос в следующем. Есть вело-мото трасса, можно ли ее использовать ? Смущает следующее:

  • ширина от 2 до3,5 метров;
  • почти отсутствует ровная поверхность;
  • вся трасса видна лишь с одной точки (крутой уклон 4-5 метров)
    Что скажите практики ? 😵
    Фото трассы праттачено.

lvmaxx

Велотрасса не подойдет - пробовали, причин много.
Да и сами сравните:

vasya_y

Хорошо, на фотке люди есть для масштаба.
Трасса очень большая и на ней много мест плохой видимости, с точки зрения моделизма - попробуйте и поймёте. Если гонять по всей - надо подиум метров 10 высотой - т.е. с “вышки” рулить.
Можно приспособить ближнюю часть трассы с травяным промежутком - использовать всю площадь, а не только “протоптанную” дорожку. Будет несколько подъёмов - не страшно, даже прикольно.
Интересно, как устроена земляная гребёнка, которая есть на трассе - это просто насыпь или там брёвна вкопаннные есть?

Techmodel

Я не видел процесс строительства, но укатана хорошо и утрамбована. Велосипедами не разбивается, хорошо впитывает воду.

Огненный_монстР
Techmodel:

…хорошо впитывает воду.

Значит насыпан дренаж. (строителям трассы на заметку) 😉