Pilotage Monster и OFNA Pirate 10

Userfox

Недавно стал счастливым обладателем мешка с двумя машинами превращёнными в кучу запчастей 😛 Предыдущий хозяин несколько лет назад плотно увлекался, вплоть до участия в соревнованиях, а потом забросил и оно пылилось на чердаке в сарае. После очистки и сборки того что получилось, имеется Pilotage Monster без двигателя и одного кардана и OFNA Pirate 10 без двигателя и коробки. Коробку наверное можно собрать из того что осталось, но не могу найти что куда ставить. Движки оба в наличии (пиратовский вообще прошёл всего пару баков), но так как их без консервации забросили пылиться, они не проворачиваются 😦 (коленвалы стоят как приклееные).

Собственно вопросы: 1) как оживить движки и возможно ли это в принципе? 2) где можно найти инфу по конструкции коробки в пирате? (в нете получилось найти только фото общего плана).

отмытый пират

ещё не отмытый и не дособраный на момент съёмки монстр

“лишние” запчасти 😒

з.ы. если есть кто катается и не далеко проживает от м. Перово, отзовитесь, пересечёмся, может подкинете дельный совет 😒

Vладимир

не пытайтесь провернуть движки силой,
разберите их и промойте

Userfox

А чем лучше промывать? Что хорошо растворяет засохшие остатки нитрометана? Сперва хотел замочить в 646-ом растворителе весь двигатель, потом решил сперва уточнить))

QwErT1999

Жидкость After Run Oil и 100% спирт понадобятся. Полностью разбираем двигатель и сначала в After Run Oil на день, потом в спирт на день и потом вновь в After Run Oil и тоже на день. Детали должны быть полностью погружены в эти жидкости(!).

Userfox

QwErT1999
After Run Oil это вроде как масло (по крайней мере на масляной основе), да и спирт не бывает 100%. Нашёл информацию что ацетон растворяет отложения от нитрометана, но не ясно растворит ли он отложения от масел которые в топливе. Вы сами не пробовали именно застарелые отложения смывать предложеным способом?

QwErT1999

Не особо старые, но пробовал-помогло. У меня была ситуация, что двигатель очень тяжело проворачивался.

Userfox

Сегодня сообща мы всё таки одолели их)) Помогли “жидкий ключ” (импортный) и уайт-спирит!!! Щас буду собирать их и ставить на машины, потом нужно будет приобрести топливо и попытаться собрать или купить пулстартеры (на обоих движках нет).

Userfox

Удалось собрать пулстартер на 25-ый двигатель, но выяснилась одна проблема, похоже почти дохлая обгонная муфта (я так понимаю это она находится в пулстартере и должна в одну сторону крутиться а в другую нет). Как точно определить, это она проворачивается на валу или вал не дожимается до коленвала?

Щукарь

Она.
Промыть в растворителе хорошо,может помочь.

Userfox

Надо будет вечерком попробовать. А не может проскальзывать, не знаю как правильно назвать, этот вал в картере заканчивается диском с канавкой, вот он не может не доставать до коленвала?

Userfox

Промыл, но всё равно проскакивает. В принципе есть подозрения на тему керосина (уайт-спирит), больно он маслянистый… Сейчас повторно промывается в растворителе, потом опять попробую.

Userfox

Да в итоге пришли к мнению, будем брать себе электрички. Меньше возни и проще в обслуживании. Во общем тему можно закрывать, это железо продам или поменяю на электрички. Спасибо за помощь.

7 months later
sasha71

подскажите где можно купить запчасти для OFNA Pirate 10
нужен корпус дифферинциала передний и задний

sasha71

искал не нашол запчасти у меня офна пират 10 помогите с запчастями

9 months later
sasha71

привет ты ненашол запчасти для офны пират 10 ?