Отзыв о Kyosho Mini-Z Monster и сравнение с Pilotage Office Monster

Нечто

Те, кто следит за темой про офис монстра, знают мои успехи там )) Вот подвернулся случай взять модель с более мощным, нежели стоковым, движком от Kyosho… Поставил дома рядом со своим “тюнингованным” монстром от Пилотажа - последний в полтора раза больше из-за увеличенного дорожного просвета, увеличенных колес и поднятого кузова 😃

В модели от Kyosho безумно понравилась конструкция подвески, позволяющая при вывешивании колесам касаться земли. Реально помогает. Легкая блокировка дифференциала. Конструкция оси (металл) и передача вращательного момента на колеса. Разгон с места до максимальной скорости за считанные секунды. Очень резво. Очень мощно - при хорошем сцеплении с места трогается в горку градусов эдак 45. Из-за подобных экспериментов, кстати, сразу после покупки и спалил феты… Ну да они заменены, и фиг с ними. Дальше. Радиус поворота у пилотажевского монстра ненамного больше мини-з, если не такой же - поэтому жалобы на это беспочвенны. Нашел огромный минус модели от Kyosho - отвратительно слабо поворачиваются колеса, ветер подует - и руль не спасет. Иронизируя. На самом деле при легком препятствии и чуть упершемся переднем колесе - все, руля, считай, нет. У Pilotage на рулежку стоит сервомашинка достаточно мощная. У Kyosho - какой-то мегаслабенький моторчик… Обидно. По совместимости деталей - ни одной похожей нет, к пилотажу подойдут шины от Kyosho, наоборот - с натяжкой - они больше и передние колеса при повороте будут задевать корпус. Корпус от Kyosho тоже пойдет на Pilotage, наоборот - нет, по той же причине - мешается колесам. Батарейные отсеки на Kyosho представляют собой часть корпуса и снять из безболезненно не получится, посему “тюнинг”, подобный описанному мной в теме про пилотажевского монстра, не получился. Пришлось юзать то, что досталось, без изменений. Пульт. У пилотажа нмнго симпатичней, но у Kyosho грамотней батарейный отсек.

Kyosho после починки сразу уехала в лес на испытания. Видео есть, но в черновом варианте слишком занудно. Если описывать словами - на траве монстр прыгает, как бешеный, подлетая на любой шишке/кочке - имхо, недостаток веса для такой езды. При этом вперед, в принципе, движется. На песке/грунте при резком разгоне уходит вбок и в занос - возможно, сказалась несинхронизированность перепаянных фетов. При более плавном разгоне ведет себя адекватно. На песке представляет собой незабываемое зрелище, взрывая фонтаны из-под колес 😃 После этой поездки, правда, пришлось три часа разбирать и чистить детали от вездепопавшей пыли. После пилотажа - ну ооочень не хватает полного привода. Сильно. Реально. Приходится привыкать. Так же, как и малкому дорожному просвету и слабом рулевом. Но в целом - очень доволен мощью, это зверь с нормальным мотором и обычной его подвеской.

Наконец пара слов по проблеме - только сегодня заметил разлетевшийся вдрызг задний бампер 😃 На пилотажевского сразу делал поролоновые бамера - они ему не пригодились… Мощь не та была. Тут ен стал заморачиваться. Видимо, зря. Из четырех креплений деталь висит тепеьр на одном, другое разлетелось вдрубезги (налопопам), еще у двух вырвало винты через трещину. Чем проще починить содеянное? Есть циакриновый клей, пластик не от моделей достать можно… Паяльника нема, руки кривые )))

Нечто

Далее по судьбе двух машинок и их взаимодействии…

С пилотажевского монстра на киошевский переехала резина и свет (когда я увидел цены на комплект освещения в магазине - мне плохо стало - больше штуки рублей за 5 диодиков? ну-ну).

С дутыми колесами решил поступить так - добил диски до ровной поверхности с помощью пластилина (по 10 грамм на колесо получилось). Изолентой скрыл пластилин, чтобы не пачкался. Выбрал, потому что больше ничего в голову не пришло, чтобы могло енмного утяжелить колеса и при этом хорошо прилегало к дискам… Далее с пилотажевской модели оделись шины с поролоновыми вставками внутри. Они немного, но больше и увеличивают на чуть-чуть дорожный просвет, да и при приземлении помягче будет. Ибо киошевская резина проминается вплоть до края диска моментально. Критические точки, когда шина соприкасается с другими частями машины - максимальный поворот руля плюс максимальный подъем колеса. При этом шина начинает слегка чиркать протектором по кузову. Будет мешать - подточу кузов, но покатал по квартире - кажется, в обычных условиях это не грозит.

Со светом еще проще - обрезал пилотажевский разъем для подключения на плату его монстра, удлинил провода, завел на клеммы на плате под мотор. Готово… Посадочные места под диоды у киошо мне больше понравились, кстати.

С задним бампером проблема пока не решена, по-прежнему жду вариантов 😃 А так же версий, что будет, если заклеить намертво - когда приспичит сменить мотор, не смогу до него добраться?

v_b
Нечто:

Далее с пилотажевской модели оделись шины с поролоновыми вставками внутри.

Резину одел задом наперед. Ухудшится рулежка.

И, кстати, а зачем сознательно утяжелял диски?

Нечто

Резина - хех, а не помню, казалось - так и было… Надо попробовать, как лучше… Так она лучше вроде зацепляться должна…

При триале машинка слишком резво прыгает. На траве, на кочках сильно подлетает. Может, поможет, может, нет. Я экспериментирую… А пустые шины как-то не айс. Я ее не для трамплинов брал. Мне нужен хороший зацеп…

v_b

Чтоб не прыгала на каждом сигаретном окурке надо вот это:

www.xmodels.ru/catalog/43/802/

Ставил такие на пилотажевского первого монстра - к полу прилипает так, что не отодрать. 😃

depeche

Пустая резина обеспечивает дополнительную амортизацию. В твоем слючае рама крепления амортизаторов слоется очень быстро, она и в стандартной комплектации ломается довольно быстро. Ищи где можно достать алюминиевые рамы.

RacingSOUL

Каким образом феты на увод вбок и занос влияют о0? И что такое ‘несинхронизированность перепаянных фетов’? Я такое себе не могу представить. Просто отриммируйте машинку и все)

Нечто
RacingSOUL:

что такое ‘несинхронизированность перепаянных фетов’?

Без понятия, я не электронщик ни капли… Говорю то, что услышал от человека, ремонтировавшего мне машинку 😃

Дело не в настройке положения руля (trim) 😃 Просто при снятии блокировки диффа колеса крутятся сами по себе, и, видимо, из-за разного сцепления при резком старте машинку начинает колбасить. В следующий раз попробую с заблокированным.

RacingSOUL

Может быть он имел ввиду, что под возроший потенциал фетов нужен соответствующий дифф? Просто на мр02 со стандартным диффом машинку после апгреда фетов и мотора все время уводило влево при разгоне. С шариковым дифом такого не наблюдается. Может быть я и не прав, так как конструкцию монстрика только мельком видел 😃

Вот здесь на мой взгляд можете заказать детали для своего монстрика тут www.atomicmods.com/…/Mini-Z-Monster-Truck.aspx и вот тут www.rcmart.com/catalog/default.php?cPath=595_736_1…

😃

Нечто

Домашний триал с мини-з. ru.youtube.com/watch?v=GoxMP9lzPUw
По релайтед видео моего аккаунта можно найти похожие съемки с участием пилотажевского монстра. Так вот, он - нервно курит в сторонке… Хотя любовь к нему у меня еще не прошла, может быть, со временем реанимирую…

sinii69

2 никита25:
Видимо, в силу твоего возраста слишком лояльны к тебе. Кмк, так и выпрашиваешь рид онли. В других ветках чушь несешь.

МиниЗ монстр забавная машинка. При добавлении алюминиевых хоп апов еще служит долго. Моему монстрику не хватает лишь люминиевого корпуса сервы (передняя часть). Рейка и кулаки, как и вся задняя часть вечные. Диски тоже люминь с поролоновыми мягкими вставками и шоссейной резиной (гонял на соревнованиях в прошлом сезоне в ХЦ)

2 months later
Нечто
sinii69:

При добавлении алюминиевых хоп апов еще служит долго.

Моя пока на клею держится… Вот что забавно - в пилотажевском монстре через пару недель вся ходоая полетела - шестерни. Корпусу хоть бы хны. А в мини-з, наоборот, корпус постоянно трещит по швам, зато ходровая… тьфу-тьфу-тьфу три раза по голове!!! Однако, по-моему, дешевле будет целиком машину залить клеем, чем разоряться на две ее стоимости, чтобы “алюминить”…

Вот снимал последнее видео - опять передняя опора под рычагом подвески треснула )) Даже не по винту, а просто рядом… Ибо гнездо под винт уже было клееное и теперь никогда не треснет )))))

Видео: ru.youtube.com/watch?v=wiz7LCUJrOM