Давайте усовершенствуем кубок моделей МР

vasya_y
Medox:

Кстати задам вопрос в ином ракурсе: А кому-нибудь интересен рейтинг фирм-производителей?

Вообще некорректно. Потому что выходит за рамки и может создать неправильное впечатление. Ну как оценивать Саваж с обвесами от Хот Бодис? И опять же - у Киоши есть очень хорошие модели, а есть и мягко говоря … - ну и как тогда надеяться на правильную информацию для новичков? Человек посмотрит на рейтинг, созданный за счёт багги, и купит себе монстра (ну хочет он монстра) - вот вам и результат рейтинга.

P.S. Кстати, Саваж на заднем приводе едет совсем по-другому…

lvmaxx

Нигде не было написано просто Kyosho, а написано Kyosho Inferno. И так далее: багги это багги, а траки - к тракам.
Можно и делить. Но не делил, учитывая массовость. Т.е. больше всех очков у моделей, которые распространены и успешно выступают.

Medox
vasya_y:

И опять же - у Киоши есть очень хорошие модели, а есть и мягко говоря … - ну и как тогда надеяться на правильную информацию для новичков? Человек посмотрит на рейтинг, созданный за счёт багги, и купит себе монстра (ну хочет он монстра) - вот вам и результат рейтинга.

Вот как раз об этом я и писал в первом посте. Если рейтинг/кубок, то как кубок марок он неприменим. А если начинаем делить на классы - то это вообще гибрид мухи со слоном. Информативность - ноль.

По-моему самое правильное это указывать модель-донора и никак не учитывать обвесы. Это не означает, что обвес Тракзила от Хот бодис нельзя считать новой моделью. Очень даже можно. Т.е. граница условная. Учитывая что мы косвеннно учитываем фактор массовости считаю что вообще не имеет смысла смотреть на моторы, подвески, настройки, обвес и тому подобное. Считать только модель-донора и все. И только по финальным заездам. И никто не прикопается, что мол рейтинг не корректен, приходите на рейсинг и будет корректен. Мы ж не говорим, что Киошо - отстой. Мы говорим только, что не побеждают они на МР. Ну кстати и слово рейтинг я напрасно применяю, все-таки правильнее - Кубок.

Кстати, по-прежнему напоминаю, что Кубок должен считаться просто!

Vitaly

По-моему, это все равно некорректно. Соревнуются-то люди, вот и говорите потом, что “победитель ехал на тачке …”. Заменять ФИО названиями моделей некорректно. Будут нездоровые спекуляции на почве торговли (“покупайте только это, потому что оно победило”). Типичный трюк с подменой понятий. Потом заколебемся пыль глотать.

В постановке вопроса некорректна базовая предпосылка, поэтому как не обсчитывай (просто или сложно) - фигня получится. Можно только _подогнать_ под правильный результат. Но это опять-таки к объективности не имеет ни какого отношения.

Medox

так может тогда назвать просто “Модели финалистов”. Не кубок, не рейтинг. И все довольны. Мы ж не независимые эксперты, а очень даже зависимые 😃

Vitaly

Модели финалистов - это совсем другой расклад. Просто не надо пытаться к модели приклеить какую-то собирательную числовую характеристику, выражающую ее крутость. Я именно это имел в виду.

А насчет кто на чем победил кричать - дык все так поступают, никаких проблем. Вы же публикуете в списке результатов, кто на чем ехал - и выдумывать ничего не надо, все уже есть 😃

MegaVolt

Для меня лично было бы намного информативней расширить отчет по соревнованиям.

№участника ФИО время круг очки {модель, двигатель}

Тогда не ввязываясь в рейтинг кому надо может посмотреть модель и решать уже для себя.

Или если идти дальше можно сделать анкету модели: и выклажить их в нете.
Модель название
Модель прототип (для переделанных)
Двигатель
колеса (включая резину)
Серва руля
Серва газа
Р\У
Прочие (хопы и т.п.)

Это помоглобы с выбором комплектующих и давалобы реальное представление на чем народ выигрывает.