Kyosho Ultima DB - что бы в ней улучшить и про аксессуары

Evil_Genius

Коллеги, приветствую!
Заранее извиняюсь за несколько чайниковских вопросов, но у меня первая модель, форум курил, но однозначных ответов не нашел. Надеюсь, что поможете.
Подарила мне любимая жена совершенно неожиданно для меня Ultima DB (пару раз ей обмолвился, что всегда хотел хорошую радиоуправляемую модель), вместе с ней АКБ на 3300 Ni-Mh и зарядник I-PEAK 3000.
Покатался, почитал о возможностях апгрейда и тюнинга и решил, что в первую очередь надо бы обзавестись Li-Po-АКБ и зарядником. Читал много тем, но так и не пришел к какому-то выбору. Может подскажете, что лучше купить (надежнее и в ценовом диапазоне до $200 за зарядник) за бугром? Если зарядником можно будет еще в автоматическом режиме заряжать Ni-Mh и автомобильные АКБ - будет вообще супер, тогда сумму согласен и расширить. По АКБ - какие бренды наиболее надежные? Сколько ячеечные надо брать (от чего это зависит) и на какой ток 10-20-30-40C и т.д.?
Также думаю, что стоит заменить управление на 2,4ГГц - что посоветуете?
Что имеет смысл поменять в самой модели, по опыту эксплуатации? Мотор/регулятор/серво?
Заранее спасибо всем за советы.

Maxbl4

Бюджета в 200 хватит почти на любой хороший зарядник, только надо учитывать, что все они работают от 12-18 вольт, то есть нужен ещё блок питания. Можно использовать старый (или новый) от компа с небольшими доработками, или специально купить отдельный. Выбор конкретных моделей дело субъективное, мне лично нравятся зарядники iCharger, у самого 208b, сейчас бы брал 3030. Подобные зарядники могут заряжать любые батареи, включая свинцовые и нимх. Правда после покупки липо, нимх вы забросите в дальний ящик. По сути эта ваша 3300, только чтобы попробовать машинку в работе. Реально ей место в помойке 😃
Далее, какие брать паки. Вот тут вопрос сложный. Скорее всего родной регулятор, который стоит на модели не имеет отсечки для ЛиПо. А это плохо, т.к. он просто погубит батарейки. Липо нельзя разряжать ниже 3в на банку. У нимх таких ограничений нет, машинка просто перестаёт ехать и всё. С липо так не пройдёт.
Поэтому скорее всего придётся покупать ещё и бесколлекторный мотор + регулятор под него. Тут я не особо разбираюсь, т.к. занимаюсь более крупными моделями.
Но в целом по аккумам, почти наверняка для вашей модели подойдут 5000мАч 2-3S. Разница в количестве банок в основном зависит от личного желания. 2S - это чтобы иметь хорошо сбалансированную машину. Которая будет достаточно надёжна, хорошо ездила. Можно взять 3S, это даст взрывную мощь, такую что при полном газу на вису будет резину разрывать. Но это имеет логичные недостатки: машина будет очень быстро ездить, но сложно управляться. Кроме высокой вероятности несправиться с управлением и разбить её, будет ещё очень большой износ деталей. Так что для начала я бы рекомендовал 2S 5000, а потом, если захочется можно и 3S.
По поводу рейтинга токоотдачи (20-30-40С), это значит 20* ёмкость батареи. Причём это не так что бы настоящее значение, скорее ориентир. Для небольшой модели 25С хватит в любой ситуации, но можно взять 30-35, т.к. такие аккумы будет работать в менее нагруженном режиме и возможно дольше проживут.
Сами аккумы я бы брал Turnigy 5000 30C.
Аппу конечно стоит заменит 2.4 удобнее и надёжнее, тут выбор большой, начиная от HobbyKing за 30 баксов и заканчивая Futaba 4PKS за фиг знает сколько. Средний вариант, посмотреть что-то из Spektrum. Хотя и hobbykinbg будет работать прилично и стоит копейки.
За опытом по модели надо искать профильную тему, наверняка есть владельцы с ними и советоваться, там же спросить про регуль мотор и сервы.

Evil_Genius

Владимир, большое спасибо за ответ! Получил ответы почти на все вопросы 😃 Регулятор у меня с поддержкой ЛиПо - по крайней мере, так в инструкции написано. А что скажете про зарядники Hyperion? Я вот еще про зарядку автомобильных АКБ спрашивал - не в курсе, можно подобными зарядниками их заряжать в автоматическом режиме? Поддержка свинцовых батарей есть и у iCharger, и у Hyperion… И еще момент - на регуляторе разъем Tamiya, соответственно, для АКБ надо будет колхозить переходник?

zakiboy
Evil_Genius:

на регуляторе разъем Tamiya, соответственно, для АКБ надо будет колхозить переходник?

самый лучший вариант отрезать тамиевский разъем и поставить либо 4 мм бананы, либо Т-образный разъем - не помню как называется… Тамиевский разъем очень ненадежен и сильно греется! Тем более с ЛиПо! Да и на батарее можно легко отрезать разъем и поставить то, что захочется, только отрезать надо по одному проводу и очень аккуратно дабы не замкнуть + на -! у меня сейчас 2 модели - трофик и шорт, 2 аккумулятора (4000 и 5000), и я подогнал по разъемам оба регулятора в итоге у меня 2 акка и я могу их использовать на любой модели - разъемы использовал бананы.

Maxbl4

Гиперион тоже нормальные зарядники, только на мой взгляд их цена несколько завышена.
Любым из зарядников можно будет заряжать и автомобильный акк.
Насчёт разъёмов верно написал предыдущий оратор: тамию выкинуть, припаять xt60, ec5 или deans. Причём xt60 вероятно даже не придётся паять на аккумы, т.к. турниги их уже использует на большинстве своих паков. Всё это добро можно найти на hobbyking com
Ps бананы тоже нормальные разъёмы, просто мнн лично кажутся менее удобными. Я использую ec5, это более крупные разъёмы подходящие для больших нагрузок

Hamster

зарядка: hobbyking.com/…/__6478__IMAX_B6_AC_Charger_Dischar…
аккум:

  1. hobbyking.com/…/__17504__Turnigy_6000mAh_2S2P_7_4v…
  2. hobbyking.com/…/__18610__ZIPPY_Flightmax_6000mah_2…
    Сам такими пользуюсь и не жалею

мотор: hobbyking.com/…/__14632__Turnigy_TrackStar_4068_25…
регулятор: hobbyking.com/…/__14635__Turnigy_TrackStar_150A_1_…
Я бы такое взял,но у меня стоит немного другой комплект.Шасси у меня почти как у вас HPI Blitz…

6 months later
Evil_Genius

Коллеги, помогите с амортизаторами 😃
Заливал тут в пустой амо Слэшу масло и решил заодно проверить, как дела обстоят с маслом у Ультимы. Во всех 4х масло есть, но! Обратно шток возвращается только у одного. С этим что-то можно сделать или менять амортизаторы? И, кстати, за счет чего шток выходит обратно? Сжатие масла или что-то еще?

Evil_Genius

Огромное спасибо, Владимир! Очень исчерпывающий гид. Буду вечером разбирать и перезаполнять. А кто куда масло девает? Можно его в унитаз сливать?

1 month later
Evil_Genius

Коллеги, подскажите - непонятки у меня.
Стал тут болтаться мотор. Разобрал. Сам мотор крепится к металлической пластине нормально, зато 4 винта, которые проходят через коробку и должны фиксировать эту самую пластину - раскрутились. Пробую закрутить - фигушки, три прокручиваются, только один затянул. Причем они короткие, и даже если бы “хватали” то совсем чуть-чуть. Вот и не пойму, толи Киошо по ошибке слишком короткие винты поставили, толи винты такие и есть, но на трех резьба на краю сорвалась и они не держатся… Попробовать более длинные винты что-ли, но там дальше спур идет, можно его зацепить. Была у кого-то подобная проблема?

15 days later
aklenin

Посмотрите, возможно у вас эти 4 винта чуть разной длины. На всяк случай.

Evil_Genius

да проверял, все четыре одинаковой длины. пробовал менять местами - не держатся, возможно, резьба в самой пластине сорвана. в любом случае, короткие они какие-то…

aklenin

У меня самого клон от Турниджи, пластина такая же, винты тоже есть. Могу помочь, пишите в личку.

9 months later
Ghost19980228

Подскажите где взять детали для тюнинга. от какой конкретно модели подойдут детали к Ultima DB

Evil_Genius

Да от Ultima DB и подойдут 😃
Есть на том же Amain.