Трудный выбор. Последствия покатушек.

Flammable

Всем добрый.
Далее многа букаф, осилит только самый терпиливый.
Для нетерпеливых простой вопрос: Savage X или XL?
Далее история в деталях с фото:
Имеем - SAVAGE X 4.6. Обкатан с душой, под себя. Получил не один лесный комплимент от коллег экспертов, помогающих в настройке движка после обкатки - потребовалось всего 2-3 поворота иглы и саваж попер “на козла”.

Т.к. работаю много и упорно - времени на покатухи почти не остается. В итоге, выбрался в эти выходные на замерзшее озеро поганять по ровному снежному насту, который отлично подтаял и за ночь подмерз и припорошился сантиметровым снежком. Короче покатухи были великолепными. Стоишь на высоком берегу, сверху все видно, ровная поляна размером в 4 футбольных поля-красота! В итоге черт меня дернул начать прыгать, разгоняясь на льду и залетая на бугор (берег) по накатанной горке. Приземлялся все время на колеса на мягкий снежок. Но один раз я промахнулся и дикарь ушел в сторону и перевернувшись упал на обледенелый асфальт с бугристым, замерзшим льдом (от колеи машин) и четко приземлился движком на торчащую льдышку, четко промеж дуг защиты! Как итог - моторама треснула на 2 части, ушко движка треснула вдоль основания, движок перекосило и он, еще в рабочем состоянии колоколом “съел” один из тормозных дисков. После, саваж исполнил пируэт в воздухе и презимлился на левое переднее колесо - в итоге привод колеса (кость) улетела в неизвестном направлении. В сухом остатке имеем: отличный, ухоженный корпус, который не знал грязи и луж, но без движка, кости, мотораммы и одного тормозного диска.


Далее мысли были такими:

  1. Заказать с башни картер движка или движок целиком. Картер 80$ и двигател целиком 149$
  2. Мотораму с охлаждением - 42$
  3. 3-х ступенчатая коробка. -76.99$
    Т.к. колеса увеличенного размера (см фото ниже - “Галиафы”) - движок подогревался до 130+ градусов если катать кругами по пятакам и держал предельные 120 при отжарке по-прямой. Замененного как раз перед заездом нового сцепления с колоколом с охлаждением на 16 зубов (стандарт - 17) как раз под новые колеса мне показалось маловато для полноты ощущений, и конечно же я захотел поставить 3-х ступку!


    Кстати, эти фото моего икса за час до трагичных покатушек. Одеты новые колеса - готовы к отъезду…
  4. Также, давно напрашивались алюминиевые БигБоры (аммортизаторы алюминиевые) - 84.99$
  5. Комплект набор стальных болтов Savage X Stainless Steel Screw Kit - 30$
  6. Масла, смазки, ответрки и прочая мелочевка еще почти на 100$
    В итоге 500$ как ни крути. Потом мысли пошли дальше.
    Если не хватает мощи на движке 4.6, то может взять двигатель 5,9 от XL? А там и 3-х ступка будет в тему. И колеса по нему прям. остается купить конвершн кит на привода колес от XL - вот и еще 100 зеленых. Я позвонил знакомому в магазин RC и поделился горем и планами покупок. На что он предложил ответ, который лежал все это время на поверхности. Если ты готов вложить по максимуму в саваж почти 20 000 рублей, то давай я тебе за эти деньги (со всеми скидками) подгоню новый Savage XL. Там уже будет мотор 5.9, 3-х ступенчатая коробка, алюминиевый выхлоп (я его не считал в расчетах, а это еще 50$) и все прелести - открыл и поехал.
    Вот собственно вопрос - как бы вы поступили на моем месте? Восстановить мою иксу или взять Savage XL и продать икса по запчастям?
    Кстати- вот что от него осталось ( я разобрал для ремонта ессесно):


Maxbl4

Бери XL, ищеющийся по частям можно тысяч на 10 наверно продать. Так что будет намного выгоднее, чем восстанавливать/переделывать.

rinian

На XL 5.9 родной двиг капризный больно. Не сравнить с 4.6. Я бы поставил на savage Х двиг от LRP .28. хороших отверток взять стоит, да и лучше взять расходников пачку сразу.

Gigabyte

Вы его убили… Убили неубиваемого… Больше ничего не могу сказать 😕

Gigabyte

Кстати, смысл продавать этот, если будет XL+куча запчастей к нему…

MerzlyakovIgor

Саваж Х чисто по эргономике нравится больше.
Он не такой неуклюжий как ХЛ.
А за двадцать штук на него можно и электро движок поставить.
Не видел, чтобы автор говорил, что хочет только ДВС.
И кстати я правильно понял, что движок ЗИМОЙ грелся до 130. Это охренеть.

QwErT1999

А есть вообще какое-нибудь соотношение температуры двигателя к температуре воздуха? Где посмотреть?
Я бы взял XL, ибо люблю большие модели, у него с Х разница вроде 3мм.
PS: Я все никак не могу понять, капризность K5.9 это миф или реальность? В теме Саважеводов спрашивал - все ответили, что это миф, но многие продолжают писать, что он капризный.

Gigabyte
QwErT1999:

у него с Х разница вроде 3мм

Ты вообще представляешь разницу в 3мм? Это очень несущественно. 36мм там

MerzlyakovIgor:

А за двадцать штук на него можно и электро движок поставить

Это да, но лучше тогда сразу Флюкса взять… А как по мне-электричка, бездушная модель, просто погонять, а ДВС, модель с душой, чтобы что то настроить, поковыряться… Чисто мое ИМХО 😉

Flammable

В итоге я взял себе Savage XL.

Не жалею ни капельки. Аппарат на порядок больше (визуально). Массивней. Не Baja конечно, но уже очень близко. Устойчивый и как то более лучше смотрится. (ИМХО)
Поставил пока на него свет, телеметрию, приемник свой, протянул все что можно (на фиксатор посадил крепления металл-металл), поставил металлическую рулевую рейку с подшипниками, защиту на днище и двигатель, обработал свежим силиконом диффы ну и по мелочам там кое что довел до ума.

QwErT1999:

PS: Я все никак не могу понять, капризность K5.9 это миф или реальность? В теме Саважеводов спрашивал - все ответили, что это миф, но многие продолжают писать, что он капризный.

Пока что не обкатывал – 2 дня стоит дома.
В субботу будет потеплее, вот тогда и обкатаю.
Хотя на мой взгляд, вся капризность идет от кривых рук. Типа обкатки на морозе -20 пары баков и в путь на трек! Я свой на саважике грамотно обкатал, так и проблем вообще не было. Думаю что на 5.9 все абсолютно так же.

Gigabyte:

Это да, но лучше тогда сразу Флюкса взять… А как по мне-электричка, бездушная модель, просто погонять, а ДВС, модель с душой, чтобы что то настроить, поковыряться… Чисто мое ИМХО

Полностью согласен! Сколько я смотрю на эти электрички, не лежит душа. Вот к примеру, как раз в день, когда я был в Крылатском и угробил свой Savage? я вначале зашел посмотреть на трассу соревнования. Когда заезд ДВС - ков был, сразу чувствуется, что попал именно на соревнования солидных моделей. Моторы ревут, звук разгоняющихся моторов, дымок, все как и у настоящих машин. А вышли электрики катать на своих несомненно красивых аппаратах, и сразу драйв пропал (ИМХО). На трассе тишина, покой. Жужжит что то там вдалеке, вроде едут, вроде что то жужжит, но ощущения не те. Но не хотелось бы устраивать холивар тут вечный на тему что лучше, а что хуже. Т.к. и там и там есть плюсы и минусы.

А потом буду восстанавливать своего икса и продавать целиком.
Картер уже нашел. Осталось раму и 1 кость.
Также будет еще 2 комплекта родной аппы и приемников. Одна от Икса, вторая от XL. Обе, как понимаете - новые. Так как с рождения они у меня были на 4-х канальной санве.

Gigabyte
Flammable:

В итоге я взял себе Savage XL

Поздравляю! 😃

Flammable:

Моторы ревут, звук разгоняющихся моторов, дымок, все как и у настоящих машин

Ага, если около дома, так все мамашки с колясками, и бабки, недовольные 😁

QwErT1999
Gigabyte:

Ты вообще представляешь разницу в 3мм? Это очень несущественно. 36мм там

Ну перепутал я 😃 Хотел написать 30 мм
Насчет покупки XL - все правильно сделал (с), успехов в обкатке.
PS: У меня во дворе все мамашки с колясками любят ДВС, я ущербный, да? 😃

Gigabyte
QwErT1999:

PS: У меня во дворе все мамашки с колясками любят ДВС, я ущербный, да?

Ну так повезло 😆
Хотя некоторым интересно… Но их мало 😈

Flammable

Кстати, кто нибудь знает, для чего в комплекте креплений защиты и бака 2 кругляшки с двумя отверстиями в форме воронок? Ни в магазине, ни на сайте инфы я не нашел…

matador
QwErT1999:

У меня во дворе все мамашки с колясками любят ДВС, я ущербный, да?

Не-а, тебе просто повезло ))

Flammable

А фот немного фотографий моего нового Savsge XL:
Жду теплой погоды и на обкатку.
На всякий случай ссылка на Альбом Picasa.
Вот он:

Свет:


Остальное: