Basher SaberTooth 1/8 Scale Truggy (ARR)

Хохландец
Pincky:

Калькулятор не учитывает потери на трение, люфт, токоотдачу батарей, вес модели и много других объективных факторов. Поставьте пиньон, измерьте реальную скорость на свеже заряженных акках по гпс. Потом поставьте следующий пиньон +1 зуб и снова измерьте, если скорость повысилась, идем выше, если осталась той же или понизилась, ставим предыдущий и катаемся с оптимальным.

Н и плюс к перечисленному следим за температурой двигателя,хотя бы на ощупь.

Hameleon150

Привет народ.
У меня недавно такая тема приключилась, катал катал себе спокойно, по времени пора бы уже отсечки сработать, но нет отсечки не было, катал 😃 пока не стала пропадать тяга. Пока дело до зарядки дошло, оказалось что на 1 акуме 1 банка вздулась и показывала заряд 0.0 а все остальные банки на обоих акумах были по 1.3 Вздутая банка заряд перестала брать даже в нагляк, (замена акума).
А второй акум зарядка не видела, пока я в нагляк не поднял ей общий вольтаж до 4 вольт, потом зарядка увидела обе банке и продолжил заряжать с балансировкой.
У меня на регуле отсечка стаяла 2.8, после всего, я подключил новые батареи и зашел в настройки отсечка была полностью выключена. Не у кого на этом регуляторе не сбрасывалась ранее настроенная отсечка, или подобные глюки ?

Fadd32
Hameleon150:

отсечка стаяла 2.8

у меня уже второй такой регуль. Проблем таких не было. косяк только в дефолтной отсечке 3.4 вольта.
Сами настройки ни разу не слетали.

2.8 оч низкая отсечка. убивает аккумы. ибо регуль считает 2.8*4=11,2в
а в этот момент 1 банка может быть 1,3в (скорая смерть) а другие 3,3в (вполне нормальная напруга под нагрузкой)

Для хороших акков ставлю 3.2 отсечку. Для тех что устали и начинают тупить (то едет то не едет) выставляю 3.0 но не меньше.

Hameleon150
Fadd32:

у меня уже второй такой регуль. Проблем таких не было. косяк только в дефолтной отсечке 3.4 вольта.
Сами настройки ни разу не слетали.

2.8 оч низкая отсечка. убивает аккумы. ибо регуль считает 2.8*4=11,2в
а в этот момент 1 банка может быть 1,3в (скорая смерть) а другие 3,3в (вполне нормальная напруга под нагрузкой)

Для хороших акков ставлю 3.2 отсечку. Для тех что устали и начинают тупить (то едет то не едет) выставляю 3.0 но не меньше.

А пищалками пользоваться имеет смысл, или можно полностью полагаться на регуль ?

DarkGift

Пищалка еще один предохранитель, я лично буду пользоваться, шансы того что сойдутся планеты и не отсечет регуль + пищалка не отработает довольно низки, ну а если планеты сойдутся, значит судьба у акума такая)

Gudok
Hameleon150:

А пищалками пользоваться имеет смысл, или можно полностью полагаться на регуль ?

Пользоваться обязательно! Только пискли могут показать критическое напряжение на отдельно взятой банке. Регуль никогда не видит по-баночной картины. У меня стоковый регуль установлен на отсечку 2.8 В, т.к мудит (ну как и у всех), и обязательно пищалка. Только посадите её в шарик, т.к. при намокании начнется ложный alarm…

Fadd32
Hameleon150:

А пищалками пользоваться имеет смысл, или можно полностью полагаться на регуль ?

Я, как и многие полностью полагаюсь на регуль.
Пищалку ставил - орет как резаная, вся залита лаком, все контакты в термоклее, и все равно кричит. толку нету. под нагрузкой на 3.3 вольта тоже орет. а ставить с настраиваемой отсечкой жалко.

Ну и еще желательно полагаться на ощущения. Чувствуешь тачка не валит, значит пора проверить акк той самой пищалкой с вольтметром, и посмотреть скока еще можно катать. Не нужно топить до последнего пока не встанет тачка и убьет аккум.

Эдуард=
Fadd32:

Пищалку ставил - орет как резаная

Мало того она еще и врет. После покатух проверяю пищалкой , показывает 3.1 втыкаешь в аймакс показывает 3.3 как и настроен регуль. Причем проверенно на двух моделях. Или у меня бракованная пищалка))) Хотя на полузаряженных и заряженных аккумах показания совпадают с аймаксом.

Хохландец
Эдуард=:

Или у меня бракованная пищалка)))

Они все бракованые.Пробовал и за 70 рублишек китайски и за 680 как бы брендовый-один хрен.

Эдуард=:

втыкаешь в аймакс показывает 3.3

Аймакс калиброван?

Gudok:

Пользоваться обязательно! Только пискли могут показать критическое напряжение на отдельно взятой банке. Регуль никогда не видит по-баночной картины. У меня стоковый регуль установлен на отсечку 2.8 В, т.к мудит (ну как и у всех), и обязательно пищалка.

У меня 3.2 отсечка и ни один акб не сдох,максимум отдельные банки до 2.8 проседали.А по поводу

Gudok:

Пользоваться обязательно!

могу сказать то что 5 презервативов надёжно защищают от всего.Но это и дорого и удовольствия ноль.

Эдуард=
Хохландец:

Аймакс калиброван?

Не знал что надо калибровать))) Полез читать мануал)))

Ознакомился с калибровкой. Вывод нехер туда лезть. Вот цитата в которой есть смысл.

Это все конечно замечательно, вот только главный момент упущен - большинство бытовых мультиметров самих нужно калибровать.
У меня мультиметр стоимостью 1-2 т.р. сам имел погрешность в -0,03В, а более дешевые имеют погрешность и до +\-0,3В
Это я выяснил когда для проверки точности своего мультиметра специально съездил в магазин “Чип и Дип” и сравнил там показания с моделями за 10-20 т.р. Там же сравнив продаваемый ими китайский мультиметр за 200-500р. выявил в нем самую большую погрешность в +0,3В при замере аккумулятора 3,7В
Так что в моем случае расхождения по вольтажу между оригинальным IMAX B6 и моим мультиметром выявило погрешность последнего, а не IMAX B6.
В общем не спешите накручивать настройки IMAX B6 пока не протестируете свой тестер на непогрешимость!

Хохландец
Эдуард=:

Не знал что надо калибровать)))

Не обязательно но не помешает.Если юзаешь не сильно качественные акб калиброваное зарядное может немного продлить их жизнь.

Эдуард=:

Полез читать мануал)))

Не торопись,для калибровки вольтметр нужон.И не простой а с точностью до 0.1 минимум,а лучше ещё точнее.

Ербол
Хохландец:

максимум отдельные банки до 2.8 проседали

Это как-бы уже перебор. Если не изменяет память, ниже 3 вольт на банку аккумулятор получает не восстанавливаемый ущерб.

Хохландец
Ербол:

Это как-бы уже перебор. Если не изменяет память, ниже 3 вольт на банку аккумулятор получает не восстанавливаемый ущерб.

Ущерб выражается в потере ёмкости,и возникиет он у всех акб по разному.У некоторых на 2.7 уже идёт а некоторые и до 2.0 выдерживают легко.Но так как проверять экспериментально какую просадку выдерживают его акб никто пока желания не высказал критической принято считать 2.8.Так как одна банка может просесть сильнее других плюс все погрешности измерений (на регуле,на зарядном) рекомендуется ставить отсечку 3.0-3.2.Такая отсечка как правило не даёт акб высадиться ниже критического значения.

Эдуард=:

Сори за оффтоп, думаю многим будет интересно посмотреть и почитать комменты к видео. Калибровка IMAX B6

Знамо дело,руки должны быть местами прямые и голова на плечах не помешает.Если надо откалибровать-калибруем.А если лезть куда не просят-так нефиг срать в коменты.99% тех кто пишет что у него что-то не так сами лезли в настройки в которых не разбираются и ясен пень получили нерабочий кирпичик.

Gudok

😎

Хохландец:

могу сказать то что 5 презервативов надёжно защищают от всего.Но это и дорого и удовольствия ноль.

Эдуард! Но какой, поразительно низкий, коэффициент трения при этом будет!😁

Еще хочу сказать, что можно пренебрегать хоть всеми правилами эксплуатации LiPo, но когда ваш аккумулятор вспухает от избирательно-баночного энергетического “истощения”, то в вашей голове, как правило, ничего кроме матюков не генерируется!

Да, пищалки врут! Почему? Да потому, что АЦП примитивных контроллеров ATMega не настолько точны! И их не откалибровать. Но когда я с друзьями тестировал коптер, аппарат стоимостью 25К руб. спасла тупая пищалка за 350. Полет длился от силы минуты три, мы не ждали “козы” от батареи, а тем временем одна из четырех банок резко проваливается. Коптер находился на высоте 50-60 м (по телеметрии). Его срочно начали сажать и в полуметре от земли он рухнул из-за сработавшей защиты ограничения тяги на регулях. Итог - сломанная пластиковая нога…

В любом случае выбор за вами! Наш форум - это уникальное место для обмена опытом, но давайте не будем давать советов, которые могут привести к порче не принадлежащего нам имущества…😠

Хохландец
Gudok:

какой, поразительно низкий, коэффициент трения при этом будет!

Но я пожалуй не буду пытаться,рискну используя один.

Gudok:

Но когда я с друзьями тестировал коптер, аппарат стоимостью 25К руб. спасла тупая пищалка за 350.

Коптер и авто разные вещи.Хотя иногда и летают на одной высоте.

Gudok
Хохландец:

Коптер и авто разные вещи.Хотя иногда и летают на одной высоте.

Полностью с вами согласен. А природа аккумуляторов одна…

Эдуард=

Вот че скажу! Скорей бы лето, хочется погонять по человечески!))) Опять выпал снег и растаял , ну что за попа на планете твориться )))

Хохландец
Эдуард=:

Скорей бы лето, хочется погонять по человечески!)))

Да,по лету как-то больше разнообразия.Песок,глина,тропинки парка.Особенно по асфальту скучаю.Достал сейчас слики,покрутил в руках,вздохнул и убрал обратно.

Hameleon150

Укрепил корку вот таким ремкомплектом стекловолокна в 1 слой, морду и углы крыши в 2 слоя.
Веса конечно у корки прибавилось нормально, но теперь корка стала прочней и не рвется в местах крепления клипс. Первая покатушка по лесу пока что положительная.

Вот что получилась внутри

Сори что фотки не HD 😁